Гимназия № 1 (Кирово-Чепецк)

Гимназия № 1 (Кирово-Чепецк)
Гимназия № 1
Девиз

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Основана

1967 год

Директор

Ходырев Александр Петрович

Тип

Гимназия

Учеников

816

Адрес

Кировская область, Кирово-Чепецк, пр. Мира, 52

Координаты

58°33′03″ с. ш. 50°02′50″ в. д. / 58.550833° с. ш. 50.047222° в. д. (G) (O)

Телефон

+7 833-61 5-31-42
+7 833-61 5-41-05

Сайт

www.gimns.org

КОГОАУ «Гимназия № 1 города Кирово-Чепецка» — среднее общеобразовательное учреждение в городе Кирово-Чепецке Кировской области. Победитель Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Содержание

История

1 сентября 1967 года была открыта средняя общеобразовательная школа № 9.

26 июня 1990 года решением исполкома Кирово-Чепецкого городского Совета народных депутатов школа № 9 получила статус «Школа-гимназия». 18 июня 1993 года решением администрации города Кирово-Чепецка «Школа-гимназия» переименована в «Кирово-Чепецкую гимназию».

17 октября 2001 года распоряжением гор. администрации Кирово-Чепецкая гимназия стала называться Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1 города Кирово-Чепецка Кировской области». С 2010 года гимназия была переведена из муниципального подчинения в областное[1].

Образовательный процесс

На протяжении многих лет отбор в первый класс гимназии № 1 проводился на основании тестов и собеседований (большинство детей проходили при этом через подготовительный класс «Школа развития»[2]). После того, как было принято решение о приёме на основе хронологического порядка поступления заявок, оказалось, что на 75 мест в первых классах гимназии претендуют несколько сотен детей, что связано с высоким престижем гимназии в городе[1].

В гимназии углублённо изучается иностранный язык (английский, немецкий, французский). Первый иностранный язык преподаётся со 2 класса, а в 5 классе все гимназисты изучают латинский язык[3]. В 6 классе все обучающиеся начинают изучать второй иностранный язык. Учащиеся также изучают риторику, интегративный курс «Мировая художественная культура и информационно-коммуникационные технологии», занимаются хореографией и ритмикой. В 10-11 классах — индивидуальный учебный план. Индивидуализация обеспечивается возможностью выбора учащимися вариантов изучения предметов (базовых, углублённых, профильных), форм обучения (очная, заочная, экстернат), тем и направлений творческой, исследовательской и проектной деятельности. Каждый старшеклассник может выбрать и изучать предметы на профильном уровне (в соответствии с лицензией: русский язык, математика, химия, физика, биология, литература, история, обществознание). Формируются также более редкие профили, основанные на индивидуальных предпочтениях учеников; так, в гимназии существует лингвоматематический профиль с дополнительным временем на изучение математики[3]. Всего в образовательном процессе гимназии реализуются по состоянию на 2011 год 146 учебных планов[1].

В гимназии ведётся большая внеурочная работа, действует около ста кружков и секций различной направленности.

Гимназия участвует в международных программах: «Интеркультура», «FLEX», программы Института имени Гёте, программы ООН. В практике обучения и воспитания широко используются современные педтехнологии: развивающее обучения (концепция Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова), метод проекта, модульная технология, разноуровневая дифференциация, проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии.

Учащиеся гимназии с первого класса ведут «дневник достижений», где фиксируются все их успехи[3]. Представители гимназии неоднократно показывали высокие результаты на предметных олимпиадах всероссийского уровня[4], один из учеников гимназии в 2004 году был приглашён в Польшу для участия в международном конкурсе «Первый шаг к Нобелевской премии по физике»[3]. Гимназия регулярно занимает первое место по городу по количеству медалистов; так, в 2008/9 учебном году среди выпускников гимназии 16 получили золотые медали и 9 — серебряные. С начала нового тысячелетия ежегодно более 90 % выпускников гимназии (в 2008/8 учебном году — 100 %) поступают в высшие учебные заведения[2].

