Государственные органы управления Великого княжества Литовского

Государственные органы управления Великого княжества Литовского

Государственные органы управления Великого княжества Литовского

Страница Статута Великого княжества Литовского 1529 года

Содержание

Великий князь и Рада

Великое княжество Литовское сохраняло в основном в своём государственном устройстве черты социально-политической системы, существовавшей в княжествах Древней РусиПолоцком, Минским, Туровском и других.

Вся власть и государственное управление в княжестве принадлежали великому князю литовскому (господарю), иногда бывшему и королём польским. Ему были подчинены князья и крупные феодалы-паны, управлявшие отдельными княжествами и землями. Великий князь имел широкие полномочия: право вести международные дела, вступать в союзы, объявлять войну и мир, руководить военными силами. Ему принадлежало право законодательной инициативы, за его подписью издавались все важные законодательные акты.

Важную роль в государственном управлении в XV — первой половины XVI века играла Рада, куда входили наиболее богатые паны, занимавшие высшие государственно-административные должности (маршалки, канцлеры, гетманы, подскарбии, наместники, воеводы, старосты, каштеляны) и католические епископы. Рада, созданная как совещательный орган при великом князе, с конца XV века начала ограничивать великокняжескую власть.

Исполнительные и контрольные функции Рада осуществляла либо в полном составе, заслушивая доклады отдельных служебных лиц, либо поручая членам Рады (панам радным) проводить отдельные мероприятия, проверки и ревизии. Основную текущую работу по управлению государственными делами от имени Рады исполняли «старейшие паны-рада», к которым относились: епископ, воевода и каштелян виленские, воевода и каштелян трокские, староста жемайтский и некоторые должностные лица высшего управления. Например, при выдаче подтверждающей грамоты жителям города Берестье на магдебургское право в 1511 года в Раде присутствовали епископ виленский князь Войтех Радзивилл, воевода виленский и канцлер Николай Радзивилл, воевода трокский и маршалок дворный Григорий Остикович, каштелян трокский и староста жемайтский Станислав Кезгайло, воевода полоцкий Станислав Глебович, староста городенский Станислав Петрович, воевода витебский, маршалок и секретарь Иван Сапега, маршалок и староста берестейский и лидский Юрий Ильинич, маршалок и наместник мельницкий пан Иван Грималич и другие лица.

Вальный сейм

В связи с усилением влияния знати в XV веке возник вальный (всеобщий) сейм, который приобрёл в XVI веке значение высшего законодательного и контрольного органа. На его заседания приглашались все паны, входящие в состав Рады, должностные лица центрального и частично местного управления, верхи католического и православного духовенства, а также по два депутата от шляхты каждого повета.

На вальных сеймах обсуждались общегосударственные вопросы: законодательство, избрание великого князя, привилегии шляхты, государственные налоги, отношения с другими государствами. Вся работа сейма загодя планировалась панами-радой. Представители поветов подавали просьбы и жалобы, ответы на которые давал великий князь, посоветовавшись с панами-радой. Обязательно на сейме обсуждалось избрание великого князя, объявление войны, установление податей на ведение войны. На сейме принимались и законодательные акты. В XV — первой половине XVI веков сейм заседал в Вильне, Берестье, Новогродке, Городне и Минске.

Отдельные функции центрального управления осуществляли маршалок земский, подскарбий земский, канцлер, гетман великий и другие должностные лица. Маршалок земский председательствовал на заседаниях сейма и Рады, объявлял постановления великого князя, надзирал за порядком при дворе, руководил приёмом послов, допускал к князю просителей. Гетман командовал вооруженными силами государства, во время военных действий имел самые широкие полномочия. Канцлер руководил работой великокняжеской канцелярии, под его надзором осуществлялась подготовка законопроектов, привилеев, грамот и других документов. Он был хранителем государственного архива ― Литовской метрики. У канцлера хранилась большая государственная печать, без которой ни один закон не мог вступить в силу. Подскарбий земский был доглядчиком государственной казны и руководителем финансово-хозяйственной деятельности в государстве, осуществлял надзор за всеми государственными доходами и расходами.

