Голодвижение

Голодвижение

Голономное движение англ. holonomic movement — ключевое понятие в интерпретации квантовой механики Дэвида Бома. Оно объединяет в себе холистический принцип «неразделимого целого» с идеей, что всё находится в процессе становления (или, по его словам, являет собой «космическую ткань»). По Бому, целое — это не статичное единичное, но динамичная цельность-в-движении, в которой всё движется одновременно во взаимосвязанном процессе. Данная концепция наиболее явно представлена в работе Wholeness and the Implicate Order, опубликованной в 1980 г[1].

Содержание

Предпосылки

Первоначальная идея пришла Бому в начале 1970-х, в период необычайного творческого подъёма его работы в Биркберкском колледже Лондона. Голодвижение стало одним из ряда новых понятий, предложенных Бомом в попытке преодолеть механистические трактовки стандартной интерпретации квантовой теории и теории относительности.

Нераздельная целостность

В работе Wholeness and the Implicate Order, понятие голодвижения разъясняется постепенно. Сперва, оно даётся в качестве аспекта цельности во введении к статье (Fragmentation and Wholeness), где Бом выводит основной её постулат: «Новая форма понимания, вероятно, может быть названа Нераздельной Целостностью в Текучем Движении»[2]. Эта точка зрения подразумевает, что поток, в каком-то смысле, предшествует самим «вещам», чьё зарождение и растворение происходит в этом потоке. Он отмечает, что «каждая относительно самостоятельная и устойчивая структура должна пониматься не в качестве чего-то независимо и постоянно существующего, но скорее в качестве производной, рождённой в целостном движении потока и, в конце концов, растворяющейся в этом же потоке. То как она порождается и поддерживает своё существование, следовательно, зависит от её локальной функции внутри потока»[3]. По Бому, движение и есть то, что первично; а то, что кажется нам постоянными структурами есть лишь относительно автономные подчинённые сущности, проявляющиеся из цельности текучего движения и затем растворяющиеся обратно в него в нескончаемом процессе становления.

Всё есть поток

Это общее понятие далее конкретизируется в третьей главе (Reality and Knowledge considered as Process), на этот раз в качестве аспекта движения, процесса. «Всё не просто меняется, но всё есть поток. Другими словами, то, что есть сам процесс становления, тогда как все объекты, события, сущности, условия, структуры и т. д. лишь формы, которые можно вывести из этого процесса»[4]. Его понимание целого это не то же самое, что парменидовское единство вне пространства и времени. Скорее, подразумеваемая им целостность более схожа с гераклитовым потоком или философии процесса Уайтхеда.

См. также

Примечания

  1. 1980. David Bohm, Wholeness and the Implicate Order, London: Routledge, ISBN 0-7100-0971-2, 1983 Ark paperback: ISBN 0-7448-0000-5, 2002 paperback: ISBN 0-415-28979-3
  2. Bohm, 1980, 11.
  3. Bohm, 1980, 14.
  4. Bohm, 1980, 48.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Голодвижение" в других словарях:

  • Голографический принцип — Теория струн Теория суперструн Теория …   Википедия

  • Бом, Дэвид — У этого термина существуют и другие значения, см. Бом. Дэвид Джозеф Бом англ. David Joseph Bohm …   Википедия

  • Прибрам, Карл — Карл Х. Прибрам (нем. Karl H. Pribram; род. 25 февраля 1919(19190225) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»