Королевство Германия

Королевство Германия
Королевство Германия
нем. Königreich Deutschland

Королевство
Flag of None.svg
919 — 962


Banner of the Holy Roman Emperor (after 1400).svg


Holy Roman Empire 1000 map-ru.svg
Германия в составе Священной Римской Империи в X веке
Язык(и) немецкий
Денежная единица марка

Королевство Германия (нем. Königreich Deutschland) — государство на территории современной Германии, существовавшее в средних веках. Название «Королевство Германия» историки обычно применяют к Восточно-Франкскому королевству (либо к периоду 919—962 в истории Восточно-Франкского королевства) или к германским территориям в составе Священной Римской Империи.

Содержание

Образование королевства

В результате Верденского раздела 843 года Франкская империя была разделена на части между тремя сыновьями императора Людовика I Благочестивого, Лотарем I, Людовиком II Немецким и Карлом II Лысым. Старший, император Лотарь I, получил так называемое Срединное королевство, которое после его смерти в 855 году распалось, в свою очередь, на 3 государства (королевства Италия, Прованс и Лотарингия). Людовик II Немецкий получил Восточно-Франкское королевство (Королевство восточных франков), а Карл II Лысый — Западно-Франкское королевство (Франция).

Потомки Людовика II Немецкого управляли Восточно-Франкским королевством до начала X века. За это время они расширили территорию своего государства за счёт Лотарингии. По Мерсенскому договору 870 года Людовик II Немецкий присоединил восточную часть Лотарингии, а в 880 году по Рибмонскому договору Людовик III Младший присоединил к своим владениям и западную часть Лотарингии.

Королевство Германия: оно состояло из пяти крупных племенных герцогств — Саксонии, Баварии, Франконии, Швабии и Лотарингии, представляющих собой относительно однородные в племенном составе полунезависимые княжества. Во время правления малолетнего Людовика IV Дитя власть племенных герцогов значительно усилилась, в то время как механизмы королевской власти оказались ослабленными. Положение осложнялось непрерывными набегами венгров, полностью уничтожившими систему обороны юго-восточных границ государства. Инициатива по отражению внешней угрозы и поддержанию государственной власти перешла к региональным правителям: герцогам Баварии, Саксонии и Франконии.

В 911 году со смертью короля Людовик Дитя угасла восточнофранкская ветвь Каролингов. Главным претендентом на королевство, согласно древнегерманскому обычаю, был король Западно-Франкского королевства Карл III Простоватый, однако германская знать отказалась признать его права, решив избрать нового короля из числа герцогов королевства. Первоначально корона была предложена самому могущественному из герцогов — герцогу Саксонии Оттону I Светлейшему, однако 75-летний герцог отказался от престола. В итоге, в ноябре 911 года в Форхгайме новым королём был избран герцог Франконии Конрад. Его выбор был поддержан герцогами Саксонии, Баварии и Швабии. Однако недолгое правление Конрада I привело к тому, что центральная власть практически перестала контролировать положение дел в герцогствах, а Лотарингия отделилась от Восточно-Франкского королевства и перешла под управление королей Западно-Франкского королевства.

Конрад умер в 918 году, после чего в мае 919 года новым королём был избран герцог Саксонии Генрих I Птицелов. Однако часть феодалов не признала Генриха, избрав королем герцога Баварии Арнульфа Злого. В летописной записи об этом факте впервые было упомянуто выражение Королевство Германия (нем. Königreich Deutschland), что нередко считается моментом возникновения на месте Восточно-Франкского королевства нового государства — королевства Германии.

Территория, подвластная Арнульфу Злому, фактически сводилась к Баварии и окрестностям, а в 921 году Арнульф Злой вынужден был признать королем Генриха I Птицелова. Генрих I и его потомки не использовали название «королевство Германия». Например, уже в том же 921 году при подписании Боннского договора Генрих I именовался королем восточных франков (лат. rex Francorum orientalium).

