Голубой берет

Голубой берет
Военнослужащие ВДВ ВС России, в парадной форме нового образца, 2008 год.
7 ноября 1967 года. Появление малинового берета в ВДВ
Прапорщик ВДВ № 1, в берете.

Голубой берет — головной убор, берет голубого цвета являющийся элементом военной формы одежды, форменный головной убор военнослужащих войск (сил) вооружённых сил разных государств.

Его носят военнослужащие в войсках (силах): Организации объединённых наций (ООН), Воздушно-десантные войска России (ВДВ ВС России), Аэромобильные войска Украины, Казахстана и Узбекистана, Части специального назначения Киргизии, Силы специальных операций Республики Беларусь, воздушно-десантные части Болгарии, Внутренние войска Азербайджана, артиллерийские части Израиля. Со времён Cоветского Cоюза голубой берет является также форменным головным убором подразделений и частей специального назначения Российской Федерации (СпН), десантно-штурмовых частей и десантных подразделений моторизованных стрелковых и бронетанковых войск (разведывательно-десантных рот).

Содержание

История введения в России

Малиновый берет

Голубой цвет подбоя (кантов, околышей, погон и т. п.) был возвращен ВДВ только в 1963 году, в экспериментальном порядке. Окончательное же утверждение голубого подбоя для ВДВ произошло только в 1969 году (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.06.1969 г. № 4024-VII и Постановление Совета Министров СССР от 30.05.1969 г. № 417), одновременно с введением военной формы одежды нового образца (которая с незначительными изменениями дожила до развала СССР). Отсюда возник изначальный малиновый цвет берета[1].

Своим появлением у советских десантников малиновый берет обязан художнику А. Б. Жуку. 30 июня 1967 года командующий ВДВ генерал-полковник Василий Филиппович Маргелов утвердил его рисунки новой формы одежды для десантников, в том числе и два берета. При повседневном обмундировании предполагалось ношение берета защитного цвета с красной звездой. Однако этот берет так и остался на бумаге. На рисунке десантника в малиновом берете Маргелов поставил резолюцию: «Оставить для парадов в Москве». С правой стороны берета располагался голубой флажок с эмблемой ВДВ, а спереди — звезда в венке из колосьев. У офицеров на берете носилась кокарда с эмблемой образца 1955 года и летная эмблема (звезда с крыльями). Малиновые береты стали поступать на снабжение в войска в августе-сентябре 1967 года. На военном параде 7 ноября 1967 года впервые по Красной площади прошли парашютно-десантные подразделения в новой форме и беретах. Несколько позже малиновые береты были заменены на голубые[2].

Голубой берет

Генерал Иван Иванович Лисов, ветеран Воздушно-десантных войск, внёс предложение изменить головной убор, ввести голубой берет. Инициатива нашла у В. Ф. Маргелова горячее одобрение, так как первые опыты показали, что солдатам берет был по душе[3].

В малиновом берете входили в Чехословакию в августе 1968 года военнослужащие 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии[4]. Однако, военнослужащие 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, также входившие в ЧССР, были уже в беретах голубого цвета, и, судя по рассказам очевидцев, местные жители поначалу принимали их за представителей войск ООН[2].

26 июля 1969 года приказом МО СССР № 191 были введены новые правила ношения военной формы одежды. В них впервые «официально» появился берет голубого цвета (до этого приказов о введении беретов для ВДВ не было). Спереди на беретах для солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров — кокарда ВВС. Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но, несмотря на это, носился на левой стороне беретов военнослужащими гвардейских частей, а на парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков также принадлежала В. Ф. Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения формы одежды было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального назначения[2].

«Гвардейский уголок»

Самодельный околыш к голубому берету, сделанный военнослужащим 106 гв.вдд

Флажки на берет изготавливались военнослужащими из рондоля или латуни. Практически каждый военнослужащий придумывал что-то оригинальное: были различные варианты как с кистями на флаге, так и с дополнительными элементами — древком, навершием, кистьми развевающимися в разных вариациях. Также, на фоне древка вырезались буквы «ВДВ» или звезда. Звезда могла быть также из красного оргстекла. Уставные флажки появились на беретах в 1988-89 годах, причём нашивались уже в фабричных условиях.
Согласно опросу, проведённому сайтом «Десантура.ру», у разных поколений десантников, а также у служивших в одно и то же время, но в разных родах войск (ВДВ, ДШВ и разведывательно-десантные роты ОРБ Сухопутных войск), околыш берета существенно различался — трёх- и четырёхугольный матерчатый и металлический флажок, а местами и вовсе не носился как установленный геральдический элемент[5].

