Гюллень-Сор, Фелицата Виржиния

Гюллень-Сор, Фелицата Виржиния
Фелицата Виржиния Гюллень-Сор
Fèlicitè Hullin Sor
Имя при рождении:

Félicité Richard (Фелицата Виржиния Ришар)

Дата рождения:

9 марта 1805(1805-03-09)

Место рождения:

Париж, Франция

Дата смерти:

1850 год(1850)

Место смерти:

Москва, Российская империя

Профессия:

артистка балета, балетмейстер, балетный педагог

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Годы активности:

1812—1838

Псевдонимы:

Félicité Hullin, Félicité Hullin-Sor, Фелицата Виржиния Гюллень-Сор

Театр:

балетные труппы Европы, Большой театр

Фелица́та Виржи́ния Гюлле́нь-Сор (фр. Fèlicitè Hullin Sor; наст. фам. Ришар (Richard[1]; Félicité Virginie Richard[2]); 9.3.1805, Париж — около 1850 – 1860 гг., Москва; Российский Энциклопедический словарь называет дату смерти 1850[3], англ. Словарь псевдонимов - 1860[2], остальные словари не столь категоричны) — балерина, балетмейстер, балетный педагог; представительница французской школы классического танца; сыграла огромную роль в формировании Московской школы русского балета.

Содержание

Биография

Отец — известный французский танцовщик и балетмейстер Ж. Гюллень (ученик Ж. Ж. Новерра[4]), который был её первым балетным учителем; затем её педагогом стал прославленный классический танцовщик Ж. Ф. Кулон (фр. Jean-François Coulon).

В 1812 году дебютировала в парижской Опере, очень скоро заявив о себе как о талантливой танцовщице. Она исполняла чаще всего лирико-комедийные роли, требовавшие выразительной пантомимной игры[5].

В 1816 году вместе с семьёй переехала в Лондон, там она вышла замуж за известного гитариста и композитора Ф. Сора (Fernando Sor) (1778—1839). Выйдя замуж, балерина не изменила своему псевдониму, взятому ещё её отцом, а дополнила фамилией мужа, став Гюллень-Сор (фр. Hullin Sor). Супруги представляли собой чету знаменитостей: он — виртуозный гитарист и композитор, она — прима балета.

В эти же годы в России стремительно шло развитие театрального искусства; европейских профессионалов приглашали работать в Императорские театры Российской империи, суля огромные гонорары и предоставляя широкие творческие возможности. Молодая танцовщица получает приглашение от Ф. Ф. Кокошкина возглавить московскую балетную труппу. И в 1823 году чета Соров, вместе с еще одним французским танцовщиком, тоже приглашенным Кокошкиным, Жозефом Ришаром[4], отправилась в Москву. К этому времени Фернандо Сор уже приобрел немалую известность в Европе, и решение отправиться в Россию было принято по настоянию жены. О его работе в Москве известно немного. Через три года, в 1827 году (или через два, в 1826 году[6]), он покинул Москву, решив прожить остаток жизни в Париже; он еще много выступал в разных городах Европы с концертами и пользовался немалой славой в европейских музыкальных кругах. Карьера же Фелицаты Гюллень-Сор навсегда осталась связана с Россией и Москвой, где она прожила до конца своих дней, приняв российское подданство[4]; вся ее дальнейшая судьба была неразрывна с историей Московского балета: сразу покорив своим искусством русскую рублику, она стала танцовщицей, балетмейстером и педагогом.

Известный литератор С. Т. Аксаков восторженно писал о её исполнении: «Она восхитила нас, мы ни в ком не видывали такого счастливого соединения силы и приятности, чистоты и выразительности. Все движения её исполнены жизни». Журнал «Вестник Европы» (1823, октябрь, № 18) отмечал: «Госпожа Гюллень-Сор смело выдержит сравнение с нашими ученицами Терпсихоры, которые, однако ж, и сами не испугаются сравнения в некоторых пунктах, хотя, впрочем, они же не сочтут излишним кое-что и перенять у парижской гостьи…»[5]

Когда французская пара прибыла в Москву, здание Большого театра ещё только строилось, и представления давались на небольших площадках, где выступали артисты московской императорской труппы, в частности в Театре на Моховой (флигель дома Пашкова), в особняке на Знаменке и попросту где придётся — в домах русской аристократии, в которых нередко строились залы со сценами и имелись собственные крепостные труппы. Прибыв в Москву, балерина включилась в работу Московской императорской труппы, она исполняла заглавные партии и вскоре проявила себя как балетмейстер, став первой в России женщиной-балетмейстером[1]. Она совместно с артистом московской балетной труппы И. К. Лобановым поставила балет на музыку мужа «Сандрильона», по сюжету известной сказки о Золушке, взяв за основу хореографию Ф. Альбера (в постановке Альбера она сама исполняла главную роль). Премьера прошла 31 января 1824 в Театре на Моховой.[7] В день открытия московского Большого театра, 6 января 1825 года, этот балет шел вторым отделением[8] вместе со специально поставленным представлением-прологом «Торжество муз», шедшим в первом отделении и где Гюллень-Сор исполняла роль музы Терпсихоры. Об этом писал музыкальный критик В. Одоевский: «Блеск костюмов, красота декораций, словом, все театральное великолепие здесь соединилось, как равно и в прологе»[8]. Такая высокая оценка балета немало говорит о его уровне и возможностях постановщиков. На следующий день, 7 января 1825 года, та же самая программа была повторена.

