Грузовой трамвай

Грузовой трамвай
Современный грузовой трамвай в Дрездене
Служебный грузовой трамвай на базе пассажирского трамвая МТВ-82 в Нижнем Новгороде
Служебный грузовой трамвай на базе пассжирского трамвая КТМ-5 на улице Луганска
Служебный грузовой трамвай на базе пассажирского вагона Tatra T3 в Туле
Грузовой трамвай чехословацкого производства во Львове
Служебный грузовой трамвай на базе пассжирского трамвая Татра-Т3
Грузовой трамвай во Львове
Трамвай поливальщик в Калининграде

Грузовой трамвай — вид уличного рельсового транспорта для перевозки (развозки) грузов в пределах города, одно из применений трамвая. Грузовой трамвай является транспортной организацией, которая предоставляет услуги грузоперевозок городским потребителям. Имеющиеся практически в каждом трамвайном хозяйстве служебные вагоны, перевозящие грузы для нужд обслуживания трамвайной сети, не являются частью специализированной грузовой транспортной организации и зачастую являются модификацией пассажирских вагонов, в особенности устаревших и списаных. Такие вагоны зачастую являются последними представителями данной модели на ходу. Помимо снегоочистительных и поливомоечных вагонов трамвайные хозяйства также имеют рельсошлифовочные вагоны, рельсотранспортеры, вагоны-вышки контактной сети, специальные вагоны для термитной сварки и кроме того путеремонтные вагоны, шпалоподбивочные машины и другие служебные трамваи.

Содержание

История

С ростом промышленности и торговли в XIX веке, стали возрастать внутригородские перевозки грузов. Обычный гужевой транспорт перестал справляться с растущими грузопотоками. Поэтому с появлением в середине века городских конных железных дорог (конок) они стали использоваться не только для пассажирских перевозок, но и для перевозок грузов. Грузовая конка стала непосредственной предшественницей электрического грузового трамвая.

Часто грузы доставлялись к складам и магазинам с железнодорожных станций по путям, специально проложенным по городским улицам, непосредственно в железнодорожных вагонах, без перегруза. Для этого могли использоваться как лошади, так и небольшие паровозы.

С появлением электрического трамвая новая тяга стала распространяться и для грузовых перевозок. Охватившая все крупные города Европы и Северной Америки сеть трамвайных путей позволила связать пакгаузы городских железнодорожных станций и речных причалов со складами и площадками заводов в других городских районах. Строились и специальные грузовые трамвайные линии, предназначавшиеся только для грузовых перевозок. Так, трамвайная система Кисловодска, открывшаяся в 1903 году и закрытая в 1966 году, всё это время была исключительно грузовой (использовалась для доставки готовой продукции с нарзанного завода на железнодорожные склады)[1].

В Гронингене (Нидерланды) до введения центрального отопления существовала целая «угольная трамвайная сеть», по которой специальные грузовые трамваи развозили уголь по котельным города[2].

Высокая провозная способность электрических грузовых трамваев, а также дешевизна перевозок в сравнении с гужевым транспортом и ранними грузовыми автомобилями позволяли им успешно конкурировать во внутригородских грузовых перевозках.

Значительное увеличение количества грузовых трамваев произошло во время Первой мировой войны, в связи с большой мобилизацией лошадей и грузовиков в армии воюющих государств. Например, в 1915—1921 годах большая часть грузов (уголь, дрова, мука, и т. д.) в Москве, Петрограде и других крупных городах России перевозилась от железнодорожных пакгаузов к магазинам и складам именно грузовыми трамваями. На пике популярности в 1920—1930-е годах грузовые трамваи в городах Северной Америки даже исполняли роль катафалков (к крупнейшим городским кладбищам были проложены специальные подъездные пути). В связи с падением роли городского трамвая к концу 1930-х годов утратил свое значение и грузовой трамвай. Однако, во время Второй мировой войны значение грузового трамвая в СССР снова значительно возросло. Так львиная доля внутригородских грузоперевозок в Москве и Ленинграде в 1942—1945 годах осуществлялась именно грузовыми трамваями.

Полностью движение грузовых трамваев в Москве было прекращено в 1972 году с закрытием грузового трамвайного депо. В Санкт-Петербурге грузовое трамвайное движение сохранялось вплоть до недавнего времени (грузы подвозились на завод «Русский дизель», многие предприятия Васильевского острова, см. Грузовой трамвай Санкт-Петербурга). В Харькове участок трамвайной сети до сих пор используется для подачи грузовых железнодорожных вагонов на кондитерскую фабрику.

В кино

В 1973 году грузовой трамвай был снят в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России», где герои фильма с кладом спасались от льва Кинга, преследовавшего клад с драгоценностями героини Ольги.

Также в фильме «Брат» на грузовом трамвае скрывался от бандитов Данила Багров.