Государственное управление воеводствами и староствами

Титульный лист «Трибунала Великого княжества Литовского». Вильна, 1586

В 1413 году центральная часть Великого княжества Литовского была разделена на два воеводства — Виленское и Трокское. Государственное правовое положение земель в составе Великого княжества Литовского было неодинаковым. Понеманье, Берестейская и Минская земли, Полесье, часть Белорусского Поднепровья в военно-политическом и судебно-административном отношениях подчинялись трокскому и виленскому князьям, с 1413 — воеводам. Сохранили автономию Полоцкая и Витебская земли и отдельные княжества — Кобринское, Клецкое, Слуцкое и другие, но их политическая роль в государстве была незначительной. Великие князья гарантировали неделимость и автономию Витебской и Полоцкой землям, неприкосновенность владений и прав местных панов и мещан этих земель (Витебские привилеи, Полоцкие привилеи).

В 1564—1566 годах было введено новое административно-территориальное деление, вся территория разделена на воеводства: Берестейское, Брацлавское, Виленское, Витебское, Волынское, Киевское, Минское, Мстиславское, Новогрудское, Подляшское, Полоцкое и Трокское, статус, равный воеводскому, имело Жемайтское староство.

Особое управление было в городах, получивших магдебургское право. На местах управляли наместники, воеводы, старосты, имевшие широкие права и полномочия. Низшее звено в системе управления — державцы, волостные старцы и подчинённые панам выборные от крестьян — сотские и десятские.

Главным должностным лицом в системе местных органов был воевода, возглавлявший административные, хозяйственные, военные и судебные органы на территории воеводства. Воевода назначался великим князем и Радой пожизненно. При его назначении великому князю и Раде необходимо было заручиться поддержкой местной шляхты принять кандидата в воеводы. Однако и после назначения шляхта могла потребовать его снятия. Должность воеводы соединяла как функции руководителя местного органа, зависимого от центрального управления, так и независимого главы местного самоуправления. Основные обязанности воеводы заключались в поддержании порядка, осуществлении общего руководства получения государственных и великокняжеских доходов, организации обороны, исполнения правосудия.

Ближайшим помощниками воеводы были: каштелян ― командовал военными силами главного замка воеводства и военным ополчением, как и воевода, входил в состав рады и участвовал в сеймах; подвоевода ― наместник воеводы по административно-судебным делам, руководил работой воеводской канцелярии, в отсутствие воеводы председательствовал в замковом (гродском) суде, заверял разного рода документы; ключник ― надзирал за сбором податей и чинша; городничий ― комендант замка, заботился о ремонте и укреплении замка, а в отсутствие воеводы и каштеляна возглавлял замковый гарнизон; лесничий и ловчий ― надзирали за лесными угодьями и охотой; стайник ― заведовал государственной стайней в воеводстве.

Поветовые органы управления

Главой в повете являлся староста. Он назначался великим князем и Радой. Правовое положение старосты зависело от повета, который он возглавлял, и от того, кто эту должность занимал, от его родственных связей и происхождения. Староста, как и воевода, обязан был следить за порядком, надзирать за хозяйством государственных имений и за поступлением доходов, заботиться о боеготовности замков, собирать ополчение в случае опасности, рассматривать уголовные дела, следить за исправлением судопроизводства.

В повете также были должности ключника, стайника, городничего, лесничего, тиуна, хорунжего (поветового знаменосца, собиравшего всех военнообязанных людей повета в случае военной угрозы). Помощником старосты по военным делам был поветовый маршалок, командовавший поветовым ополчением шляхты. Административно-судебные функции в повете мог выполнять помощник старосты ― подстароста.

Сословно-представительными органами в повете были сеймики, законодательно введённые Статутом 1566 года. На них могли по желанию присутствовать все шляхтичи повета. Здесь обсуждались как местные, так и общегосударственные дела. Поветовые сеймики собирались ежегодно и даже несколько раз в год. Председательствовал или наибольший по должности пан или поветовый маршалок. На сеймиках выбирались депутаты на вальный сейм, вырабатывались для них инструкции и просьбы к власти, выбирались кандидаты в земские и подкоморские суды, обозначались размеры податей на нужды повета, заслушивалась информация о сеймах. Общий для нескольких воеводств сейм назывался генеральным.

