IEEE 802.3

IEEE 802.3

IEEE 802.3 — стандарты IEEE, касающиеся функционирования сетей. Семейство этих протоколов также называется Ethernet

Стандарты IEEE 802.3

Номер стандарта Дата принятия Описание
Experimental
Ethernet
1972 2.94 Мбит/с (367 кБайт/с) через коаксиальную шину (кабель)
Ethernet II
(DIX v2.0)
1982 10 Мбит/с (1.25 МБайт/с) через тонкий коаксиальный кабель (англ. thinnet) — у фреймов появляется поле типа (данных).
IEEE 802.3 1983 10BASE5 10 Мбит/с (1.25 МБайт/с) через толстый коаксиальный кабель (аналогичен Ethernet II, за исключением замены поля типа на поле «размер» и добавлением LLC заголовка IEEE 802.2, следующего за заголовком IEEE 802.3.
802.3a 1985 10BASE2 10 Мбит/с (1.25 МБайт/с) через тонкий коаксиальный кабель
802.3b 1985 10BROAD36
802.3c 1985 10 Мбит/с (1.25 МБайт/с) спецификации повторителя
802.3d 1987 FOIRL (англ. Fiber-Optic Inter-Repeater Link, волоконно-оптические линии между повторителями)
802.3e 1987 1BASE5 или StarLAN
802.3i 1990 10BASE-T 10 Мбит/с (1.25 МБайт/с) через витую пару (3-ей категории)
802.3j 1993 10BASE-F 10 Мбит/с (1.25 МБайт/с) через оптическое волокно
802.3u 1995 100BASE-TX, 100BASE-T4, 100BASE-FX Fast Ethernet, 100 Мбит/с (12.5 МБайт/с), автосогласование скорости (совместимость с IEEE 802.3i)
802.3x 1997 поддержка полнодуплексной связи; совместимость с DIX
802.3y 1998 100BASE-T2 100 Мбит/с (12.5 МБайт/с) через низкокачественную витую пару
802.3z 1998 1000BASE-X GigabitEthernet через волоконно-оптический кабель; 1 Гбит/с (125 МБайт/с)
802.3-1998 1998 Версия, включающая в себя все предыдущие стандарты с исправленными ошибками.
802.3ab 1999 1000BASE-T GigabitEthernet по витой паре; 1 ГБит/с (125 МБайт/с)
802.3ac 1998 Увеличение максимального размера фрейма до 1522 байт (для поддержки информации о VLAN стандарта IEEE 802.1Q и приоритета стандарта IEEE 802.1p)
802.3ad 2000 Агрегация каналов
802.3-2002 2002 Версия, включающая в себя все предыдущие стандарты с исправленными ошибками
802.3ae 2003 10 ГБит/с (1,250 ГБайт/с) Ethernet через оптическое волокно; 10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-ER, 10GBASE-SW, 10GBASE-LW, 10GBASE-EW
802.3af 2003 PoE — электропитание через Ethernet (Power over Ethernet)
802.3ah 2004 Ethernet in the First Mile ("Первая миля")
802.3ak 2004 10GBASE-CX4 10 Gbit/s (1,250 ГБайт/с) Ethernet over twin-axial cable
802.3-2005 2005 Ревизия основного стандарта, включающая четыре предшествующих изменения.
802.3an 2006 10GBASE-T 10 Gbit/s (1,250 ГБайт/с) Ethernet по неэкранированной витой паре(UTP)
802.3ap 2007 Backplane Ethernet (1 and 10 Gbit/s (125 and 1250 МБайт/с) для объединительной платыs)
802.3aq 2006 10GBASE-LRM 10 Gbit/s (1,250 ГБайт/с) Ethernet по многомодовому оптическому волокну
802.3ar On Hold Управление перегрузкой
802.3as 2006 Расширение формата кадров
802.3at 2009 Питание через Ethernet Возможность передавать на оконечные устройства питание повышенной мощности более 24 Вт по Ethernet
802.3au 2006 Требования изоляции для Питание через Ethernet (802.3-2005/Cor 1)
802.3av exp. 2009 10 Gbit/s EPON
802.3aw 2007 Fixed an equation in the publication of 10GBASE-T (released as 802.3-2005/Cor 2)
802.3ax exp 2008 Move Link aggregation out of 802.3 to IEEE 802.1
802.3ay exp 2008 Maintenance to base standard
802.3ba 2010 Higher Speed Study Group. 40 Gbit/s over 1m backplane, 10m Cu cable assembly (4x25 Gbit or 10x10 Gbit lanes) and 100 m of MMF and 100 Gbit/s up to 10 m or Cu cable assembly, 100 m of MMF or 40 km of SMF respectively
Стандарт Дата принятия Описание
802.3 10BASE5, («Толстый Ethernet»)
802.3a 10BASE2 («Тонкий Ethernet»)
802.3i 10BASE-T (витая пара)
802.3j 10BASE-F (оптическое волокно)
802.3u 1995 Fast Ethernet
802.3z 1997 Gigabit Ethernet
802.3ab 1999 Gigabit Ethernet по медному кабелю 5-й категории
802.3an 10GBaseT — 10 Gigabit Ethernet по медному кабелю 6-й (7-й) категории
802.3ad Агрегация каналов
802.3x Управление потоком в полнодуплексном режиме

