Гребе, Жак

Гребе, Жак
Жак-Анри-Огюст Гребе
фр. Jacques-Henri-Auguste Gréber
Основные сведения
Гражданство

Франция

Дата рождения

19 марта 1882(1882-03-19)

Место рождения

Париж

Дата смерти

5 июня 1962(1962-06-05) (80 лет)

Место смерти

Париж

Работы и достижения
Работал в городах

Филадельфия

Архитектурный стиль

боз-ар

Важнейшие постройки

Музей Родена

Градостроительные проекты

Филадельфия, Оттава, Лилль, Бельфор, Марсель, Абвиль, Руан, Нёйи, Монруж

Нереализованные проекты

площадь Независимости (Филадельфия)

Commons-logo.svg Жак-Анри-Огюст Гребе на Викискладе
Сады в Уайтмарш-холле, поместье Эдварда Стоутсбери, Уиндмур, Пенсильвания (1916-21, снесены в 1980 г.). Гребер создал в садах аллею длиной в милю, к востоку от поместья.
Сады в Линнвуд-Холле (поместье Джозефа Уайденера, Элкинс-парк. Фотография 1916 г.
Вид на музей (1918). Аллея Бенджамина Франклина, Филадельфия, вид на северо-запад с 20-й улицы.
Зелёный пояс, окружающий г. Оттава (план Гребе 1950 г.).

Жак-Анри-Огюст Гребе, фр. Jacques-Henri-Auguste Gréber (10 сентября 1882(18820910), Париж — 5 июня 1962, Париж) — французский архитектор и градостроитель. Специализировался в ландшафтной архитектуре и градостроительном проектировании. Активный сторонник стиля боз-ар, участник движения «Прекрасный город». Внёс большой вклад в планировку городов Филадельфия и Оттава.

Содержание

Биография

Сын парижского скульптора Анри-Леона Гребе, создавшего много скульптур для парков США. Учился в парижской Национальной высшей школе изящных искусств, которую окончил в 1908 г.[1]

После окончания школы занялся проектированием частных садов в США.

В преддверии празднования 150-й годовщины Декларации независимости США в 1926 г. Гребе создал план площади к северу от Индепенденс-холла в Филадельфии. План включал создание большого обрамлённого мрамором коридора, окружённого с 3 сторон аркадами (каждая арка представляла по 1 штату США) с павильоном в центре, где должен был находиться Колокол Свободы. План не был реализован; площадь Независимости была создана в 1950-е гг. по иному плану[2]. Также Гребе сотрудничал с франко-американским архитектором Полем Кре, создавая в Филадельфии Музей Родена в 1926 г. Гребе не всегда пользовался популярностью у журналистов: одна филадельфийская газета обозвала его «Jack Grabber» (Джек Загребущий).

В период между мировыми войнами во Франции Гребе разработал планы развития таких французских городов, как Лилль, Бельфор, Марсель (1930), Абвиль, Руан, Нёйи, Монруж[3] и ряд других. Тем не менее, в США и Канаде Гребе известен куда больше, чем на родине, во Франции.

Основными достижениями Гребе считаются:

  • генеральный план аллеи Бенджамина Франклина в Филадельфии, Пенсильвания, 1917 г.[4],
  • генеральный архитектор Всемирной выставки в Париже в 1937 г.,
  • план Гребе развития Оттавы и Национальной столичной области Канады[5]. План, созданный в 1937—1950 гг. (с перерывом в годы 2-й мировой войны), предусматривал расширение городских парков, создание серии аллей, а также Зелёного пояса вокруг города.

См. также

Примечания

  1. E. Delaire et al. Les architectes élèves de l'école des Beaux-Arts, 1793—1907 noted in James T. Maher, The Twilight of Splendor: Chronicles of the Age of American Palaces 1975:65 note 78.
  2. Constance M. Greiff, Independence: The Creation of a National Park (Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1987), pp. 228, 258.[1]
  3. Maher 1975:65.
  4. History of Benjamin Franklin Parkway
  5. 1950 Plan for the National Capital, Ottawa

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гребе, Жак" в других словарях:

  • Оттава — Ottawa   Город, столица   …   Википедия

  • Зелёный пояс (Оттава) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зелёный пояс. Зелёный пояс на карте Оттавы …   Википедия

  • Национальная столичная комиссия (Канада) — Автомобиль с логотипом НСК. Используется служащими по охране окружающей среды. Национальная столичная комиссия, или Комиссия национальной столицы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»