Онуфрий (Гагалюк)

Онуфрий (Гагалюк)
Священномученик Онуфрий (Гагалюк)

Архиепископ Онуфрий (в миру Антон Максимович Гагалюк; 2 апреля 1889, село Посад-Ополе, Ново-Александрийский уезд, Люблинской губернии — 1 июня 1938, Благовещенск) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Курский и Обоянский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Детство

Родился 2 апреля 1889 года в Люблинской губернии. Его отец Максим был лесничим, мать Екатерина (позже монахиня Наталия) — домашняя хозяйка. В семье было 6 детей — 3 мальчика и 3 девочки, вся семья жила в небольшом деревянном доме возле леса, неподалеку от города Ново-Александрия.

В возрасте пяти лет остался без отца, который был смертельно ранен порубщиками леса, застигнутыми им на месте преступления. Порубщики также сожгли дом лесничего, оставив его вдову с шестью детьми (Антон был старшим) без крыши над головой. Был принят в сиротский приют в г. Люблин, где его мать работала кухаркой. Здесь он окончил церковно-приходскую школу. Он учился хорошо и поэтому на деньги приюта был отправлен в Холмское духовное училище.

Образование

Окончил Холмское духовное училище, Холмскую духовную семинарию. Во время учебы в семинарии ему явился святой Онуфрий Великий и исцелил его от тяжелого воспаления легких.[1] Затем окончил Петроградскую духовную академию (1915 год) со степенью кандидата богословия (тема кандидатской работы: «Вопрос о спасении в сочинениях Филарета (Дроздова), митрополита Московского»). Во время учебы в Академии, при переходе на 3-й курс, Антония послали в Холмскую Русь в Яблочинский Онуфриевский монастырь читать лекции по богословию для учителей, которые прибыли в монастырь. Во время этой поездки он заболел и был при смерти, но ему вторично явился святой Онуфрий Великий и снова исцелил его.[1] После этого случая он окончательно решил посвятить свою жизнь монашескому служению. В монашестве ему было дано имя этого святого.

Монах

5 октября 1913 года принял монашеский постриг с именем Онуфрий, был рукоположений в сан иеродиакона, а затем во иеромонаха.

С 15 июля 1915 года — преподаватель Пастырско-миссионерской семинарии при Григорие-Бизюковском монастыре Херсонской епархии. Во время гражданской войны монастырь был разгромлен бандитами, а иеромонах Онуфрий ими похищен. Местные крестьяне спасли его и отвезли в город Борислав, где был настоятелем Успенского храма. В 1922 году был возведён в сан архимандрита и переведен в Кривой Рог настоятелем Никольского храма.

В это время к Онуфрию через его брата Андрея пришло предложение от раскольнического митрополита Евдокима перейти в обновленчество. Онуфрий отказался, не желая изменять Каноническому Православию.

Архиерей

23 января 1923 года хиротонисан во епископа Елисаветградского, викария Херсонской епархии. Через шесть дней после хиротонии был арестован, содержался в тюрьмах Елисаветграда и Одессы. В мае 1923 года освобождён и выслан в Кривой Рог. Активно выступал против обновленческого движения, направлял послания верующим, писал статьи апологетического, поучительного и исторического характера. В октябре 1923 года арестован, отправлен в Харьковскую тюрьму. В январе 1924 года освобождён под подписку о невыезде из Харькова. Продолжал обличать обновленцев и вести обширную переписку со своими духовными детьми и почитателями. Также выступал против «григорианского» движения, выступавшего против Патриаршей формы управления церковью и пользовавшегося, на первых порах, поддержкой властей.

В декабре 1926 года вновь арестован и выслан на Север, в село Кудымкар, где владыке было запрещено читать церковные молитвы в храме во время богослужений и петь на клиросе. В ссылке продолжал писательскую деятельность. В октябре 1928 года арестован и заключён в тюрьму города Тобольска, откуда его по этапу его отправили в ссылку в город Сургут на Оби, а затем в дальнее село Уват. Поддерживал церковно-политический курс митрополита Сергия (Страгородского).

В конце 1929 году переведён в Центральную Россию, избрал для проживания город Старый Оскол, после чего митрополит Сергий учредил там новую епархию и назначил владыку епископом Старо-Оскольским. Власти разрешили ему совершать богослужения только в одном храме Старого Оскола и запретили выезжать в районы епархии. Его трижды выселяли из квартиры. Был очень любим своей паствой за благочестие, молитвенно-истовое служение.

