Каратаев, Гурий Сергеевич

Каратаев, Гурий Сергеевич
Гурий Сергеевич Каратаев
Гурий Сергеевич Каратаев
Флаг
Заместитель начальника УНКВД по Ленинграду и области
 
Рождение: 7 ноября 1910(1910-11-07)
Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть: 1983 год(1983)
Супруга: Зелинова Татьяна Ефимовна
Дети: сын Каратаев, Олег Гурьевич , дочь Лазарева Наталья Гурьевна
Партия: КПСС
Образование: Ленинградский политехнический институт
Учёная степень: профессор
 
Военная служба
Звание: инженер-полковник
Сражения: Великая Отечественная война
 
Награды:
Орден Красной Звезды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Гурий Сергеевич Каратаев (19101983) — заслуженный строитель РСФСР, профессор.

Биография

Каратаев Гурий Сергеевич

Гурий Сергеевич Каратаев родился в 1910 году в Санкт-Петербурге. Окончил Ленинградский политехнический институт. С 1937 года по 1957 год служил в органах Народного комиссариата внутренних дел СССР. Закончил службу в звании инженер-полковника.

С 1957 года по 1967 год руководил строительством и был основателем и первым директором Всесоюзного научно-исследовательского института землеройных машин (ВНИИЗЕММАШ), которому в 80-х годах было присвоено его имя.

Участник и инвалид Великой Отечественной войны, заслуженный строитель РСФСР, профессор. Награжден в 80-е годы золотым значком — 50 лет в КПСС. Имеет большое количество наград, орденов и медалей.

В 30-е годы был организатором кружка молодых коммунистов, студентов ряда ленинградских вузов, в который входили Михаил Дмитриевич Войнов, Алексей Николаевич Косыгин, Алексей Александрович Кузнецов.

В 40-е проходил по «Ленинградскому делу» как близкий друг и родственник секретаря ЦК КПСС, Алексея Александровича Кузнецова (расстрелян по оговору Берии в 1950 году). По этому делу был сослан в Сибирь на строительство Ангарской ГЭС. После расстрела Берии в 1953 году восстановлен в правах, возвращён в Ленинград и назначен заместителем начальника УНКВД по Ленинграду и области.

Награды


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Каратаев, Гурий Сергеевич" в других словарях:

  • Каратаев — Каратаев  фамилия. Каратаев, Александр Евгеньевич (1973)  российский футболист. Каратаев, Бахытжан Бисалиевич (1860 1934)  казахский государственный деятель, депутат Государственной думы Российской империи II созыва. Каратаев,… …   Википедия

  • Каратаев, Олег Гурьевич — Олег Гурьевич Каратаев …   Википедия

  • Герои Социалистического Труда Оренбургской области — Список граждан Оренбургской области, удостоенных звания Герой Социалистического Труда. Золотая медаль «Серп и Молот»  вручалась Героям Социалистического Труда Представлены все лица, в том числе удостоенные звания несколько раз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»