Говорский, Ксенофонт Антонович

Говорский, Ксенофонт Антонович
Ксенофонт Антонович Говорский
Govorskij K A.jpg
Ксенофонт Антонович Говорский
Род деятельности:

археолог, историк, журналист, издатель.

Дата рождения:

1811 год(1811)

Место рождения:

Киев

Дата смерти:

17 июня 1871(1871-06-17)

Место смерти:

Вильна

Ксенофонт Антонович Говорский (1811, Киев — 17 июня 1871, Вильна) — русский археолог, историк, журналист и издатель. К. А. Говорский происходил из греко-католической семьи. Получил духовное образование. Являлся представителем общественно-политического течения «западноруссизм».

Содержание

Биография

Педагогическая деятельность

В начале своей карьеры К. А. Говорский служил преподавателем истории и еврейского языка в Белорусской униатской духовной семинарии. Затем он принял православие, и в 1835 году получил степень кандидата в Санкт-Петербургской духовной академии[1].

После учёбы в Санкт-Петербургской духовной академии К. А. Говорский работал преподавателем в Полоцкой духовной семинарии. В Полоцке в разные годы он преподавал всеобщую историю, еврейский язык, церковную историю, церковные древности, библейскую историю и каноническое право.

Научная деятельность

К. А. Говорский является одним из пионеров археологических исследований в Белоруссии. В начале 50-х годов XIX века он занимался археологическими раскопками в Полоцке и близлежащих землях. По итогам раскопок был опубликован ряд статей. 20 марта 1852 года К. А. Говорский был избран членом-корреспондентом Императорского русского археологического общества. Исследователь выявлял и публиковал актовые материалы, связанные с белорусской историей. К. А. Говорский занимался также исследованием церковной истории Белоруссии. Им написана работа «Историко-статистическое описание Полоцкой епархии» (1853), которая не была опубликована[2].

Редактор и издатель

В 1857—1858 годах он работал редактором в «Витебских губернских ведомостях», где также печатались его исследования по истории и выявленные им актовые материалы.

Затем К. А. Говорский переселился в Киев, где 1 июля 1862 года начал издавать журнал «Вестник Юго-западной и Западной России», через четыре года переименованный в «Вестник Западной России». В журнале отстаивались державные идеи, поддерживалась государственная политика. Самое большое внимание уделялось борьбе с полонизацией и католическим прозелитизмом в западно-русских областях.

К. А. Говорский умер 17 июня 1871 года, похоронен в Вильно на Евфросиниевском кладбище.

Общественно-политические взгляды

Вокруг журнала «Вестник Западной России» сложилось сообщество учёных, журналистов и писателей, озабоченных проблемой сохранения целостности русского народа и противостояния полонизации и сепаратизму. Впоследствии это общественно-политическое течение было названо «западноруссизмом».

К. А. Говорский прослеживал польское влияние и в деятельности украинофилов, пропагандирующих создание отдельного от русского литературного украинского языка. В письме галицко-русскому деятелю Якову Головацкому он писал: «У нас в Киеве только теперь не более пяти упрямых хохломанов из природных малороссов, а то (прочие) все поляки, более всех хлопотавшие о распространении малорусских книжонок. Они сами, переодевшись в свитки, шлялись по деревням и раскидывали эти книжонки; верно пронырливый лях почуял в этом деле для себя поживу, когда решился на такие подвиги»[3].

Ссылки

См. также

Примечания

  1. Выпускники Санкт-Петербургской (с 1914 — Петроградской) духовной академии 1814—1894, 1896—1918 гг.
  2. Алексеев, Л. В. Археология и краеведение Беларуси XVI в. — 30-е годы ХХ века. — Мн.: Беларуская навука, 1996. — С. 90—93
  3. А. Каревин. Русь нерусская (Как рождалась «рідна мова»).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Говорский, Ксенофонт Антонович" в других словарях:

  • Говорский, Ксенофонт Антонович — историк и журналист, униат по вероисповеданию, родился около 1811 г.; он получил духовное образование и имел ученую степень кандидата. Г. служил первоначально преподавателем всеобщей истории и еврейского языка в Белорусской униатской духовной… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Говорский — Говорский, Ксенофонт Антонович Ксенофонт Антонович Говорский Род деятельности: археолог, историк, журналист, издатель. Дата рождения: ок. 1811 Дата смерти: 17 июня 1871(1871 06 17 …   Википедия

  • Западноруссизм — историко идеологическое направление научной, общественно политической, этноконфессиональной и культурной жизни, возникшее в Северо Западном крае Российской империи, основывающееся на теории, что Белоруссия является культурной и государственной… …   Википедия

  • Западнорусизм — Западнорусизм  историко идеологическое направление научной, общественно политической, этноконфессиональной и культурной жизни, возникшее в Северо Западном крае Российской империи, основывающееся на постулате, что белорусы являются одной из… …   Википедия

  • Евфросиниевское кладбище (Вильнюс) — Кладбище Евфросиниевское кладбище …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»