Нижним звеном в системе местного управления были руководители государственных и великокняжеских имений, дворов и замков ― державцы (ранее называвшиеся тиунами). В XVI веке довольно часто государственные владения отдавались в аренду (держание) крупным феодалам, которые назначали своих наместников. Державцы, как воеводы и старосты, отвечали за свои действия непосредственно перед властью. Старосты и державцы назначали сотских, сельских войтов, сорочников, десятских, которые следили за порядком в деревнях и местечках. В местах, где жили государственные крестьяне и не было замков или государственных владений, существовали крестьянские сходы и выбранные ими старцы. На сходах решали местные проблемы, определяли размер повинностей. Старцы следили за выполнением общественных работ, собирали и отвозили подать, организовывали оборону от разбойничьих наскоков.

Городское управление

Правовое положение городских органов управления определялось привилеями, данными Бресту в 1390 и 1511 годах, Городне в 1391 году, Полоцку в 1498 году, Минску в 1499 году, Новогродку в 1511 году, Слониму в 1531 году, Могилёву в 1577 году, Пинску в 1581 году. Подобные грамоты имели и другие города. В соответствии с этими грамотами во главе городского управления стояли войт, бурмистры и городская рада (совет). Войт назначался великим князем пожизненно. Порядок назначения бурмистров и членов городской рады (6-20 человек) определялся грамотами. Например, по Полоцкой грамоте 1498 войт назначал 20 радцев из полоцких мещан, которые потом вместе с войтом выбирали по 2 бурмистра на каждый год. В раду входили наиболее богатые купцы, главы ремесленных цехов.

Городской войт занимался общими вопросами, следил за порядком в городе, сбором налогов, осуществлял правосудие по наиболее тяжким преступлениям.

Бурмистры решали текущие дела, вопросы торговли, городского благоустройства и пр.

Сбор налогов, контроль за торговцами и ремесленниками лежал на сотских, десятских и «слугах местных», подчинявшимся войту и бурмистрам.

В решении общегородских проблем определенное значение имели сходы мещан ― сеймы, веча и копы. На сходах слушался отчёт бурмистров о расходовании городской казны, готовились жалобы и челобитные, выносились постановления по сбору средств на городские нужды и пр. Копные сходы мещан занимались расследованием и разбором уголовных дел. С ростом городов и развитием классовой дифференциации общие сходы мещан постепенно теряли своё значение.