Германское королевство при Людольфингах

К 921 году Генриху I удалось добиться признания своего королевского статуса у герцогов Баварии и Швабии. В этом же году Генрих заключил в Бонне договор с королём Западно-Франкского королевства Карлом Простоватым, причём Карл называл его «своим другом, восточным королём», а Генрих его — «Божьей милостью королём западных франков». Несмотря на такие любезности, Генрих воспользовался усобицами на Западе, чтобы присоединить Лотарингию к Германии: беспокойный и непоседливый герцог Гизельберт был усмирён и попал в плен к Генриху, который не только не лишил его герцогства, но даже выдал за него замуж свою дочь Гербергу в 928 году. Этим был сделан важный шаг: немецкие племена соединились в одно государство, которое составляло связное целое, несмотря на то, что носило характер федерации.

За время своего правления Генриху удалось расширить территорию Германского королевства на восток за счёт завоевания территорий, заселённых славянами. На месте захваченных территорий он основал несколько марок для защиты своих владений от набегов славян. Также Генриху удалось защитить Германию и от набегов венгров и датчан.

Генрих I умер в 936 году. Ему наследовал старший сын от второго брака — Оттон I Великий.

В первые годы своего правления Оттону пришлось усмирять восстания германской знати. Во время его правления Германское королевство значительно укрепилось: были отражены набеги венгров (битва на реке Лех в 955 году), началась активная экспансия в сторону славянских земель Поэльбья и Мекленбурга. Завоевания сопровождалось энергичной миссионерской деятельностью в славянских странах, Венгрии и Дании. Церковь превратилась в главную опору королевской власти в Германии. Племенные герцогства, составлявшие основу территориальной структуры Восточно-Франкского королевства, при Оттоне I были подчинены центральной власти. К началу 960-х годов Оттон стал наиболее могущественным правителем среди всех государств-наследников империи Карла Великого и приобрёл репутацию защитника христианской церкви.

В 951 году Оттон предпринял поход в Итальянское королевство, поводом к которому послужил захват маркграфом Беренгаром II Иврейским молодой вдовы короля Италии Лотаря, Адельгейды. Беренгар не смог оказать сопротивление Оттону и даже не сумел уберечь свою пленницу, нашедшую возможность убежать из своего заточения. У Адельгейды в Италии были свои приверженцы и, к тому же, она обладала такими личными достоинствами, что вдовый Оттон предложил ей вступить с ним в брак. Их свадьба состоялась в том же году в Павии. С Беренгаром Оттон справился без особых затруднений, тот явился к нему в Магдебург, чтобы изъявить свою покорность, и получил в лен от Оттона королевство Италия.

Но в 961 году Оттон был вынужден предпринять второй поход в Италию, поскольку Беренгар был не способен долго выносить положение вассала короля Германии. В Италию Оттона призывал сидевший на папском престоле Иоанн XII, притесняемый Беренгаром. Когда Оттон пришёл с войском в Италию, могущество Беренгара разлетелось в прах: собранное им войско разбежалось и Оттон беспрепятственно явился под стены Рима.

Принят Оттон был наилучшим образом: в воскресенье 2 февраля 962 года после торжественной встречи папа вручил ему императорскую корону в церкви святого Петра, а император обещал возвратить прежние церковные владения пап. Эта дата считается датой образования Священной Римской империи. Хотя сам Оттон I, очевидно, не намеревался основывать новую империю и рассматривал себя исключительно как преемника Карла Великого, фактически, переход императорской короны к германским монархам означал окончательное обособление Германии от Западно-Франкского королевства (Франции) и формирование нового государственного образования на основе немецких и североитальянских территорий, выступавшего наследником Римской империи и претендовавшего на роль покровителя христианской церкви.

Королевство Германия в составе Священной Римской империи

Начав претендовать на Италию, Оттон I стал именовать себя уже не просто франкским королём, а, подобно Карлу Великому, «королём франкским и ломбардским» (rex Francorum et Langobardorum). Став императором, Оттон I использовал титул «император римлян и франков» (лат. imperator augustus Romanorum et Francorum). Его преемники называли себя просто римскими императорами. Таким образом, Восточно-Франкское королевство перестало существовать. Тем не менее, многие историки называют термином «королевство Германия» немецкую часть Священной Римской империи.