В марте 1933 году был арестован, три месяца находился в тюрьме города Воронежа. С 11 августа 1933 года — епископ Белгородский, управляющий Курской епархией. С 22 ноября 1933 года — епископ Курский. С 30 января 1934 года — архиепископ Курский и Обоянский. И в этой епархии ему было разрешено служить только в одном храме.

В июле 1935 года арестован по обвинению в создании контрреволюционной группировки. Обвинялся в том, что слишком часто проповедовал (в том числе критиковал теорию Дарвина), оказывал материальную помощь освободившимся из заключения священнослужителям, благословлял совершение монашеских постригов. Виновным себя не признал. 4 декабря 1935 приговорён к лишению свободы сроком на десять лет. Был отправлен отбывать наказание на Дальний Восток, находился в совхозе НКВД на станции Средне-Белая Амурской области. Вместе с ним в лагере отбывали наказание и другие священники, в том числе Виктор Константинович Каракулин (1887 — 7 мая 1937), умерший от непосильных работ и причисленный к лику святых в 2000 году.

Последний арест и мученическая кончина

27 февраля 1938 года против него было возбуждено новое уголовное дело, был отправлен в тюрьму в Благовещенск Хабаровского края. 17 марта приговорён к смертной казни, затем расстрелян. Расстрел произведен 1 июня 1938 года.

Вместе с владыкой Онуфрием были приговорены к расстрелу и причислены к лику святых в 2000 году:

  • епископ Антоний (Панкеев) (1892-1938).
  • священник Митрофан Григорьевич Вильгельмский (1883-1938).
  • священник Ипполит Николаевич Красновский (1883-1938).
  • священник Александр Луппович Ерошов (1884-1938).
  • священник Михаил Фомич Дейнеко (1894-1938).
  • священник Николай Александрович Садовский (1894-1938).
  • священник Василий Андреевич Иванов (1876-1938).
  • священник Николай Константинович Кулаков (1876-1938).
  • священник Максим Петрович Богданов (1883-1938).
  • священник Александр Ерофеевич Саульский (1876-1938).
  • священник Павел Ильич Попов (1890-1938).
  • священник Павел Алексеевич Брянцев (1889 — 13 мая 1938, скончался в тюрьме до исполнения приговора).
  • псаломщик Григорий Александрович Богоявленский (1883-1938).
  • псаломщик Михаил Матвеевич Вознесенский (1900-1938), сын также причисленного к лику святых священника Матвея Вознесенского, убитого большевиками в 1919 году.

16 марта 1990 года архиепископ Онуфрий (Гагалюк) был реабилитирован. Определением Синода Украинской Православной Церкви от 22 июня 1993 года причислен к лику местночтимых святых. Днем памяти установлено 19 мая (по юлианскому календарю). В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе был канонизирован в сонме Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.

Примечания

Библиография

  • Софроний (Макрицкий), иеродиакон. Священномученик Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский и Обоянский. Жизнеописание, поучения, письма, акафист (2003).
  • Никодим (Руснак) Митрополит. Сборник Служб и Акафистов. — Харьков: Прапор, 1996.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Онуфрий (Гагалюк)" в других словарях:

  • Онуфрий — (греч. Ονούφριος)  мужское имя. Известные носители Онуфрий Великий  раннехристианский святой, египетский пустынник IV века. Онуфрий (Березовский)  митрополит Черновицкий и Буковинский. Онуфрий (Гагалюк)  епископ Русской… …   Википедия

  • Харьковская и Богодуховская епархия — Украинская православная церковь (Московского патриархата) …   Википедия

  • Кировоградская и Новомиргородская епархия — Московский патриархат Украинская православная церковь …   Википедия

  • Харьковская епархия — Украинская православная церковь (Московского патриархата) Благовещенский кафедральный собор …   Википедия

  • Харьковская епархия (УПЦ МП) — Харьковская епархия Украинская православная церковь (Московского патриархата) Свято Благовещенский кафедральный собор в Харькове Основная информация Страна …   Википедия

  • Антоний (Панкеев) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Антоний (имя) …   Википедия

  • Константин (Дьяков) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Константин. Священномученик Константин (Дьяков) Митрополит Константин (в миру  Константин Григорьевич Дьяков; 19 мая …   Википедия

  • Иоасаф (Горленко) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иоасаф и фамилией Горленко. Иоасаф Белгородский …   Википедия

  • Порфирий (Крайский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Порфирий. Епископ Порфирий (в миру Пётр Николаевич Крайский; 1707  7 (18) июля 1768, Белгород)  епископ Русской православной церкви, епископ Суздальский, епископ Коломенский и Каширский,… …   Википедия

  • Самуил (Миславский) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Самуил (имя) и фамилией Миславский. Митрополит Самуил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»