Удельная (посёлок городского типа)

Удельная (посёлок городского типа)
Посёлок городского типа
Удельная
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Городское поселение
Удельная
Координаты
ПГТ с
Население
15 021 [1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
140140
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Удельная (посёлок городского типа) (Россия)
Удельная
Удельная (посёлок городского типа) (Московская область)
Удельная

Уде́льная — посёлок городского типа (дачный посёлок) в Раменском районе Московской области России; единственный населённый пункт городского поселения Удельная.

Население — 15 тысяч человек (2010).

Расположен в 28 км к юго-востоку от Москвы, в 13 км к северо-западу от районного центра города Раменского. Граничит с посёлками городского типа Быково (на юго-востоке), Малаховка (на северо-западе), Родники (на севере), к югу расположено село Верея.

Платформа Удельная на линии Москва — Голутвин МЖД (в 32 км от Казанского вокзала). В 1 км от посёлка проходит автодорога А102 Москва — Жуковский (Быково) (17 км от МКАД).

Содержание

История

Изначально земли, на которых располагается посёлок, принадлежали лично царской семье и управлялись Департаментом уделов (с 1892 года — Главное управление уделов министерства императорского двора). С конца XIX века начинается раздача некоторых пустующих земель Главного управления уделов в аренду под строительство дач и различных хозяйственных объектов. Так в 29 верстах от столицы, на территории Бронницкого уезда Московской губернии возникает дачный поселок «Удельное», строится железнодорожная станция.

В 1897 году в память о коронации императора Николая II в Удельной была построена деревянная церковь Живоначальной Троицы, сохранившаяся до сих пор.

В советское время посёлок долгое время оставался тихим дачным местом, основная масса домов была одноэтажная, за исключением ряда 3-этажных домов, построенных для расположившейся в Удельной воинской части, а также нескольких 2-3-этажных домов на улице Полевая и Солнечная, в которых жили работники авиаремонтной базы (так сначала назывался Быковский авиаремонтный завод № 402).

На рубеже 1960—70-х годов в Удельной развернулось многоэтажное строительство — дома стали активно строить как военные, так и авиаремонтный завод. Возникли многочисленные пяти- и девятиэтажки. Посёлок постепенно стал приобретать тот облик, который он имеет сегодня.

Городское поселение Удельная

В ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ от 6 октября 2003 года, вступил в силу 1 января 2006 года) в Московской области были созданы муниципальные образования. В 2005 году был принят закон Московской области «О статусе и границах Раменского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований»[2].

Было в частности создано муниципальное образование «городское поселение Удельная», в состав которого вошёл 1 населённый пункт — дачный посёлок Удельная[2].

Географические данные

Площадь городского поселения — 532 га[2].

Муниципальное образование находится в северо-западной части Раменского муниципального района, и граничит:

Экономика

  • ЛПК «Удельная»

В посёлке размещена войсковая часть 16660.

Связь

Услуги связи в посёлке представляют:

  • ООО «Интелск»
  • ООО «АВК-ВЕЛЛКОМ»
  • ООО «Iform»
  • ООО «Малнет»
  • ООО «Транком»

Культура, образование, медицина

На территории посёлка находятся:

  • Удельнинская гимназия
  • Средняя общеобразовательная школа № 34
  • Два детских дома
  • Дом творчества молодёжи
  • Удельнинская музыкальная школа
  • ДК «Победа»; Он был сооружён, когда на полную мощность функционировали аэропорт «Быково» и авиаремонтный завод. В советские времена в ДК проводили партхозактивы Раменского района.
  • Три поселковых совета ветеранов и совет инвалидов
  • Удельнинская поликлиника, две аптеки и Международный центр медицинской пиявки
  • Санаторий «Удельная» (специализация — сердечно-сосудистые заболевания)
  • Малаховское озеро, Быковский пруд, река Македонка

Достопримечательности

В посёлке сохранилась церковь Троицы Живоначальной, построенная в 1897 году по проекту архитектора Семёна Эйбушица (несколько икон выполнены братьями Виктором и Аполлинарием Васнецовыми). Во дворе церкви стоит копия скульптуры Антокольского «Сидящий Христос».[3]

Также в посёлке находилась усадьба Л. А. Тамбурер — деревянный особняк в стиле неоклассицизма с четырёхколонным портиком, построенный по проекту И. В. Жолтовского, однако в ночь с 25 на 26 декабря 2005 года здание сгорело до основания[4].

Известные жители

С историей Удельной связаны имена многих известных людей — аристократов, предпринимателей, представителей интеллигенции. Некоторые из них имели в поселке собственные дома (Бахрушины, четыре особняка которых располагались на месте школы № 34 и детского дома; дирижер Большого театра Л. П. Штейнберг; бухгалтер императорских театров Калмыков; главный инженер Кремля В. И. Чиков; знаменитая балерина Л. А. Рославлева; владельцы крупнейшего фортепианного завода Карклины) или просто гостили в Удельной у друзей или родственников. Так, в усадьбе Лидии Николаевны Тамбурер, известного зубного врача и потомственной дворянки, долгое время жила Марина Цветаева и ее сестра Анастасия, бывал Михаил Булгаков, Алексей Толстой. В имение Телешева часто приезжали знаменитые артисты А. Нежданова и Ф. Шаляпин. На улице Песочной находились дачи двоюродных сестер императора Александра III — Маргариты, Ольги и Елены Иосифовны Романовых.

В советские годы в Удельной находились дачи геолога, президента Академии наук СССР А. П. Карпинского (в честь него названа нынешняя улица Карпинского), писателя и поэта И. А. Васильева.

Уроженцы

См. также

Примечания

Литература

  • Синеокова Т. Удельная. До и после… Удельная, 1994.
  • Н. А. Доронин, С. С. Коновалова. История Удельной в рассказах для любознательных. Удельная, 2007.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Удельная (посёлок городского типа)" в других словарях:

  • Удельная (посёлок) — Посёлок городского типа Удельная Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Посёлки городского типа России по численности населения — По данным Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002 года в России насчитывалось 1842 посёлка городского типа. Из них 272 с численностью населения более 10 тыс. жителей. № Посёлок городского типа Регион Население, тыс.чел. 1 Пашковский… …   Википедия

  • Список посёлков городского типа России по численности населения — По данным Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002 года в России насчитывалось 1842 посёлка городского типа. Из них 272 с численностью населения более 10 тыс. жителей. № Посёлок городского типа Регион Население, тыс.чел. 1 Пашковский… …   Википедия

  • Список посёлков городского типа России с населением более 10 тысяч жителей — По данным Всероссийской переписи населения на 14 октября 2010 года в России насчитывалось 1287 посёлков городского типа. Из них 206 с численностью населения более 10 тыс. жителей. № Посёлок городского типа Регион Население, тыс.чел. (2002)[1]… …   Википедия

  • Репино (посёлок) — Посёлок Репино Герб …   Википедия

  • Пудость (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пудость. Посёлок Пудость Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Поселки городского типа России по численности населения — По данным Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002 года в России насчитывалось 1842 посёлка городского типа. Из них 272 с численностью населения более 10 тыс. жителей. № Посёлок городского типа Регион Население, тыс.чел. 1 Пашковский… …   Википедия

  • Удельная — Удельная: Удельная (посёлок городского типа)  посёлок городского типа в Раменском районе Московской области. Удельная (район Санкт Петербурга)  исторический район Санкт Петербурга. Удельная (станция метро)  станция Санкт… …   Википедия

  • Удельная (поселок) — Посёлок городского типа Удельная Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Мурино (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мурино. Посёлок Мурино Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»