Казематная артиллерийская установка ДОТ-4 образца 1939 года

Казематная артиллерийская установка ДОТ-4 образца 1939 года

ДОТ-4 (индекс ГАУ 52-Т-243ТП) — советская казематная артиллерийская установка.

Содержание

История создания

Проект разработан в 1938 году ОКБ-43. В 1939 году принята на вооружение. В конце того же года было начато производство на заводе №8.

Описание конструкции

45-мм танковая пушка 20-К, спаренная с пулемётом ДС-39 на казематном лафете, снабженная оптическим прицелом КТ-1.

Ствол пушки размещался в шаровом закрытии амбразуры и перемещался в двух плоскостях, цапфы станка перемещались в горизонтальной плоскости на роликах по шаровой опоре на нижнем воротнике броневого короба. Вертикальное перемещение осуществлялось поворотом люльки. Справа от пушки было сидение наводчика, рядом с ним маховики, оптический прицел и нижний спуск, педали для орудия и пулемёта.

Броневой короб амбразуры состоял из двух частей. Внешняя, толщиной 40 мм, выполнялась ступенчатой, шаровое закрытие размерами 230 на 300 мм прижималось к основному посадочному месту внутренней бронеплитой. Труба ствола имела равную толщину снаружи и внутри каземата.

Долговременная огневая точка (ДОТ) оснащался 7.62-мм пулемётом ДС с оптическим прицелом КТ-1, крепившимся справа от пушки.

  • Сектор обстрела: 60°
  • Угол вертикального наведения: ± 12°
  • Дальнобойность: 3000 м

Боевое использование

Использовалась для вооружения железобетонных оборонительных сооружений укрепленных районов. На 26 июня 1940 года в войска УР имелось 410 установок. Из них

Установка оставалась на вооружении еще долго по окончании Второй мировой войны.

Модернизация

В 1976 году для замены в установках ДОТ-4 устаревших орудий на вооружение были приняты установки 6У11 с 12,7-мм пулеметами НСВ «Утес» на станке 6Т7 Степанова и Барышева.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Казематная артиллерийская установка ДОТ-4 образца 1939 года" в других словарях:

  • Войска укреплённых районов — Войска укреплённых районов[1] (войска УР, войска укрепрайонов, ВУР, УРы)  формирования (подразделения и части), объединённые под единым командованием, предназначенные для ведения самостоятельно или во взаимодействии с полевыми войсками,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»