Донецкая академия автомобильного транспорта

Донецкая академия автомобильного транспорта

Донецкая академия автомобильного транспорта (ДААТ) (до 2003 года — Донецкий автомобильный колледж) — частное высшее учебное заведение. Осуществляет обучение по следующим направлениям и специальностям: Направление «Автомобильный транспорт». Квалификация — инженер-механик. Специальность — Автомобили и автомобильное хозяйство (специализации: "автомобильный сервис", "компьютерная диагностика автомобилей"). Направление «Компьютерная инженерия». Квалификация — инженер-системотехник. Специальность — Специализированные компьютерные системы (специализация:компьюторные системы в транспортной отрасли"). Направление «Транспортные технологии». Квалификация — инженер по транспорту. Специальности — Организация перевозок и управление на транспорте (специализации: "организация меджународных перевозок", "таможенный контроль на транспорте", "транспортная логистика"). Организация регулирования дорожного движения (специализации: "административно-правовая деятельность в сфере дорожного движения", "проектирование организации дорожного движения") Направление «Менеджмент». Квалификация — менеджер экономист, менеджер по логистике. Специальность — Логистика (специализации: "менеджмент в транспортной отрасли", "логистическое управление транспортными процессами").

Ректор — кандидат технических наук, доктор философии, академик Транспортной Академии Украины, академик Украинской Технологической Академии, член Европейской ассоциации международного образования Энглези Ирина Павловна

Донецкая академия автомобильного транспорта является высшим учебным заведением частной формы собственности, созданным с целью подготовки конкурентоспособных специалистов по направлениям и специальностям, в которых нуждается развитие автомобильной отрасли Донецкой области и Украины. Учебное заведение было создано в 1994 г. как Донецкий автомобильный колледж, который в 2002 г. был реорганизован в Донецкий институт автомобильного транспорта, затем в Донецкую академию автомобильного транспорта.


Согласно с решением Государственной аккредитационной комиссии от 24 апреля 2007 г. (приказ МОН Украины от 11.05.2007 г. № 1192-Л) Донецкий институт автомобильного транспорта получил статус высшего учебного заведения III степени аккредитации (сертификат серии РІ- ІІІ № 054693).

Учебный процесс в Донецкой академии автомобильного транспорта осуществляется на трех факультетах: «Автомобильный транспорт», «Транспортные технологии» и «Повышение квалификации». В состав факультетов входит 10 кафедр и секция физического воспитания, в том числе 2 кафедры гуманитарной подготовки, 4 кафедры фундаментальной подготовки, 4 выпускающие кафедры («Техническая эксплуатация автомобилей», «Специализированные компьютерные системы», «Транспортные технологии», «Менеджмент и логистика»).

Согласно лицензии АВ № 395226 и сертификатов об аккредитации НІ-III № 051229, НІ-III № 053100, НІ-III № 053101, Донецкая академия автомобильного транспорта осуществляет подготовку специалистов образовательно-квалификационных уровней «бакалавр», «специалист» по следующим направлениям и специальностям:

I. Подготовка бакалавров, специалистов, магистров

Направления подготовки

Специальность 0902
  6.090200 «Инженерная механика»
  7.090258 «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Специальность 1004

  6.100400 «Транспортные технологии»
  7.100401 «Организация и регулирование дорожного движения»
  7.100403 «Организация перевозок и управление на транспорте» (автомобильном)

Специальность 0502 «Менеджмент»

  6.050200 «Логистика»

Специальность 0915 «Компьютерная инженерия»

  6.091500 «Специализированные компьютерные системы»

Повышение квалификации по аккредитованным направлениям (специальностям)

ІІ. Подготовка бакалавров

0701 «Транспорт и транспортная инфраструктура» 6.070106 «Автомобильный транспорт» 6.070101 «Транспортные технологии» (по видам) 0306 «Менеджмент и администрирование» 6.030601 «Менеджмент» 0501 «Информатика и вычислительная техника» 6.050102 «Компьютерная инженерия»

На сегодня в Донецкой академии автомобильного транспорта обучается 2668 студентов дневной и заочной формы. С целью повышения качества подготовки специалистов и усовершенствования организации учебного процесса сотрудники института работают над аккредитацией системы менеджмента качества образования по Международным стандартам серии ІSO9001.

Учебный процесс в Донецкой академии автомобильного транспорта осуществляется профессорско-преподавательским составом, который насчитывает 156 сотрудников (124 — штатных), среди которых 9 докторов наук, профессоров (4 штатных) и 57 кандидатов наук (36 штатных).

За последние три года штатными сотрудниками института защищены 14 кандидатских диссертаций. В это время 4 сотрудника работают над докторскими и 30 — над кандидатскими диссертациями.

Научная деятельность академии выполняется согласно Положению об организации научной, научно-технической и инновационной деятельности в ДААТ и годовых Тематических планов научно-исследовательских работ института.