Заняв положение примы Московской балетной императорской труппы, Ф. Гюллень-Сор сыграла огромную роль в становлении и формировании Московского балета. До этого московская императорская труппа ставила балеты, уже прошедшие в петербургском отделении императорских театров, и занимала вторичное место в русском балете. Фелициата Гюллень-Сор стала переносить на московскую сцену балеты европейских постановщиков, в которых она танцевала в Париже и Лондоне. По ее требованию московская императорская труппа отказалась от перенесения на московскую сцену спектаклей петербургского театра, сменив его прямыми контактами с западноевропейской балетной сценой, её новым и старым репертуаром.[9][10]

Особое развитие московский балет получил с началом реакции на восстание декабристов в Петербурге в 1825 году. После восстания приближенный ко двору Петербург еще долго испуганно расценивал любое проявление свободы и самоличные контакты с Европой как «вольнодумство» и «смуту», в то время как удаленная от царедворцев Москва жила собственной жизнью и сохраняла определенные свободы. Возможности Московской императорской труппы оказались значительно шире, её сцена использовала новые балетные достижения, европейские сценические новшества и все то, что категорически не допускала Петербургская. «Различия в направленности петербургского и московского балета приобретают все более резкий характер, приводя зачастую к полному расхождению во взглядах на одно и то же сценическое произведение, на толкование одного и того же образа. Отсюда возникли те противоречия между Петербургом и Москвой, которые в значительной степени нарушали планомерное развитие русского балета» — писал балетный теоретик Ю.Бахрушин[11]. Так же считает и педагог балета Диана Хазиева: «В менее чопорной Москве сильнее проявлялись, так сказать, демократические тенденции: ставились, например, комические балеты из крестьянской жизни, которые в северной столице были редкостью»[12]. Возможности, предыдущий опыт и европейские связи Ф. Гюллень-Сор оказались как нельзя кстати в создавшейся ситуации. Помимо переноса на сцену Большого театра европейских балетных спектаклей она немало постановок осуществила самостоятельно. Неоднократно ездила в европейские театры, где ее помнили, результатом поездок становились новые постановки на сцене московского Большого театра; впервые на московской балетной сцене в ее постановках стали проявляться черты начинающегося в балете романтизма, поэтому отечественная балетная критика называет ее хореографом преромантического направления, хотя и относит к классической хореографии[13]. В 1836 г. совместно Гюллень-Сор ездила в Париж и ее ученица Е.Санковская, которую она знакомила с европейским балетом и искусством балерин М. Тальони, К. Гризи, Ф. Эльслер[7].

Одновременно со службой в Большом театре Ф.Гюллень-Сор была педагогом и балетмейстером в крепостном театре графа Н. Б. Юсупова, где работала с 1824 года[14]. Преподавала в Московском театральном училище с 1825 по 1838 гг., среди учениц: Г. И. Воронина (будущий педагог П. П. Лебедевой), Т. С. Карпакова, Е. А. Санковская[15]. Говоря о значении ее педагогической деятельности, Балетная энциклопедия сообщает: «Пластика и техника балета эпохи романтизма стали известны благодаря балерине и педагогу Ф. И. Гюллень-Сор»[16].

Оставила сцену в 1835 году, закончила педагогическую деятельность в училище в 1838 году.

В 1839 году, после смерти Ф. Сора, вышла замуж за учителя Гертеля и в официальных бумагах обозначалась Гюллень-Гертель. В конце жизни преподавала в Екатерининском институте.[10] Среди московских адресов Ф.-В. Гюллень-Сор — Петровка, 15 (дом не сохранился)[15]. Кроме того, выяснено, что какое-то время она проживала в доме № 8 по Большой Дмитровке, который числился за Дирекцией Императорских театров в начале 1830-х годов и где жили воспитанники Московской театральной школы и ее преподаватели.

Репертуар

выступала в постановках балетмейстеров П. Гарделя («Амур и Психея»), Ж. Омера («Поль и Виргиния»), Ф. Альбера («Сандрильона»); в Большом театре: 26.8.1828 — Эдельмона («Отелло, или Венецианский мавр», балетм. Ф. Бернаделли по хореографии C. Вигано)[17]; 1829 — ФлораЗефир и Флора», композиторов К. А. Кавоса и Н. Е. Кубишты); 24 января 1835 года — КитриДон Кихот» (Les Noces de Gamache), в своей же постановке по хореографии Л.Милона); 11 декабря 1831 — Аспазия («Чёрная шаль, или Наказанная неверность» на сборную музыку по стихам А. С. Пушкина, балетмейстер А. П. Глушковский).

