Халтурина, Дарья Андреевна

Халтурина, Дарья Андреевна
Дарья Андреевна Халтурина
Daria Khaltourina.jpg
Дата рождения:

4 января 1979(1979-01-04) (33 года)

Место рождения:

Долгопрудный, Московская область, СССР

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

социология, социальная и культурная антропология, демография, общественное здоровье, кросс-культурные и кросс-национальные исследования

Место работы:

Центр цивилизационных и региональных исследований[1], Институт Африки РАН

Альма-матер:

РГГУ

Сайт:

Халтурина Дарья Андреевна — российский социолог, антрополог, демограф, общественный деятель. Кандидат исторических наук[2]. Руководитель группы мониторинга стратегических рисков и угроз Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН.[3]. Сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем[4] и Российской антитабачной коалиции. Лауреат Фонда содействия отечественной науке в номинации «Лучшие экономисты Российской Академии наук» (2006 год).

Содержание

Образование

Окончила кафедру истории и теории культуры на факультете истории искусства Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) по специальности 020600 «Культурология» [5][6]. Кандидат исторических наук по специальности «Этнология, этнография, антропология», Институт Африки Российской Академии Наук, май 2003 года. Тема кандидатской диссертации — «Московские мусульмане (Уровень этноконфессиональной толерантности; по материалам опроса в мечетях)» [7].

Области научных интересов и основные научные достижения

Основные области научных интересов Д. А. Халтуриной — социология, социальная и культурная антропология, демография, общественное здоровье, кросс-культурные и кросс-национальные исследования, межэтнические и межкультурные отношения, исламский мир, Тропическая Африка; современные тенденции мирового развития; российский демографический кризис, алкоголь и табак как факторы российской сверхсмертности. Участвовала в Комплексной экспедиции Института Африки РАН в Объединённой Республике Танзания[1].

Исследование современных тенденций мирового развития

«Земля ночью»

Совместно с А. В. Коротаевым Халтуриной было показано, что начало 1970-х гг. было важной вехой не только в глобальном демографическом, но и в глобальном экономическом переходе (а также и в глобальном социокультурном переходе), вехой, обозначившей начало выхода Мир-Системы из режима с обострением, начало замедления (и стабилизации) развития Мир-Системы по многим ключевым показателям. Ими было также показано, что наметившаяся в последние годы тенденция к выравниванию уровня экономического развития высоко экономически развитых стран, с одной стороны, и средне- и слаборазвитых, с другой, является достаточно логичным следствием нарастающей реальной глобализации, невозможной без роста прозрачности экономических границ, а также результатом роста уровня образованности населения развивающихся стран и тесно связанного с этим продвижения к завершению демографического перехода, то есть результатом того, что к 1990-м гг. большинству стран третьего мира удалось добиться резкого роста грамотности (это, с одной стороны, стимулировало экономический рост, а с другой стороны, способствовало сокращению рождаемости и очень значительному замедлению темпов роста населения).

Карта темпов экономического роста в 2009 г.; зелёный - высокие темпы; коричневый - низкие темпы

Коротаев и Халтурина показали, что в результате всех этих процессов в последние годы в большинстве стран периферии наблюдаются темпы роста ВВП на душу населения, значительно более высокие, чем в большинстве стран центра, а значит, и происходит совершенно закономерное достаточно быстрое сокращение разрыва по уровню жизни между «развитыми» и «развивающимися» странами[8]. При этом Халтуриной и Коротаевым было показано, что сокращение это идет заметно более быстрыми темпами, чем шло нарастание данного разрыва вплоть до начала 70-х гг. прошлого века. Они обращают особое внимание на то обстоятельство, что перелом двухвековой тенденции к роста разрыва по уровню жизни между центром и периферией на тенденцию к сокращению этого разрыву с удивительной точностью (практически до года) совпал по времени с переломом целого ряда других многовековых (и даже иногда многотысячелетних) тенденций на прямо противоположные. Речь идет в том числе и о переходе от многотысячелетних тенденций к увеличению относительных темпов роста населения и ВВП (а также ВВП на душу населения) к прямо противоположным тенденциям к уменьшению этих темпов и о переходе от многотысячелетней тенденции к уменьшению эффективности использования энергии к прямо потивоположной тенденции к росту этой эффективности. Халтурина и Коротаев показывают, что совпадение это отнюдь не случайно и отражает тот факт, что мы имеем здесь дело с разными сторонами единого процесса развития Мир-Системы, с разными сторонами единого процесса выхода Мир-Системы из режима с обострением (представляющего собой по сути дела фазовый переход[9]) и началом движения к траектории устойчивого развития[10].