Экспериментальная деятельность

  • Федеральная экспериментальная площадка по теме «Информационные технологии как средство повышения качества развивающего образования в общеобразовательных учреждениях» (с 2002 года). В рамках эксперимента в гимназии введён новый предмет «Мировая художественная культура с использованием новых информационных технологий»[5][3]
  • Ресурсный центр Регионального центра дистанционного образования с 2004 года
  • Базовая школа Департамента образования по переходу на федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования[6]
  • Базовая школа Департамента образования по апробации информационных технологий в учебном процессе[7]
  • Базовое образовательное учреждение КИПК и ПРО:
    • по теме «Использование иностранных языков как средство создания личностно-ориентированного пространства школы с применением НИТ»[8]
    • по теме «Формирование и развитие учебной деятельности через организацию групповой работы и моделирование на уроке в начальной школе»[9]
    • по теме «Повышение эффективности и качества обучения информатике и информационным технологиям через интеграцию с другими образовательными дисциплинами»[10]

Гимназия представляет научно-исследовательские работы учащихся на всероссийских форумах: Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского, Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», Всероссийской открытой конференции обучающихся «Юность, наука, культура», Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в ХХI веке»[11].

Преподавательский состав

  • Директор гимназии — Александр Петрович Ходырев, Почётный работник общего образования, лауреат городской премии им. Я. Ф. Терещенко. Награжден Грамотой Минобразования РФ.
  • Заместитель директора по научно-методической работе — кандидат педагогических наук Наталья Вячеславовна Соколова
  • Заместитель директора по иностранным языкам — Почётный работник общего образования Наталья Валентиновна Большакова. Награждена Почётной грамотой Министерства Просвещения, дважды стипендиат института имени Гёте (Мюнхен, Германия).

Преподавателями гимназии создано более 20 авторских программ, учебных пособий и методических разработок[3]. Программа курса «Информатика и ИКТ» для 3-4 классов педагогов гимназии Натальи Блохиной и Галины Кобелевой завоевала первое место во Всероссийском конкурсе методических материалов по использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (номинация «Рисуем на компьютере в начальной школе»)[12]. Учителя гимназии участвуют в международных программах Фонда Форда и АСПРЯЛ[13], к ним приезжают педагоги из Великобритании перенимать методики развивающего обучения[14]. В гимназии работали методические лаборатории и школы «Система исследовательской работы учителей гимназии», «Информационные технологии в системе гимназического образования», «Проектирование информационно-развивающей среды гимназии»[15].

Награды

Год Достижение
2001
  • Переход на структуру научно-методической работы на основании кафедр и отделов.
  • В гимназии стали издаваться сборники в серии «Педагогический опыт Кирово-Чепецкой гимназии». Их авторы — руководители и педагоги гимназии, а рецензенты — научные сотрудники Вятского педуниверситета.
2002
  • Участником программы обменов с США Freedom Support (FSA), которая представляет учащимся возможность жить в американской семье и учиться в одной из школ США в течение 10 месяцев.
  • Гимназия является участником российско-германского конкурса «Мультимедиа», в рамках программы «Молодежь и знание» немецкой фирмы «Simens» при поддержки немецкого культурного центра им. Гёте (ФРГ)
2003
  • Успешное окончание областной экспериментальной площадки по теме «Разработка и внедрение методик развивающего обучения на уроках средних и старших классах общеобразовательных школ».
  • Начало новой областной экспериментальной площадки по теме «Информационные технологии как средство повышения качества развивающего образования в общеобразовательных учреждениях».
2004
  • Дипломом «Знак качества» Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы, Российской академии образования, Института образовательной политики «Эврика» за многолетние успехи в образовательной деятельности и качественную подготовку выпускников.
  • Диплом Министерства образования и науки РФ за активное участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России — 2004».
  • Диплом Лауреата департамента образования Кировской области за победу в областном конкурсе «Лучшие школы Кировской области». Номинация «Школа современных образовательных технологий».
  • Благодарность оргкомитета Первого Всероссийского молодежного фестиваля «Меня оценят в 21 веке» за высокий уровень творческой активности школьников.
  • Диплом оргкомитета Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» за представление опыта педагогического коллектива на Всероссийском фестивале «Открытый урок».
2005
  • Диплом «Школа года» Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы, Российской Академии образования, Института образовательной политики «Эврика» за высокие достижения в учебно-воспитательном процессе в учебном году.
  • Диплом Министерства образования и науки РФ и Оргкомитета Российского образовательного Форума-2005 за участие в Форуме-2005.
  • Благодарность оргкомитета Всероссийского конкурса «Лучшие школы России — 2005» за высокие учебные достижения, поиск путей развития школы в новых экономических и социальных условиях и победу на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие школы России — 2005».
  • Сертификат Российского образовательного форума за активное участие в выставке.
  • Благодарность от имени учредителей Юбилейной ХХ Всероссийской конференции обучающихся «Юность. Наука. Культура» за значительный вклад и восполнение интеллектуального потенциала государства — основу технологической безопасности России.
  • Диплом оргкомитета Российского Конкурса исследовательских работ и проектов младших школьников за активное участие в конкурсе.
  • Диплом Всероссийского конкурса «Лучшие школы России — 2005» за победу на Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России — 2005». Гимназия также получила главный приз конкурса — «Серебряный колокольчик» и грант на развитие материально-технической базы школы.
  • Гимназия получила статус кандидата федеральной экспериментальной площадки.
2006
  • Диплом лауреата всероссийских заочных олимпиад «Познание и творчество».
  • Диплом победителя и почётным кубком за победу во Всероссийском конкурсе инновационных проектов, проходившего в рамках Российского образовательного форума.
  • Диплом победителя в рамках всероссийского конкурса среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы приоритетного национального проекта «Образование».
  • Гимназия получила статус федеральной экспериментальной площадки.
2007
  • Диплом победителя за победу в областном конкурсе инновационных проектов в номинации «Обучение», проходившего в рамках I областного образовательного Форума.
  • Диплом победителя в рамках всероссийского конкурса среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы приоритетного национального проекта «Образование».
  • Благодарность общероссийской детской общественной организации Малая академия наук «Интеллект будущего»
  • Сертификатом одного из 100 самых активных образовательных учреждений России в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».
2008
  • Диплом II степени конкурса инновационных проектов, проходившего в рамках II областного образовательного Форума.
  • Диплом победителя в рамках всероссийского конкурса среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные проекты, национального проекта «Образование».
  • Благодарность общероссийской детской общественной организацией Малая академия наук «Интеллект будущего», а также сертификатом, подтверждающим, что гимназия является одной из 100 самых активных образовательных учреждений России в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально — творческий потенциал России».
  • Грамота РЦДО КИПК и ПРО за проведение научно-практической конференции по итогам экспериментальной работы по теме «Информационные технологии как средство повышения качества развивающего образования в общеобразовательных учреждениях».
  • Сертификат, подтверждающий, что школа принимает активное участие в деятельности научной школы А. В. Хуторского и Центра дистанционного образования «Эйдос».
  • Диплом (№ 15-111) победителя в номинации «Лучшая школа» фестиваля творческих и исследовательских работ «Удивительные открытия»
2009
  • Лауреат национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» за результативное участие в российском заочном конкурсе «Познание и творчество», а также благодарность Президиума Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего».
  • Диплом III степени конкурса инновационных проектов, проходившего в рамках III областного образовательного Форума.

