Грубикус (трансформер)

Грубикус (трансформер)
Грубикус
Bruticus
Bruticus transformer.jpg
Принадлежность десептикон
Ранг 5
Отряд боевиконы
Трансформации гештальт
Первое появление G 1 (Серия 62)
Сезоны G 1, TF Headmasters, UT
Официальный девиз «Путь к победе вымощен обломками автоботов»
«The road to conquest is paved in the Autobot wrecks»
Голос Роджер С.Кармел
imdb_ch ID 0003399

Гру́бикус (в оригинале — Bruticus, от англ.  brutal — «грубый, жестокий») — персонаж нескольких американских и японских мультсериалов и комиксов о трансформерах. Составной робот. Принадлежность — десептикон.

Содержание

Описание

Грубикус — образцовый солдат: он хладнокровен и неустрашим, никогда не задаёт вопросов, не испытывает сомнений, никому не даёт пощады. Все приказы исполняет с идеальной чёткостью и точностью машины (каковой, вообще-то, и является). Мегатрон от него в восторге; он любит повторять, что, будь у него хотя бы батальон Грубикусов, автоботы давно уже превратились бы в металлолом. К счастью для автоботов, Грубикус — единственный в своём роде…

Биография

Третий по времени создания (после Разрушителя и Мегазавра) гештальт десептиконов. Впервые появляется в конце 2-го сезона мультсериала «Трансформеры G1».
В отличие от других гештальтов, Грубикус изначально создавался, чтобы сражаться не за Мегатрона, а против него.
История Грубикуса начинается, согласно хронологии сериала, в 1985 году. когда Скандалист в очередной раз попытался свергнуть Мегатрона и узурпировать власть над десептиконами. Разумеется, ему это, как всегда, не удалось, но зато Мегатрона он наконец вывел из терпения и был отправлен в изгнание на остров Гуадалканал в Тихом океане. Обнаружив на острове большое количество боевой техники времён Второй мировой войны, Скандалист решил воспользоваться этим обстоятельством, чтобы смастерить свою собственную армию. Модифицировав и усовершенствовав свои находки, он вслед за этим тайно совершил полёт на Кибертрон, где похитил из тюремного архива идентификационные карты пятерых десептиконов, когда-то устроивших заговор против Мегатрона и казнённых по его приказу. С помощью этих карт он активировал созданных им трансформеров и назвал их боевиконами (англ. Combaticons)[1]. Он также наделил их способностью объединяться в гештальт.

Во главе своей импровизированной армии Скандалист вернулся на континент и атаковал Мегатрона. Гештальт боевиконов без труда одолел Разрушителя и едва не прикончил самого Мегатрона; чтобы спастись, тому поневоле пришлось признать Скандалиста лидером десептиконов, и только вмешательство эффектиконов позволило Мегатрону в конце концов справиться с обнаглевшим экс-командующим ВВС и его воинством[2].

После подавления мятежа все его участники были сосланы на отдалённый астероид. Когда Скандалист, разругавшись со своими подчинёнными, сбежал от них, те решили отомстить сразу всем — Мегатрону, Скандалисту и самой планете Кибертрон. Однако с помощью Оптимуса Прайма и автоботов Мегатрону удалось ликвидировать эту угрозу, а Скандалист помог победить Грубикуса, указав уязвимые точки на корпусе составного робота. Несколько метких выстрелов по этим точкам вывели Грубикуса из строя, и автоботы вернулись на Землю, уверенные, что худшее уже позади. Однако в действительности Грубикус не был уничтожен; Мегатрон перепрограммировал его и включил в свой отряд. Скандалист же получил прощение и был восстановлен в должности командующего авиацией десептиконов[3].

О деятельности боевиконов в последующий период в сериале не сообщается (во всяком случае, в штурме города автоботов они не участвовали). Известно только, что в 2005 году боевиконы вместе со всеми прочими десептиконами были изгнаны автоботами с Кибертрона и отступили на выжженную планету Чаар, где и прозябали, почти лишённые энергии, до возвращения Гальватрона, после чего вновь стали принимать участие в стычках с автоботами.

Компоненты

Составными компонентами Грубикуса являются пятеро боевиконов:

Имя Описание Альт-форма Модуль при слиянии
Осило́к (англ. Onslaught) Лидер команды. Самый умный из боевиконов. Способен выиграть любую битву и победить любого противника… на штабной карте. Реальные сражения, однако, далеко не всегда развёртываются в соответствии с его безупречными планами. Досаду и раздражение, которые Осилок при этом испытывает, он вымещает на автоботах во время боя. Оружие — фотонные ракеты и акустическая пушка.
Персональный девиз: «Ум — самое грозное оружие»
ракетный тягач Туловище и голова.
Гром (англ. Brawl) Самый шумный и воинственный… и самый тупой. Подвержен диким вспышкам ярости, во время которых теряет контроль над собой. Действует на нервы всем — и автоботам, и десептиконам. Вооружён тремя пушками — двумя акустическими и электронной; в альт-форме робота его оружие — плазменный бластер.
Личный девиз: «Я — бешеный с рождения!»
танк Леопард Левая нога
Вихрь (англ. Vortex) Самый «отмороженный». Основная функция в команде и любимое хоббидопрос с пристрастием пленных автоботов. Оружие — полуавтоматическое клеевое ружьё.
Девиз: «Я — Вихрь, прокатись на мне — если посмеешь!»
вертолёт UH60 Black Hawk Левая рука
Взрыв (англ. Blast Off) Самый высокомерный. Насквозь проникнут чувством собственного превосходства. Как и его командир Осилок, неохотно участвует в сражениях, но не потому, что трусит или (упаси, Праймус!) жалеет автоботов — просто все земные проблемы представляются ему слишком ничтожными и не заслуживающими внимания. Оружие — лазер с ядерной накачкой, в альт-форме робота — ионный бластер.
Девиз: «Я уничтожаю автоботов по своей воле, а не по приказу».
космический шаттл Правая рука
Финга́л (англ. Swindle) Самый хитрый и изворотливый. Всегда и во всём ищет прежде всего личную выгоду, ради прибыли способен пустить на запчасти собственных товарищей. Выполняет обязанности интенданта и эксперта по вооружению. Оружие — бластер и гироскопическая пушка.
Официальный девиз: «Занимайтесь сделками, а не войнами».
джип Wrangler Правая нoга