См. также

Ссылки

Литература

  • Любавский М. Областное деление и местное управление Литовско-Русского государства ко времени издания первого Литовского статута. — М., 1892.
  • Довнар-Запольский М. В. Государственное хозяйство Великого княжества Литовского при Ягелоннах. ― Т. 1 ― Киев, 1901.
  • Лаппо И. И. Великое княжество Литовское за время от заключения Люблинской Унии до смерти Стефана Батория (1569—1586). — Т. 1. — СПб., 1901.
  • Леонтович Ф. И. Областное управление в Великом княжестве Литовском до и после Люблинской унии // Юридические записки, издаваемые Демидовским юридическим лицеем. — Ярославль, 1908 Вып. 2; 1909 Вып. 1-2; 1910 Вып. 1.
  • Малиновский И. Рада Великого княжества Литовского с связи с боярской думой древней России. — Ч. 2: Рада Великого княжества Литовского. — В. 2 (1492—1569). — Томск, 1912.
  • Бережков Н. Г. Литовская Метрика как исторический источник. Часть первая. О первоначальном составе книг Литовской Метрики по 1522 год. — М.: АН СССР, 1946. — 182 с.
  • Пашуто В. Т. Образование Литовского государства. ― М., 1959.
  • Матарас В. Органы кіравання ў Вялікім княстве Літоўскім (XIV—XVI стст.) // Беларускі гістарычны часопіс. 2000
  • Орепук Л. Л. Самоуправление в средневековой Белоруссии // Вестник Молодежного науч. о-ва. 2001. № 2. С. 40-54.
  • Рыбыкоў А. Галоўная і меньшая канцылярыі Вялікага княства Літоўскага ў XVI ст. // Белорусскі гістарычны часопіс. — 1998. — № 3.
  • Грыцкевіч А. Дзяржаўны і палітычны лад // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2005. — Т. 1: Абаленскі — Кадэнцыя. — С. 42—46. — 684 с. — ISBN 985-11-0314-4
  • Насевіч В. Тэрыторыя, адміністрацыйны падзел // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2005. — Т. 1: Абаленскі — Кадэнцыя. — С. 34—39. — 684 с. — ISBN 985-11-0314-4
  • Радаман А. Сойм // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2005. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — С. 606—614. — 788 с. — ISBN 985-11-0378-0
  • Юхо Я. Рада Вялікаго Княства Літоўскага // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2005. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — С. 483. — 788 с. — ISBN 985-11-0378-0
  • Юхо Я. Прывілеі // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2005. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — С. 468. — 788 с. — ISBN 985-11-0378-0
  • Гудавичюс Э. История Литвы. — Т. 1: С древнейших времен до 1569 года. — М., 2005.
  • Доўнар Т. І. Гісторыя дзяржавы і права Беларусі. — Мн.: Амалфея, 2007. — 400 с. — С. 108—109. ISBN 978-985-441-621-2.
  • Kutrzeba S. Historia ustroju Polski w zarysie. — T. 2: Litwa. — Lwów-Warszawa, 1914.
  • Bardach J. Studia z ustoju I prava Wielkego ksiestwa Litewskego XIV—XVII w. ― Warszawa, 1970.
  • Lizisowa M. T. Dwa terminy prawne pochodzenia germańskiego w Statucie Wielkiego Księstwa Litewskiego: ciwun i rykunia // Polszczyzna regionalna w okresie renesansu i baroku. Wrocław, 1984.
  • Błaszczyk G. Żmudź w XVII i XVIII wieku: zaludnienie i struktura społeczna. Poznan: Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu, 1985. — S. 70, 140.
  • Hawryluk J. Ziemia Brzeska w dobie państwowoœci ruskiej (X—XIV w.) // Krakowskie zeszyty ukrainoznawcze. — 1996—1997.
  • Korczak L. Litewska Rada wielkoksiążęca w XV wieku. — Kraków, 1998.
  • Rachuba A. Kancelarie pieczetarzy WKsL w latach 1569—1765 // Lietuvos Metrika. 1991—1996 metu tyrinejimai. — Vilnius, 1998.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Государственные органы управления Великого княжества Литовского" в других словарях:

  • Судебная система Великого княжества Литовского — Судебная система Великого княжества Литовского  система специализированных органов государственной власти (судов), осуществлявших правосудие на территории Великого княжества Литовского. Источниками права до XVI века были древнерусское право… …   Википедия

  • Трибунал Великого княжества Литовского — Трибунал Великого княжества Литовского  высший апелляционный суд в Великом княжестве Литовском. Трибунальская книга 1586 Организован в марте 1581, спустя три года после создания коронного тр …   Википедия

  • Социальная структура Великого княжества Литовского — Трибунал ВКЛ. Вильна: Типография братьев Мамоничей, 1586 Социальная структура Великого княжества Литовского структура общественных отношений в Великом княжестве Литовском, по мере развития закреплявша …   Википедия

  • Канцелярия Великого княжества Литовского — Канцелярия Великого княжества Литовского  государственное учреждение Великого княжества Литовского, документационно обеспечивающее функционирование центральных органов власти и управления. Была создана в конце XIV века в качестве личной… …   Википедия

  • Приказ (орган управления) — У этого термина существуют и другие значения, см. Приказ. Приказ в Москве. Александр Янов Приказы  органы центрального государственного управления в Москве, заведовавшие особы …   Википедия

  • Великое княжество Литовское — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Староста поветовый в Великом княжестве Литовском — У этого термина существуют и другие значения, см. Староста. Поветовый староста ― должностное лицо в Великом княжестве Литовском в XVI XVIII веках, управлявшее административным округом  поветом; наместник великого князя. Содержание 1… …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Польша — Польская Республика, гос во на В. Европы. Название Польша (Polska) от этнического наименования народа поляки (polacy). См. также Украина, Хмельницкий. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М …   Географическая энциклопедия

  • Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»