Горный бег

Горный бег
Старт соревнований по горному бегу Fanaråken Opp в Норвегии

Горный бег (англ. fell running; mountain running; hill running) — дисциплина легкой атлетики, основной принцип которой заключается в передвижении бегом по предварительно определённой трассе, пролегающей в горной местности, с целью скорейшего достижения финиша.

Содержание

История

Первые официальные соревнования по горному бегу состоялись в ХІ веке в Шотландии: король Малькольм III объявил конкурс, по результатам которого был определён самый быстрый гонец Шотландии[1].

Дальнейшие сообщения о соревнованиях по горному бегу относятся уже к середине XIX-го столетия — существуют записи, свидетельствующие о том, что подобного рода конкурсы проводились в рамках ярмарочных игр и развлечений. Конкурсы на самого быстрого горного бегуна были широко распространены в Шотландии наряду с соревнованиями по борьбе, бегу на короткие дистанции, и метанию молота.

Зачастую соревнования по горному бегу проводились во время различных культурных и торговых мероприятий, таких как, например, торговля скотом и сельскохозяйственной продукцией. Соревнования, основными критериями которых были физическая сила и скорость, являлись увлекательным зрелищем для общества, состоящего преимущественно из пастухов и крестьян. Участие в подобного рода конкурсах были источником профессиональной гордости для соревнующихся. Самый быстрый пастух и самый сильный крестьянин считались весьма уважаемыми людьми. Наиболее известный в Англии конкурс проводился (и продолжает проводится в наши дни, ежегодно в августе) в деревне Грасмер (en:Grasmere), расположенной в Озёрном крае.

В первых соревнованиях по горному бегу участвовали преимущественно профессионалы, поскольку победителям выплачивали неплохие призовые. Кроме того, подобного рода события привлекали игроков и букмекеров. В 19 веке большинство соревнований по горному бегу были профессиональными, за исключением некоторых, проводимых в частности в деревне Хэлэм Чэйз (Hallam Chase), расположенной в Шеффилде.

В викторианскую эпоху произошло значительное развитие любительского спортивного движения. В частности, в 1880 году была основана Британская ассоциация любителей лёгкой атлетики (Amateur Athletic Association of England), которая и определила основные современные принципы горного бега.

Выдающимся событием в истории горного бега было проведение в 1952 году соревнований под названием Lake District Mountain Trial. Этот забег стал первым среди многих появившихся позже соревнований на длинные дистанции, которые, хотя и являются менее зрелищными с точки зрения болельщиков, но требуют от участников значительной физической выносливости.

Следует отметить, что в Британии на протяжении почти всего XX столетия «профессиональный» и «любительский» горный бег существовали как две отдельные спортивные дисциплины. Соревнования профессионалов были закрыты для любителей, но профессионалы могли (в некоторых случаях) принять участие в любительских пробегах. Такая ситуация продолжалась вплоть до 1992 года, когда всем соревнования по горному бегу был присвоен статус открытых[2].

В 1970 году в Британии была основана Ассоциация горных бегунов (Fell Runners Association), которая взяла на себя функцию координации любительского движения в рамках этой спортивной дисциплины.

Горный бег и другие виды спорта

Участники соревнований по горному бегу, Прага
  • Горный бег и бег по пересечённой местности. Современный горный бег имеет много общего с бегом по пересечённой местности. В отличие от бега по пересёченной местности, соревнования по горному бегу предусматривают более длинные дистанции и более крутые подъёмы. Кроме того, в большинстве случаев, на соревнованиях по горному бегу отсутствует разметка на плоских участках трассы. Бег по пересечённой местности является более скоростным по сравнению с горным бегом.
  • Горный бег и спортивное ориентирование. Главной задачей ориентировщика является определение кратчайшего маршрута к некой точке, в то время как горные бегуны двигаются к финишу по заранее определённой трассе. Тем не менее, горный бегун должен обладать некоторыми навыками ориентирования в условиях безлюдной горной местности. Соревнования категории О и горные марафоны (см. ниже) привлекают как спортсменов-ориентировщиков, так и горных бегунов.
  • Горный бег и скайраннинг. Соревнования по скайраннингу проводятся на трассах, расположенных на более значительных высотах (от 2000 м над уровнем моря), чем в горном беге.

Организации

В мире существует несколько десятков национальных и международных организаций, занимающихся координацией горно-бегового движения. Среди них: британские Fell Runners Association и British Open Fell Runners Association, шотландская Scottish Hill Runners, уэльская Welsh Fell Runners Association, северо-ирландская Northern Ireland Mountain Running Association.

Главным органом, регулирующим горно-беговое движение, является World Mountain Running Association (WMRA; Всемирная ассоциация горного бега), действующая при Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).[3] WMRA занимается организацией и проведением чемпионата мира по горному бегу (World Mountain Running Championships) и ряда других спортивных мероприятий, среди которых чемпионат Африки (African Mountain Running Championships), чемпионат Европы (European Mountain Running Championships), чемпионат Южной Америки (South American Mountain Running Championships) и т. д.