Соответственно, королей, которые уже были избраны немецкими феодалами, но ещё не стали императорами, часто называют королями Германии. Однако, официально Оттон II назывался «римским императором» с 982 года при живом отце, Генрих II был избран как «король франкский и ломбардский», а следующих королей до коронации папой обычно называли «римскими королями» (rex Romanorum).

Второй раз, уже не в летописи, а в официальном документе словосочетание «королевство Германия» (regnum teutonicorum) появилось в 11-м веке. Его использовала папская курия во время конфликта папы Григория с королём Генрихом IV. В 12 веке название «королевство Германия» стало нередко упоминаться в иностранных источниках, а начиная с Фридриха Барбароссы — и в германских дипломатических документах.

Официальный титул «король Германии» впервые принял на себя лишь в 16 веке император Максимилиан I.

См. также

Литература

  • Молодая гвардия, 2004. — 356 с. — (Жизнь замечательных людей: Серия биографий; Вып. 1095 (895)). — 5000 экз. — ISBN 5-235-02660-8
  • Бульст-Тиле Мария Луиза, Йордан Карл, Флекенштейн Йозеф. Священная Римская империя: эпоха становления / Пер. с нем. Дробинской К.Л., Неборской Л.Н. под редакцией Ермаченко И.О. — СПб.: Евразия, 2008. — 480 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-8071-310-9
  • Тейс Л. Наследие Каролингов. IX — X века / Перевод с французского Т. А. Чесноковой. — М.: «Скарабей», 1993. — Т. 2. — 272 с. — (Новая история средневековой Франции). — 50 000 экз. — ISBN 5-86507-043-6
  • Егер О. Всемирная история: в 4 томах. — СПб.: Специальная литература, 1997. — Т. 2: Средние века. — 690 с. — 5 000 экз. — ISBN 5-87685-085-3

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Королевство Германия" в других словарях:

  • Германия — Германия. Замок Кенингштайн, Саксония. ГЕРМАНИЯ (Федеративная Республика Германия), государство в Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Площадь 357 тыс. км2. Население 80,3 млн. человек, в том числе 94% немцы. Официальный… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Германия — Германия, Дрезден. Германия, Дрезден. Германия () государство в Центральной Европе. Площадь 357 тыс.кв. км. Население 81,8 млн. человек. Столица Берлин (; перевод парламента и правительства из Бонна в Берлин должен осуществиться до 2000 г.). В… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Германия — (Deutschland), Федеративная Республика Германия (ФРГ) (Bundesrepublik Deutschland), государство в Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями. 357 тыс. км2. Население 81,9 млн. человек (1996); свыше 90%  немцы. Городское население… …   Энциклопедический словарь

  • Германия — У этого термина существуют и другие значения, см. Германия (значения). Эта статья обо всей истории Федеративной Республики Германия; о периоде истории до 1990 года см.: Западная Германия. Федеративная Республика Германия Bundesrepublik… …   Википедия

  • Королевство Арелат — Бургундское королевство в 1034 году     Королевство Бургундия      Королевство Франция     Королевство Германия …   Википедия

  • Королевство Бургундия — Бургундское королевство в 1034 году     Королевство Бургундия      Королевство Франция     Королевство Германия …   Википедия

  • Королевство Бургундия (Арелат) — Бургундское королевство в 1034 году     Королевство Бургундия      Королевство Франция     Королевство Германия …   Википедия

  • Германия в Первой мировой войне — История Германии Древность Доисторическая Германия Древние германцы Великое переселение народов Средние века Франкское государство Восточно Франкское королевство Королевство Германия …   Википедия

  • Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …   Географическая энциклопедия

  • ГЕРМАНИЯ (Deutschland) — Федеративная Республика Германия (ФРГ) (Bundesrepublik Deutschland), государство в Центр. Европе, омывается Северным и Балтийским морями. 357 тыс. км². население 81,2 млн. человек (1993); св. 90% немцы. Городское население св. 85%.… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»