Эти результаты были опубликованы Д.А. Халтуриной и её коллегами в монографии Законы истории.

Переосмысляя Вебера: грамотность и "дух капитализма"

Die protestantische Ethik und der 'Geist' des Kapitalismus original cover.jpg

Халтурина и её коллеги показали, что протестантизм действительно оказал положительное влияние на экономическое развитие соответствующих модернизирующихся социальных систем, но не столько через "протестантскую этику" (как это было предложено Максом Вебером), сколько через распространение грамотности.[11] Они обращают внимание на то обстоятельство, что в отличие от католиков, умение читать было протестантам жизненно необходимо для того, чтобы исполнять свой религиозный долг – читать Библию. Для католиков-мирян чтение Святого Писания не только не было обязательным, но и долгое время было запрещено. Если решением Тулузского собора 1229 г. было запрещено иметь при себе любые копии Библии и, особенно, в переводах на местные языки мирянам, то Таррагонский собор 1234 г. распространил запрет на духовных лиц, а Оксфордский собор 1408 г. запретил все переводы Святого Писания без исключения. Протестантские группы с самого начала не признавали этого запрета. В частности Лютер осуществил 1522–1534 гг. перевод сначала Нового, а затем и Ветхого Завета на немецкий язык, чтобы каждый немец мог читать Святое Писание на родном языке. Более того, протестанты рассматривали чтение Священного Писания в качестве религиозного долга любого христианина. В результате уровень грамотности и образования среди протестантов был, в целом, выше не только такового у католиков, но и у последователей других конфессий, у которых не было религиозного стимула к обучению грамотности. Было показано, что грамотное население имеет гораздо больше возможностей для получения и использования достижений модернизации, чем неграмотное. С другой стороны, грамотные люди могут характеризоваться большей инновационной активностью, которая резко увеличивает возможности для модернизации, развития и экономического роста. Эмпирические исследования, проведенные Халтуриной и её коллегами, подтвердили наличие довольно сильных и очень значимых корреляций между ранним переходом к массовой грамотности в модернизирующемся обществе и последующими высокими темпами экономического развития.[12]

Исследование факторов и механизмов современного российского демографического кризиса

"Русский крест": кривые рождаемости и смертности (на 1000) в России в 1982 — 2001 гг.

Совместно с профессором РГГУ, сотрудником Института востоковедения и Института Африки РАН А. В. Коротаевым Д. А. Халтуриной было также предпринято важное[источник не указан 668 дней] исследование факторов и механизмов современного российского демографического кризиса [13] (послужившее основой для сценарного математического моделирования демографического будущего России[14]). Ими также был разработан проект изменения алкогольной политики России. Г. Г. Малинецкий, заместитель директора Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, отмечает [15]

Сотрудница РАГС Дарья Андреевна Халтурина и сотрудник Института Африки РАН Андрей Витальевич Коротаев выдвинули проект изменения алкогольной политики России, который должен исправить сложившуюся ненормальную ситуацию. При этом речь идет и об изменении цены тяжёлого алкоголя, и о его доступности, и об изменении роли государства в торговле спиртными напитками. Этот проект получил большую поддержку в экспертном сообществе. Свидетельством целесообразности предлагаемых мер являются и статистические данные по смертности граждан России в 2006 году. Принятие даже половинчатых мер в указанном направлении в начале 2006 года уже привело к положительным сдвигам.

Макросоциальная значимость публикации монографии Законы истории

Данная монография оказала неожиданно сильное влияние на снижение смертности в России после 2005 года. Эта монография оказала существенное влияние на заказанный в том же году Анатолию Григорьевичу Вишневскому Президентской администрацией доклад о возможных путях снижения российской сверхсмертности[16][нет в источнике]. В результате был принят довольно эффективный пакет антиалкогольных мер, который и привёл в дальнейшем к радикальному снижению смертности в России[17][нет в источнике]. В целом, можно сказать, что публикация этой монография спасла жизни более миллиона человеческих жизней россиян[17][нет в источнике].