Современность

Конструктивно грузовой трамвай представляет собой тот же городской трамвай, только с заменой пассажирского салона на грузовую платформу или закрытый отсек фургонного типа. Применение грузового трамвая в условиях современных мегаполисов может быть целесообразным при условии их эксплуатации на специальных выделенных линиях или параллельно со скоростным трамваем, что позволяет заметно снизить нагрузку на городские магистрали.

Дрезден

Начиная с 1980-х годов в странах Западной Европы возрождается интерес к экологически чистому и производительному грузовому трамваю. Например, грузовые трамвайные поезда применяются в немецких городах Вольфсбурге (с 1998) и Дрездене (с 2001[3]) для перевозки комплектующих со складов поставщика на сборочные заводы «Фольксвагена», расположенные в этих городах. Состав состоит из двух моторных вагонов с постом машиниста в обоих концах поезда и трёх промежуточных грузовых моторных вагона. Каждая ось приводится в действие асинхронным мотором мощностью в 45 кВт, таким образом общая мощность поезда составляет 900 кВт. Масса пустого поезда — 90 тонн, максимальная масса (с грузом) — 150 тонн. Общая длина состава — почти 60 метров.

Цюрих

Начиная с 15 апреля 2003 года в Цюрихе (Швейцария) трамвай используется для вывоза мусора. Трамвайный поезд-мусоровоз состоит из трамвая-тягача и двух прицепных вагонов-платформ, на которые установлены контейнеры. Население заранее оповещается, где и когда в ожидании их мусора будет стоять трамвай. Трамвай вывозит «крупный» мусор (старые велосипеды, мебель и т. п.).

В первый же день работы трамвай вывез 7,7 тонн мусора[4]. До 18 декабря 2003 года трамвай-мусоровоз работал в экспериментальном режиме. Так как эксперимент был успешным (вывоз мусора трамваем оказался дешевле, чем грузовым автомобилем), было решено и далее использовать трамвай для вывоза мусора. Сначала мусорный трамвай привозил контейнеры в депо, откуда их отвозили на мусороперерабатывающий завод на грузовиках. Весной 2005 года была введена в действие специальная трамвайная ветка, по которой трамвай привозит свой груз непосредственно на завод, благодаря чему отпала необходимость в перегрузке.

С декабря 2006 года в Цюрихе стал работать второй грузовой мусорный трамвай. Этот трамвай, получивший название E-Tram, используется для сбора и вывоза на утилизацию отслуживших своё электронных и электрических приборов[5].

Литература к разделу:
  • B.A. Schenk, M.R. Van den Toorn, Trams 2004. Uitgeverij Alk bv (Нидерланды). ISBN 90-6013-436-2
  • B.A. Schenk, M.R. Van den Toorn, Trams 2005. Uitgeverij Alk bv (Нидерланды). ISBN 90-6013-446-X
  • B.A. Schenk, M.R. Van den Toorn, Trams 2006. Uitgeverij Alk bv (Нидерланды). ISBN 90-6013-456-7

Ссылки

Примечания

  1. «Единственный в своём роде». Статья из журнала «Пантограф»
  2. Dr. J. H. E. Reeskamp. Trams. Издательство de Alk, Нидерланды
  3. Schenk B. , Toorn, M. van den. Trams 2002. — Alkmaar: Вe Alk, 2002. — ISBN 90-6013-419-2
  4. Cargotram
  5. Cargotram

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Грузовой трамвай" в других словарях:

  • Грузовой трамвай Санкт-Петербурга — Грузовой трамвай с вагоном дозатором. До 1997 года трамвайная система Санкт Петербурга использовалась не только для пассажирских перевозок, но и для грузовых. Д …   Википедия

  • Грузовой трамвай Москвы — Грузовой трамвай действовал в рамках московской трамвайной сети с 1915 по 1972 год. Возникновение грузового трамвая было связано с необходимостью перевозки грузов, в основном  дров и продовольствия, во время Первой мировой войны. Первая… …   Википедия

  • ТРАМВАЙ — ТРАМВАЙ, трамвая, муж. (англ. tramway от tram рельс и way путь). 1. только ед. Электрическая городская железная дорога. Вагон трамвая. Проложить трамвай. Первый трамвай был построен в 80 х гг. 19 века. 2. Поезд этой железной дороги, из одного или …   Толковый словарь Ушакова

  • Трамвай — У этого термина существуют и другие значения, см. Трамвай (значения). Трамвай Прив …   Википедия

  • Трамвай Риффельальп — Трамвайная система …   Википедия

  • Санкт-петербургский трамвай — Санкт петербургский трамвай …   Википедия

  • Ленинградский трамвай — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Петербургский трамвай — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Питерский трамвай — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Житомирский трамвай — Трамвайная система …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»