2009—н.в. Флаг Франции Олимпик (Лион) 76 (5)
2007—2008 Флаг Франции Франция (до 19 лет) 7 (0)
2009—2010 Флаг Франции Франция (до 21 года) 6 (0)
2011—н.в. Флаг Франции Франция 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 18 мая 2011.

на 16 ноября 2011.

Макси́м Гонало́н (фр. Maxime Gonalons; род. 10 марта 1989, Венисьё, Франция) — французский футболист, опорный полузащитник французского клуба «Олимпик» из Лиона.

Карьеры

Ранние годы

В 1997 году, в возрасте 8 лет, начал играть за молодёжную французскую команду «Вильфранш». Но уже после двух лет выступлений за этот клуб, его заметили скауты одного из грандов французского чемпионата — «Олимпика» из Лиона.

Клуб

Сыграв 50 матчей и забил 5 голов, Максим добился своей цели — его взяли в основную команду «Олимпика». Поставив свою подпись в контракте 1 июня 2009 года, Гоналон вошёл в состав основной команды и получил 41-й номер. Лионцам как раз нужна была свежая кровь — слишком много игроков ушло из команды после того, как «Олимпик» стал чемпионом Франции 7 раз подряд, завоевав за этот период ещё и 1 Кубок Франции и 6 Суперкубков Франции.

Гоналон дебютировал в футболке «Олимпика» 25 августа 2009 года, когда вышел на замену вместо Жереми Тулалану на 73-й минуте матча против бельгийского «Андерлехта» в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов. 20 октября 2009 года Максим Гоналон забил свой первый гол в футболке «Олимпика». Случилось это в матче Лиги чемпионов на «Энфилде» против «Ливерпуля». Благодаря этому голу «Олимпик» сравнял счёт, а в итоге и выиграл матч со счётом 2:1.

26 января 2009 года, после того, как Гоналон отличился голом в матче против «Нанси», «Олимпик» подписал с игроком новый контракт, теперь до 2014 года. В настоящее время играет в основном составе «Олимпика» под 21-м номером.

В групповом турнире Лиги Чемпионов 2011/2012 Максим провел за «Лион» все 6 матчей, забил 1 гол [1].

10 декабря 2011 года появилась информация об интересе со стороны «Ювентуса» [2].

Сборная

В период с 2008 по 2009 год Максим Гоналон выступал за Юношескую сборную Франции до 19 лет. Сыграл 7 матчей, включая игры на квалификации на чемпионат Европы до 19 2008, в которых он вместе с сборной провалил отбор. С 2009 по 2010 год играл за сборную Франции до 21 года.

9 ноября 2011 года, главный тренер сборной Франции Лоран Блан впервые вызвал Гоналона в команду, для участия в товарищеских матчах против сборных США и Бельгии, которые состоятся 11 и 15 ноября[3]. 11 ноября 2011, в матче против сборной США, дебютировал за сборную, выйдя на поле во втором тайме.