Примечания

  1. 1 2 3 Елена Бушуева. Гимназия — не школа волшебства. Chepetsk.ru (18 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 11 апреля 2012. Проверено 9 ноября 2011.
  2. 1 2 Публичный доклад по результатам деятельности гимназии в 2008—2009 учебном году  (RAR)
  3. 1 2 3 4 5 6 Яна Сартан. «Мы не останавливаемся в развитии». Управление школой № 13 (580) (1-15 июля 2005). Архивировано из первоисточника 11 апреля 2012. Проверено 9 ноября 2011.
  4. Список победителей заключительного этапа 27-й Всероссийской олимпиады школьников по математике, 2001 год
    Результаты III-й Всероссийской дистанционной эвристической олимпиады по немецкому языку, 20 октября 2005 года
    Результаты II-й Всероссийской дистанционной эвристической олимпиады по английскому языку (сочинения), 25 октября 2007 года
    X-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по русскому языку, 20 декабря 2007 года
  5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2006 года № 108
  6. Приказ Департамента образования от 23.08.2004 г. № 5-586
  7. приказ Департамента образования от 20.05.2005 г. № 2005 г.
  8. приказ КИПК и ПРО № 049 от 19.02.07 г.
  9. протокол № 3 от 23.04.2003 г. Совета ИПК и ПРО
  10. протокол № 4 от 28.05.2003 г. Совета ИПК и ПРО
  11. Раиса Бессолицына. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся и педагогов // Управление школой : журнал. — 2005. — № 17.
  12. Урок рисования на компьютере, ГТРК Вятка (1 ноября 2010). Проверено 9 ноября 2011.
    Матевосян. Юбилей гимназии, ГТРК Вятка (3 ноября 2010). Проверено 9 ноября 2011.
  13. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка Кировской области» на сайте Всероссийского конкурса «Лучшие школы России»
  14. Марина Мацкявичене. Равнение на подсолнухи. Труд (20 мая 2005). Архивировано из первоисточника 11 апреля 2012. Проверено 9 ноября 2011.
  15. Презентация Муниципального образовательного учреждения "Гимназия №1", г.Кирово-Чепецк, Кировская обл. на сайте фестиваля педагогических идей «Открытый урок»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гимназия № 1 (Кирово-Чепецк)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»