Классификация пробегов

Согласно правилам Британской ассоциации горных бегунов трассы пробегов классифицируют по двум критериям: набор высоты и длина дистанции.

Классификация трасс по критерию «набор высоты»

Категория А:

  • набор высоты составляет как минимум 76 метров (250 футов) на каждую милю (1,6 км) дистанции;
  • по шоссе проходит не более 20 % от общей длины трассы;
  • трасса должна быть длиной не менее одной мили (1,6)

Категория В:

  • набор высоты составляет как минимум 38 метров (125 футов) на каждую милю (1,6 км) дистанции;
  • по шоссе проходит не более 30 % от общей длины трассы;

Категория С:

  • набор высоты составляет как минимум 30,4 метра (100 футов) на каждую милю (1,6 км) дистанции;
  • по шоссе проходит не более 40 % от общей длины трассы;
  • часть трассы должна проходить по фактически горному рельефу.

Классификация трасс по критерию «длина дистанции»:

  • Категория L (long; длинная) — свыше 12 миль (19,3 км);
  • Категория M (medium; средняя) — свыше 6 миль (9,6 км);
  • Категория S (short; короткая) — до 6 миль (9,6 км);

Дополнительные категории

Категория О:

  • соревнования с элементами ориентирования, координаты контрольных точек сообщаются участникам, когда они прибывают в место раздельного старта;
  • как правило, спортсмены участвуют в таких соревнованиях парами.

Категория ММ (mountain marathon; горный марафон):

  • аналогична категории О, но проводится в горной местности на протяжении нескольких дней;
  • участники обеспечивают себя провизией и экипировкой, необходимой для организации ночёвки;
  • как правило, принимаются парные заявки

См. также

Примечания

  1. Smith, B: Studmarks on the Summits: A History of Amateur Fell Racing. Preston, 1985
  2. Asquith, R: Feet in the Clouds. London, 2004.
  3. WMRA - About Mountain Running

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Горный бег" в других словарях:

  • Бег на средние дистанции — Бег на средние дистанции  совокупность легкоатлетических беговых дисциплин, объединяющая дистанции, длиннее, чем спринтерские, но короче, чем длинные. В большинстве случаев к средним дистанциям относят 600 м, 800 м,[1] 1000 м, 1500 м, 1 …   Википедия

  • Бег с барьерами — Барьерный бег  совокупность легкоатлетических дисциплин, где спортсмены соревнуются в спринтерских видах бега, по ходу которого спортсменам необходимо преодолевать барьеры. Не путать с бегом с препятствиями (стипльчез) …   Википедия

  • Бег на длинные дистанции — Бег на длинные дистанции  совокупность легкоатлетических беговых дисциплин на стадионе, объединяющая дистанции к которым относят 2 мили (3218 метров), 5 000 м (5 километров по шоссе), 10 000 м (10 километров), и реже  15 километров (15… …   Википедия

  • Бег на 400 метров с барьерами — дисциплина, относящаяся к спринтерским дистанциям беговой легкоатлетической программы. Требует от спортсменов спринтерских качеств, скоростной выносливости и владения техникой преодоления барьеров. Проводится только в летнем сезоне на дорожке 400 …   Википедия

  • Бег на 3000 метров — Бег на 3000 м  средняя дистанция в лёгкой атлетике, в которой спортсмен пробегает 7,5 кругов по 400 м на открытом стадионе. У мужчин 3000 м никогда не была олимпийской дистанцией. На чемпионатах мира по легкой атлетике она также не …   Википедия

  • Бег на 1000 метров — дисциплина, относящаяся к средним дистанциям беговой программы лёгкой атлетике. Эта дистанция редко проводится на крупных официальных соревнованиях. В основном забеги на 1000 метров устраивают на коммерческих соревнованиях. Бег на 1000 метров не… …   Википедия

  • Бег на 2000 метров — Бег на 2000 метров  средняя дистанция в легкой атлетике, в которой спортсмен пробегает 5 кругов по 400 м на открытом стадионе. Бег на 2000 м никогда не был олимпийской дистанцией. Он также не включался в программу чемпионатов мира… …   Википедия

  • Бег на 2 мили — историческая беговая дистанция. Как и миля, она все еще встречается в некоторых соревнованиях по приглашению, возможно, потому что она обеспечивает удобную организацию соревнований для промотеров (и соответствующий платеж бонусов для участников) …   Википедия

  • Бег на 60 метров с барьерами — Бег на 60 метров с барьерами  дисциплина лёгкой атлетики, которая проводится зимой в закрытых помещениях. Представляет собой бег на 60 метров с пятью барьерами. Не входит в программу Олимпийских игр. Рекорды Результаты только для помещений.… …   Википедия

  • Бег на 1500 метров — дисциплина относящаяся к средним дистанциям беговой легкоатлетической программы. Требует от спортсменов выносливости (в том числе скоростной) и тактического мышления.[1] Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»