Гордон, Джамонт

Гордон, Джамонт

Джамонт Гордон (англ. Jamont Gordon; 16 марта 1987, Нэшвилл) — американский профессиональный баскетболист, защитник «Галатасарая», выпускник Университета штата Миссисипи.

Содержание

Школьные годы

Джамонт пользовался спросом у скаутов колледжей после окончания школы. Рейтинг Rivals.com на тот момент ставил его на высокое 16-е место в стране.[1] Он был включен во вторую символическую пятерку США по версии журнала Оук Хилл Экэдеми в Маус оф Уилсон, штат Вирджиния. До этого учился в школе «Гленклифф Комплекс» в Нэшвилле, штат Теннесси. Переходя в университетский баскетбол, Джамонт выбирал между университетами Теннесси и Миссисипи.

Университетская карьера

В первый же сезон он стал лидером Миссисипи Стэйт Буллдогс по результативности (13,8 очка) и передачам (4,3). Многие СМИ включили его в различные сборные новичков. Также Гордон был в 2006 году единогласно включен в символическую сборную новичков конференции SEC.

На втором курсе Джамонт стал основным легким форвардом команды, став ее лидером по очкам (16,0), подборам (7,1) и передачам (5,3). Он был включен во вторую сборную конференции SEC по версии AP [2] и первую сборную конференции по опросу тренеров.[3] По окончании сезона Джамонт выставился на драфт НБА 2007 года, но через неделю снял свою кандидатуру.[4] На драфте НБА 2008 года ему прочили выбор в начале второго раунда.

Для разыгрывающего защитника Гордон довольно велик при росте 194 см и весе 103 кг. Большая физическая сила позволяет ему хорошо для плеймейкера бороться за подборы.

Профессиональная карьера

В 2008 году Джамонт Гордон принял решение уйти из университета после третьего курса и выставиться на драфт НБА 2008 года. Позже этот ход был признан ошибочным. 26 июня 2008 года Гордон не был выбран на драфте. Тем не менее он принял участие в летней лиге в составе «Филадельфии» и нанял агента — Майка Конли-старшего.

Так и не зацепившись в НБА, Гордон выступал за «Фортитудо» из Болоньи в итальянской Серии А и загребскую «Цибону» в Адриатической лиге и чемпионате Хорватии.

19 июля 2010 года Гордон подписал трехлетний контракт с московским ЦСКА.[5]. В июле 2012 года игрок подписал контракт с турецким «Галатасараем».

Достижения

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гордон, Джамонт" в других словарях:

  • Матч всех звёзд ПБЛ 2011 года — 1 …   Википедия

  • Финал ПБЛ 2011 — Игры финала Чемпионата России БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги в сезоне 2010/2011 начались 11 июня 2011 года. В финале сошлись московский ЦСКА и подмосковные «Химки». Игра в серии шла до трёх побед. В четвертый раз за последние пять лет… …   Википедия

  • Единая лига ВТБ 2010/2011 — Единая лига ВТБ Подробности чемпионата Время проведения 6 октября 23 апреля Число участников 12       Города Казань        …   Википедия

  • ЦСКА (баскетбольный клуб, Москва) — ЦСКА Стадион Универсальный спортивный комплекс ЦСКА Город …   Википедия

  • Понкрашов, Антон Александрович — Антон Понкрашов Понкрашов с бронзовой медалью Олимпиады 2012 года …   Википедия

  • Золотая подкова (награда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотая подкова. Приз «Золотая Подкова»  ежегодная награда трем лучшим игрокам футбольного, баскетбольного и хоккейного клуба ЦСКА, присуждаемая болельщиками по результатам голосования на… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»