См. также

Основные работы

Автор 8 монографий и около 100 статей по проблемам антикризисного управления, общественного здравоохранения, социальной психологии, вооруженных конфликтов современности, демографии, межэтнических и межрелигиозных отношений, математического моделирования социальных процессов [18]. Среди широко известных работ — доклад Общественной палаты Российской Федерации «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия»[2].

Монографии

  • Коротаев А. В., Малков А. С., Халтурина Д. А. Introduction to social macrodynamics : compact macromodels of the world system growth / A. Korotayev, A. Malkov, D. Khaltourina ; Russ. state univ. for the humanities, Fac. of history, polit. science a. law, Russ. acad. of sciences, Center for civilizational a. regional studies, Inst. of Oriental studies. — Moscow : URSS, cop. 2006. — 127 с. ISBN 5-484-00414-4
  • Коротаев А. В., Малков А. С., Халтурина Д. А. Introduction to social macrodynamics : secular cycles a. millennial trends / A. Koratayev, A. Malkov, D. Khaltourina ; Russ. state univ. for the humanities, Fac. of history, polit. science a. law, Russ. acad. of sciences, Center for civilizational a. regional studies, Inst. of Oriental studies. — Moscow : URSS : КомКнига, 2006 (М.: ООО «Ленанд»). — 175 с. ISBN 5-484-00559-0

Избранные статьи

Избранные публикации в СМИ

Общественная деятельность

Интервью и выступления

О Д. А. Халтуриной

  • 100 лидеров промышленности и науки Содружества / Отв. ред. В. Андриянов. М.: Издательский дом «Трибуна», 2008. С. 35-38.

Примечания

  1. Акцизные войны
  2. 1 2 http://www.oprf.ru/files/dokladalko.pdf
  3. Вести. Ru: Общественная палата РФ предложила меры по борьбе с алкоголизмом
  4. Круглый стол "Влияние государственной политики производства алкоголя на смертность населения: законодательный аспект"
  5. Политология: Научно-образовательная программа антропология востока
  6. Кафедра истории и теории культуры
  7. Библиотечный каталог российских и украинских диссертаций
  8. Коротаев А. В., Халтурина Д. А. Современные тенденции мирового развития. М.: Либроком, 2009.
  9. Новые технологии и сценарии будущего, или Сингулярность уже рядом? // История и синергетика. Методология исследования. М.: Издательство ЛКИ/URSS, 2009, 2-е изд. С.183-191.
  10. Халтурина Д. А., Коротаев А.В. Системный мониторинг. Глобальное и региональное развитие. М.: Либроком/URSS, 2009.
  11. Законы истории. Математическое моделирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура. 2-е изд. М.: КомКнига/URSS, 2007. ISBN 978-5-484-00957-2. С.95-100.
  12. Законы истории. Математическое моделирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура. 2-е изд. М.: КомКнига/URSS, 2007. С.95-100; Законы истории: Математическое моделирование и прогнозирование мирового и регионального развития. Изд. 3, сущ. перераб. и доп. М.: ЛКИ/URSS, 2010. Глава 1. С.60-65.ISBN 978-5-382-01252-0.
  13. См., например: Халтурина Д. А., Коротаев А. В. Русский крест: Факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России. М.: КомКнига/URSS, 2006.
  14. Коротаев А. В., Халтурина Д. А., Малков А. С., Божевольнов Ю. В., Кобзева С. В., Зинькина Ю. В. Законы истории: Математическое моделирование и прогнозирование мирового и регионального развития. Изд.3, сущ. перераб. и доп. М.: УРСС, 2010. Глава 6.
  15. Г. Г. Малинецкий Будущее — вызовы и проекты. Междисциплинарный контекст.
  16. Борьба со злоупотреблением алкоголем
  17. 1 2 Алкогольная катастрофа и возможности государственной политики в преодолении алкогольной сверхсмертности в России
  18. «В России каждый десятый мужчина — алкоголик»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Халтурина, Дарья Андреевна" в других словарях:

  • Халтурина — Халтурина, Дарья Андреевна Дарья Андреевна Халтурина Дата рождения: 4 января 1979(1979 01 04) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»