Видеоигра

Присутствует в игре «Transformers: Fall of Cybertron». Можно играть за Вихря и Фингала, также доступен и сам Грубикус (в главах VIII и XIII). Грубикуса побеждает в конце Джаз при помощи Джетфайера. Что потом стало с Грубикусом — неизвестно. Видно только, что он сорвался с корабля автоботов в космосе, сбитый ракетами Джетфайера, и пролетел над местом битвы Оптимуса Прайма с Мегатроном.

Технические данные

Грубикус чудовищно силён: поднимает вес до 500000 фунтов, одним ударом кулака может разбить подвесной мост. Его бронированный корпус надёжно защищает от радиоактивного и электромагнитного излучения и почти неуязвим для артиллерийских снарядов. Его оружие — акустическая пушка Осилка, только намного более мощная: создаваемые ею при выстреле ультразвуковые волны могут разнести в пыль целую гору. Кроме того, в его арсенал входит ракетомёт.
В игре «Transformers: Fall of Cybertron» в качестве огнестрельного оружия имеет огнемет, а для защиты у него есть щит на левой руке, которым Грубикус может наносить удары.

Официальный рейтинг боевых качеств Грубикуса: сила — 10, храбрость и выносливость — 9, огневая мощь — 8, мастерство — 7, интеллект — 3, скорость — 2.

Мало кто из автоботов в состоянии сдержать напор этой кошмарной машины уничтожения. Пожалуй, единственный, кто может на равных сразиться с Грубикусом — его заклятый враг Дефенсор, гештальт протектоботов.

Характер

Боевиконы выделяются злобностью, мстительностью и строптивым нравом даже среди десептиконов. К Скандалисту, вернувшему их к жизни, они не испытывают ни малейшей признательности, даже угрожают ему (и наверняка не ограничились бы только угрозами, если бы Скандалист, зная, с кем имеет дело, заранее не позаботился о мерах предосторожности). Не удивительно, что их гештальт в этом плане превосходит все прочие. Ненависть — главное и почти единственное чувство, на которое способен Грубикус.

Недостатки и слабости

Как и прочие гештальты, Грубикус чрезвычайно медлителен. Что ещё хуже — соображает он не намного быстрее, чем передвигается. Хотя каждый (или, по крайней мере, почти каждый) из членов его команды сам по себе достаточно умён, да и ладят они между собой гораздо лучше, чем, например, эффектиконы, в умственном отношении результат их слияния производит довольно жалкое впечатление. Ему явно недостаёт творческого мышления и инициативы, он чувствует себя очень неуверенно, когда приходится действовать самостоятельно, и может просто-напросто застыть в неподвижности посреди самого яростного сражения, если его заранее не снабдили подробными инструкциями… или если рядом не окажется командира, способного отдать ему приказ.
Со временем, правда, он немного умнеет.

Появление в сериях

Трансформеры G1

  • 62. Отряд Скандалиста / Starscream’s Brigade
  • 63. Месть Грубикуса / Revenge of Bruticus
  • 65. Б. О.Т. / В. О.Т.
  • 86. Сражайтесь или бегите / Fight or Flee
  • 93. Самая тяжкая ноша / The Burden Hardest to Bear

Headmasters

  • 1. Четверо небесных воинов / Four Warriors Come out of the Sky
  • 2. История планеты Мастер / The Mystery of Planet Master
  • 3. Рождение нового лидера / Birth of the Fantastic Double Prime
  • 8. Тень зла / Terror! The Six Shadows
  • 9-10. Кризис на Кибертроне (Часть 1-2) / Cybertron Is in Grave Danger (Part 1-2)
  • 13. Крепыш Максимус обретает новую силу / Head On! Fortress Maximus
  • 17. Сигнал бедствия с пропавшей планеты / S.O.S. from Planet Sandra
  • 20. Нападение на Двойную планету / Battle for Defense of the False Planet
  • 22. Дружба четырёх трансформеров / Head Formation of Friendship
  • 24. Смерть Магнуса / Ultra Magnus Dies!
  • 26. Борьба за выживание / I Risk My Life for Earth
  • 30. На волосок от смерти / The Zarak Shield Turns the Tide
  • 34-35. Последнее сражение за Землю (Часть 1-2) / The Final Showdown on Earth

Примечания

  1. «Отряд Скандалиста». Трансформеры. Серия 62, сезон 2.
  2. Там же.
  3. «Месть Грубикуса». Трансформеры. Серия 63, сезон 2.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Грубикус (трансформер)" в других словарях:

  • Гештальт (трансформер) — Содержание 1 Технология 2 История 3 Гештальты личности …   Википедия

  • Transformers: Energon — トランスフォーマー スーパーリンク (Transformer: Superlink) Жанр приключения, меха Аниме сериал Режиссёр Дзюн Кавагоэ, Ютака Сато Студия ACTAS, Inc., A CAT (CG), We ve Inc …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»