В академии действует Научно-технический совет, Научно-методический центр, Научно-исследовательское конструкторское бюро, Областной специализированный научно-методический центр, который было основанно при поддержке Донецкой облгосадминистрации (распоряжение главы облгосадминистрации от 23.04.2002 г. № 175).

Академия выполняет 12 плановых научно-исследовательских тем, которые прошли государственную регистрацию в УКРИНТЭИ и рассчитанные на 5 лет. Источниками финансирования научно-исследовательских работ есть собственные средства (около 1,2 млн грн. в год), а также средства, полученные за выполнение хоздоговорных научно-технических работ по заказу юридических и физических лиц (0,4-0,6 млн грн. в год). В 2008 году общий объём финансирования научно-исследовательских работ составил около 1,5 млн грн.

Составляющей деятельности академии является научно-исследовательская и творческая работа студентов, которые принимают активное участие в научных конференциях под патронатом не только Донецкой академии автомобильного транспорта (Научная конференция студентов академии по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г., Всеукраинская научная конференция молодых ученых и студентов «Транспорт и логистика» в 2008 г.), но и других высших учебных заведений. Каждый год студенты ДААТ принимают участие во втором туре Всеукраинской студенческой олимпиады и во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным дисциплинам.

Научные достижения используются в учебном процессе: постоянно увеличивается количество курсовых и дипломных проектов с элементами исследовательского характера, экспериментальные стенды и установки используются для проведения лабораторных занятий.

Согласно с договорами о сотрудничестве Академия сотрудничает с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Украины и зарубежья: Национальным транспортным университетом (проведение общих конференций, подготовка кадров высшей квалификации), Приазовским государственным техническим университетом (Всеукраинская научная конференция молодых ученых и студентов «Транспорт и логистика», 22-23.10.2008), Институтом прикладной математики и механики НАН Украины (XI Международная научно-техническая конференция «Моделирование, идентификация, синтез систем управления», 14-21.09.2008), Силезским технологическим университетом (монография «Введение в теорию устойчивости колесных экипажей и рельсового пути», В.Вербицкий, А.Новак Э.Даниленко, М.Ситаж. — Донецк : «Вебер», 2007. — 255 с.) и т. д.

За последние 3 года преподавателями института издано 8 монографий, разработано более 350 наименований учебно-методических указаний и пособий, в том числе 4 с грифом МОН Украины. Общий тираж учебно-методических изданий составляет около 20000 экземпляров.

Приоритетными направлениями на ближайшие годы Академия считает:

•постоянное повышение качества профессорско-преподавательского состава за счет подготовки и защиты штатными сотрудниками кандидатских (шесть) и докторских (две) диссертаций, а также активной рекрутинговой политики; •постоянное повышение качества образовательных услуг, для чего завершить разработку системы менеджмента качества по международным стандартам серии ISO 9001 и пройти аккредитацию; •активное налаживание научного сотрудничества с промышленными предприятиями, развитие хоздоговорной тематики; •участие в конкурсах на получение бюджетного финансирования научной работы; •формирование корпоративной учебной компьютерной сети Академии на базе программной оболочки обучения и администрирования; •активизировать международное сотрудничество с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами (совместная научная, учебно-методическая и издательская деятельность, обмен студентами и преподавателями); •завершить строительство и оборудование пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса. В 2009 году ДИАТ прошел лицензирование по четвёртому уровню аккредитации (уровень магистра) по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Организация и управление дорожным движением».

Во Всеукраинском рейтинге высших учебных заведений, проведенном Компанией «Систем Кэпитал Менеджмент» в 2009 году, среди ВУЗов Донецкой области Донецкая Академия автомобильного транспорта занимает 8 место. В рейтинге по инженерно-техническим специальностям — 6 место.

В 2009 году Донецкий институт преобразован в Донецкую академию автомобильного транспорта.

Адрес: г. ДОНЕЦК 83086 прт. ДЗЕРЖИНСКОГО 7. ТЕЛ.+38(062)345-43-37, 098—072-96-08, 099-11-93-703. e-mail: diat@diat.edu.ua www.diat.edu.ua

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Донецкая академия автомобильного транспорта" в других словарях:

  • Донецкий институт автомобильного транспорта — Донецкая академия автомобильного транспорта (ДААТ) (до 2003 года  Донецкий автомобильный колледж)  частное высшее учебное заведение. Производит обучение по следующим направлениям и специальностям: Направление «Автомобильный транспорт».… …   Википедия

  • Список учебных заведений Донецка — Всего в Донецке 5 государственных университетов, 12 институтов, 5 академий (в том числе музыкальная), 14 техникумов, а также 5 частных университетов, 6 колледжей. Содержание 1 Университеты 2 Академии 3 …   Википедия

  • Ворошиловский район (Донецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ворошиловский район. Ворошиловский район Донецка Герб …   Википедия

  • Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …   Большая советская энциклопедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора

  • Образование в Донецке — Всего в Донецке 5 государственных университетов, 11 институтов, 3 академии (в том числе музыкальная), 14 техникумов, а также 5 частных университетов, 6 колледжей. Содержание 1 Университеты 2 Академии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»