Городской округ Кизел

Городской округ Кизел
Кизеловский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Пермский край

Включает

5 муниципальных образований

Административный центр

город Кизел

Дата образования

1923

Глава района

Гаврилов Александр Николаевич

Население (2009)

29 799 человек

Плотность

17,3 чел./км²

Площадь

1390 км²

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка
 • Самая низкая точка



 1119 м
 160 м

Кизеловский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+6)

Телефонный код

+7 34255

Код автом. номеров

59, 81, 159

Кизело́вский муниципальный район — муниципальное образование в составе Пермского края.

Административный центр района — город Ки́зел.

Содержание

География

На северо-западе район примыкает к Александровскому муниципальному району, на юге — к территории Губахинского и Гремячинского муниципальных районов, на востоке граничит с землями Горнозаводского муниципального района и Свердловской области(г.Карпинск). Площадь района — 1390 км.

Рельеф горно-холмистый, пересеченный. На востоке представлен системой гор и хребтов преимущественно меридионального направления, расчлененной долинами рек. Высшая точка гора — Ослянка (1119 м). Лесистость территории 73 %, запасы 9,3 млн м³, в том числе хвойных пород — 5,6 млн м³. Территория имеет разветвленную речную сеть, принадлежащую бассейнам двух рек — Яйвы и Косьвы. К бассейну Яйвы относятся реки Кизел и Коспаш.

Полезные ископаемые

Район сложен отложениями пермского возраста и располагается на восточном склоне Предуральского краевого прогиба. Территория вытянута в широтном направлении на протяжении около 70 км.

Основное природное богатство территории — залежи каменного угля, которые в настоящее время не разрабатываются. Встречаются месторождения минеральных строительных материалов-это крупное Троицкое месторождение граносиенитов, расположенное в 50 км к востоку от Кизела, на правом берегу р. Косьва. Геологическая ценность месторождения по размеру запасов (164 млн куб. м) и их качеству (высокая прочность, кислотность на уровне 30 %, красивый сиреневый окрас) уникальна.

На территории района имеется небольшое Осамское месторождение (около 3 млн т) железных руд. Всего на территории района 11 проявлений железных руд.

Встречаются кварц жильный (Гора Кварцевая),торф-сырец, есть небольшое месторождение кирпичных глин в посёлке Рудничный (511 тыс.куб.м.), а также месторождение известняка в урочище Белый камень. Кроме того имеются проявления широкого набора металлических полезных ископаемых: полиметаллы, свинец, медь, ртуть, золото, серебро. Есть и алмазы, барит, фосфориты, асбест ,пьезокварц, охра.

Климат

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха около О°C градусов. Лето, при средней температуре июля +17 °C (максимум +34 °C) умеренно теплое, короткое, с частыми обильными дождями, иногда грозового характера. Вегетационный период 150 дней. Зимой морозы превышают −40 °C (минимум −54 °C), почва промерзает на 1,5 м. Больше всего осадков выпадает в июле, августе и октябре, среднегодовое их количество 781 мм. Снежный покров держится 175—185 дней, его высота в конце марта достигает 80 см. Преобладают ветры юго-восточные и южные со скоростью 2,2 м/с.

Для района характерно уникальное климатическос явление — «Кизеловская Бора». Это штормовой ветер, возникаюший на невысоких перевалах горных хребтов при большой разнице температур воздуха на противоположных склонах. «Кизеловская Бора» возникает при сильных холодах за Уралом и одновременно резком ослаблении морозов в Предуралье.

89 декабря 1968 года во время боры скорость ветра достигала 32—40 м/с, высота снежных заносов превысила 2 м, в результате вышли из строя линии электропередач, прекратилось автотранспортное и железнодорожное сообщение.

Лесные ресурсы

Основную и большую часть территории Кизеловского муниципального района занимают горно-таежные леса Урала. Лесной фонд района занимает площадь 129141 га, в том числе площадь, покрытая лесами, — 122227 га. Лесистость территории составляет 84 %. Основные лесообразующие породы: ель, береза, сосна, осина.

История

24 февраля 1924 года территория впервые официально оформилась в виде Кизеловского района в составе Верхнекамского округа Уральской области. В него вошли Александровская, Кизеловская, Всеволодо-Вильвенская, Усьвинская, Подслудская(частично), Яйвинская, Растесская волости Усольского уезда Пермской губернии. В 1926 году Постановление ВЦИК был утверждён Кизеловский район Уральской области с административным центром — городом Кизелом, население района насчитывало 41823 жителя, которые проживали в 195 населённых пунктах. В 1938 году район вошёл в состав Пермской области. В 19411942 годах из состава региона были выведены Александровский район и город Губаха с пригородной зоной, а в 1949 году город Коспаш с пригородной зоной. Последний в 1956 году был реорганизован в три посёлка городского типа, а его территория передана Кизелу, что позволило району приобрести современные очертания.

Население

Численность населения района — 30 296 чел. (2008). С 1990 года население сократилось примерно вдвое[1].

Численность населения по муниципальным образованиям на 01.06.2005

Кизеловский муниципальный район 33100 чел.

  • Кизеловское городское поселение
  • Город Кизел (административный центр) 22968 чел.
  • Поселок Расик, разъезд — 32 чел.
  • Шахтинское сельское поселение 2800 чел.
  • Центрально-Коспашское сельское поселение 2900 чел.
  • Южно-Коспашское сельское поселение 2200 чел.
  • Северно-Коспашское сельское поселение 2200 чел.

Административное деление

В состав района входят одно городское и четыре сельских поселения:

  • Кизеловское городское поселение
  • Центрально-Коспашское сельское поселение
  • Шахтинское сельское поселение
  • Южно-Коспашское сельское поселение
  • Северно-Коспашское сельское поселение

В состав территорий поселений входят два населённых пункта:

  • Расик, разъезд,
  • Большая Ослянка.

Памятники природы

На территории района находятся несколько пещер:Безгодовская, Медвежья, Кизеловская(Виашерская), Грот Расикский, а также особо охраняемая природная территория - «Ослянский ландшафт».

Транспорт

Регион в транспортном отношении освоен слабо. Проходит электрифицированная железнодорожная линия «Чусовская—Соликамск» (ее протяженность в пределах территории 22 км) с ответвлениями: «Няр—Южный», «Кизел—Шахта», «Обогатитель—Южный Коспашский», «Обогатитель—Северный Коспашский». Имеются лесовозные узкоколейные железные дороги: разъезд «Расик—Усолка», «Северный Коспашский—Верхняя Косьва». Плотность автодорожной сети (км на 100 км²) всего 8,83, в том числе с твердым покрытием — 7,92, из них с усовершенствованными — 1,66.

Ссылки


Ошибка цитирования Для существующего тега <ref> не найдено соответствующего тега <references/>


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Городской округ Кизел" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»