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "IEEE 802.3" в других словарях:

  • IEEE 802.11 — is a set of standards for wireless local area network (WLAN) computer communication, developed by the IEEE LAN/MAN Standards Committee (IEEE 802) in the 5 GHz and 2.4 GHz public spectrum bands.General descriptionThe 802.11 family includes over… …   Wikipedia

  • IEEE 802.11 — (auch: Wireless LAN (WLAN), Wi Fi) bezeichnet eine IEEE Norm für Kommunikation in Funknetzwerken. Herausgeber ist das Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Die erste Version des Standards wurde 1997 verabschiedet. Sie… …   Deutsch Wikipedia

  • IEEE 802.3 — est une norme pour les réseaux informatiques édictée par l Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Cette norme est généralement connue sous le nom d Ethernet. C est aussi un sous comité du comité IEEE 802 comprenant plusieurs… …   Wikipédia en Français

  • Ieee 802 — est un comité de l IEEE qui décrit une famille de normes relatives aux réseaux locaux (LAN) et métropolitains (MAN) basés sur la transmission de données numériques par le biais de liaisons filaires ou sans fil. Plus spécifiquement, les normes… …   Wikipédia en Français

  • Ieee 802.3 — est une norme pour les réseaux informatiques édictée par l Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Cette norme est généralement connue sous le nom d Ethernet. C est aussi un sous comité du comité IEEE 802 comprenant plusieurs… …   Wikipédia en Français

  • IEEE 802 — группа стандартов семейства IEEE, касающихся локальных вычислительных сетей (LAN) и сетей мегаполисов (MAN). В частности, стандарты IEEE 802 ограничены сетями с пакетами переменной длины. Число 802 являлось следующим свободным номером для… …   Википедия

  • IEEE 802.15 — is the 15th working group of the IEEE 802 which specializes in Wireless PAN (Personal Area Network) standards. It includes six task groups (numbered from 1 to 6):Task group 1 (WPAN/Bluetooth)IEEE 802.15.1 2002 has derived a Wireless Personal Area …   Wikipedia

  • IEEE 802 — est un comité de l IEEE qui décrit une famille de normes relatives aux réseaux locaux (LAN) et métropolitains (MAN) basés sur la transmission de données numériques par le biais de liaisons filaires ou sans fil. Plus spécifiquement, les normes… …   Wikipédia en Français

  • IEEE 802 — refers to a family of IEEE standards dealing with local area networks and metropolitan area networks.More specifically, the IEEE 802 standards are restricted to networks carrying variable size packets. (By contrast, in cell based networks data is …   Wikipedia

  • IEEE 802.15.4a — (formally called IEEE 802.15.4a 2007) is an amendment to IEEE 802.15.4 (formally called IEEE 802.15.4 20060 specifying that additional physical layers (PHYs) be added to the original standard.OverviewIEEE 802.15.4 2006 specified four different… …   Wikipedia

  • Ieee 802.11 — Exemple d équipement fabriqué sur les recommandations de la norme IEEE 802.11. Ici, un routeur avec switch 4 ports intégré de la marque Linksys. IEEE 802.11 est un terme qui désigne un ensemble de normes concernant les réseaux sans fil qui ont… …   Wikipédia en Français

Книги

Другие книги по запросу «IEEE 802.3» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.