Постановки

  • 1824 — «Сандрильона» Ф. Сора, по хореографии Ф. Альбера (Albert, наст.имя François-Ferdinand Decombe), совместно с И. К. Лобановым, Театр на Моховой; спектакль неоднократно возобновлялся в Большом театре[7]
  • 1829 — «Амур и Психея» на сборную музыку, по хореографии П. Гарделя, совместно с И. К. Лобановым
  • 1832 — «Поль и Виргиния», балет А. Дарондо по Ж. Омеру (фр.: Jean-Pierre Aumer)
  • 1832 — «Венецианский карнавал» по хореографии Л.Милона (музыка сборная)
  • «Геркулес и Омфала»
  • 1834 — «Женщина-лунатик, или Сомнамбула» Ф. Герольда
  • 1834 — «Забавы султана, или Продавец невольников» А. Е. Варламова;
  • 24 января 1835 года — «Дон Кихот Ламанчский, или Свадьба Гамаша», композитор Ф.Лефевр, по Милону, сама исполнила партию Китри
  • 15 апреля 1836 — «Фенелла», балет в 4 актах на музыку оперы «Фенелла» («Немая из Портичи») Д. Ф. Обера
  • 6 сентября 1837 — «Сильфида» (по Ф. Тальони, музыка Ж. Шнейцхоффера).
  • 1838 — «Хитрый мальчик и людоед» («Мальчик-с-пальчик») А. С. Гурьянова и А. Е. Варламова
  • 1839 — «Розальба»

Примечания

  1. 1 2 Энциклопедический словарь. Гюллень-Сор Фелицата Виржиния
  2. 1 2 Dictionary of Pseudonyms
  3. Гюллень-Сор Фелицата Виржиния
  4. 1 2 3 Ю. А. Бахрушин. История русского балета. М., Сов. Россия, 1965, 249 с. // Глава: Появление романтических сюжетов в балете и возникновение русской национальной школы классического танца
  5. 1 2 Русский театр. Набор и обучение
  6. GUITARRA ANTIQUA
  7. 1 2 3 Энциклопедия балета (страница 48)
  8. 1 2 Музыка и театр России, 19 век
  9. Энциклопедия «Москва». Гюллень-Сор Фелицата Виржиния
  10. 1 2 Энциклопедия балета (страница 18)
  11. Ю.Бахрушин. История русского балета (М., Сов. Россия, 1965, 249 с.)
  12. Русский классический балет // автор Диана Хазиева
  13. Большая советская энциклопедия. ТАНЕЦ. БАЛЕТ
  14. Большая российская энциклопедия: Русский балет
  15. 1 2 Энциклопедия «Москва». Гюллень-Сор Фелицата Виржиния // автор Н. Ю. Чернова
  16. МОСКОВСКОЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (Источник: Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997)
  17. Балетная и танцевальная музыка

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гюллень-Сор, Фелицата Виржиния" в других словарях:

  • Гюллень-Сор Фелицата Виржиния — (Hullin Sor) (1803, Париж  около 1850, Москва), артистка , балетмейстер, педагог. В 1812 дебютировала в Парижской опере, в 1816 вместе с семьёй переехала в Лондон. В 1823 приехала в Москву, где проработала до конца жизни сначала как танцовщица и… …   Москва (энциклопедия)

  • Гюллень-Сор Фелицата Виржиния — (Hullin Sor), настоящая фамилия Ришар (Richard) (1805 1850), артистка балета, балетмейстер, педагог. Родилась и училась во Франции, с 1816 выступала в Лондоне. С 1823  в Большом театре (Москва). Исполняла главные партии во многих балетах.… …   Энциклопедический словарь

  • Гюллень-Сор Ф. В. — ГЮЛЛÉНЬ СОР (Hullin Sor, наст. фам. – Ришар) Фелицата Виржиния (9.3.1805 – ок. 1860), артистка, балетмейстер и педагог. Дочь танцовщика и балетмейстера Гюллень. Ученица Ж. Ф. Кулона. В 1815 участвовала в балете Зефир и Флора (Париж). С… …   Балет. Энциклопедия

  • Виржиния — Виржиния: Виржиния (Минас Жерайс) Имя Гюллень Сор, Фелицата Виржиния Виржиния Раззано См. также Вирхиния Вирджиния Виржини …   Википедия

  • Félicité Hullin Sor — Félicité Virginie Hullin Sor (de son vrai nom Félicité Virginie Richard), née le 9 mars 1805 à Paris et morte à Moscou vers 1850, est une danseuse française, chorégraphe de ballet russe[1],[2]. Biographie Son père Jean Hullin (de son vrai nom… …   Wikipédia en Français

  • Крепостной театр — Крепостной театр  в Российской империи до 1861 г. (отмены крепостного права) частный театр дворянина, состоявший из крепостных актёров, принадлежавших ему на праве собственности. Выступала такая труппа где, сколько и как указывал хозяин,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»