Знак с изображением герба России впервые появился в апреле 1995 года и был продемонстрирован на военном параде 9 мая. Соответствующее изменение в форму одежды ВДВ было внесено постфактум, Решением Начальника Центрального вещевого управления (ЦВУ) Минобороны России от 31 июля 1995 г.[5].

Голубой берет ООН

Голубые береты из Филиппин

В ходе Арабо-израильской войны, с июня 1948 года, когда началась первая миротворческая операция ООН на Ближнем Востоке, офицеров-миротворцев ООН, действовавших в качестве посредников, можно было определить лишь по нарукавным повязкам с надписью «United Nations» и нарукавным нашивкам с эмблемой ООН, которые в условиях пустынной местности были малозаметны. Их можно было легко перепутать с нарукавными нашивками, которые имелись у военнослужащих Великобритании, Франции и Израиля[6].

В этот ответственный момент Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд сумел найти выход из положения. Было принято решение выдавать миротворцам ООН береты и каски голубого цвета, которые были бы хорошо заметны издалека. При этом на каске белой краской наносились две английские буквы «UN» (англ. сокращение «ООН»), а на голубые береты, а также и кеппи голубого цвета прикреплялась эмблема Организации Объединенных Наций, сделанная из цветного металла[6]. Сикхи в составе войск ООН носят голубые чалмы.

Голубой берет в культуре и искусстве

Интересные факты

  • При повседневном ношении берет заламывается направо, но для прохождения парадным строем на торжественных мероприятиях уголок перешивается на противоположную сторону и берет заламывается налево.
  • Для парадов на Красной площади изготавливались специальные береты зеркального покроя.
  • Согласно советским Правилам ношения военной формы одежды, для женщин-военнослужащих ВДВ был положен парадный берет синего цвета, полевой берет — защитного цвета, повседневный — голубого.
  • Российский профессиональный боксёр Денис Лебедев часто позирует в голубой тельняшке и в голубом берете, являющихся непременным атрибутом ВДВ, хотя он никогда не служил в воздушно-десантных войсках.[7][8]

Примечания

  1. Береты ВДВ. Десантура.ру (17.8.2005, 10:10). Архивировано из первоисточника 2 мая 2012.
  2. 1 2 3 Степанов А. Береты в Вооружённых силах СССР // Цейхгауз : Российский военно-исторический журнал. — ООО «Издательство «Цейхгауз», 1991. — № 1.
  3. Маргелов А.В., Маргелов В.В. Десантник №1 генерал армии Маргелов. — М.: ОЛМА-Пресс, 2003. — С. 392. — 638 с. — (Серия «Досье»). — 5000 экз. — ISBN 5-94849-087-4
  4. Малиновый берет ВДВ. Десантура.ру (14.3.2007, 21:07). Архивировано из первоисточника 2 мая 2012.
  5. 1 2 Околыш берета. Уголки, орлы и т.п. (опрос). Десантура.ру (9.7.2010, 21:22). Архивировано из первоисточника 2 мая 2012.
  6. 1 2 К 50-летию голубого берета ООН // МООО «Союз миротворцев» при содействии Московского института открытого образования и Информационного центра ООН в Москве Голос миротворцев : Вестник Музея миротворческих операций. — 2006. — № 227.
  7. День десантника. // Советский спорт
  8. Денис Лебедев: Тельняшку десантника надеваю из уважения к ВДВ. // Sportbox.ru

Литература

  • Степанов А. Береты в Вооружённых силах СССР // Цейхгауз : Российский военно-исторический журнал. — ООО «Издательство «Цейхгауз», 1991. — № 1.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Голубой берет" в других словарях:

  • Берет — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • берет — а, м. béret m. 1. Головной убор, без козырька и полей, круглой и другой формы. Павленков 1911. Молодежь танцевала под фортепьяно, а люди пожилые и чиновные и толстые барыни в беретах садились за карточные столы. И. Панаев Восп. 116. Они сидели в… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Балморал (берет) — Внешний вид современного балморала …   Википедия

  • Operation Flashpoint: Cold War Crisis — Operation Flashpoint Разработчик Bohemia Interactive Studio Издатели …   Википедия

  • В зоне особого внимания — В зоне особого внимания …   Википедия

  • Вооружённые силы Киргизии — Годы сущ …   Википедия

  • Лисов, Иван Иванович — Иван Иванович Лисов …   Википедия

  • Синева (песня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Синева. «Синева»  любимая песня десантников[1][2][3], написанная офицером десантником, поэтом Юрием Владимировичем Алёхиным в 1970 г. Заслуженно считается неофициальным гимном Воздушно… …   Википедия

  • Доктор Тырса — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …   Жизнь животных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»