Угрюмов, Герман Алексеевич

Угрюмов, Герман Алексеевич
Герман Алексеевич Угрюмов
Герман Угрюмов.jpg
Дата рождения

10 октября 1948(1948-10-10)

Место рождения

Астрахань, СССР

Дата смерти

31 мая 2001(2001-05-31) (52 года)

Место смерти

Ханкала, Чеченская республика, Россия

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Род войск

ВМФ СССР, КГБ СССР, ФСБ РФ

Годы службы

19672001

Звание

адмирал

Сражения/войны

Вторая чеченская война

Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден «За военные заслуги»
Орден «Знак Почёта»
Медаль «За отвагу на пожаре»

Ге́рман Алексе́евич Угрю́мов (10 октября 1948 года, Астрахань — 31 мая 2001 года, Ханкала, Чеченская республика) — деятель органов государственной безопасности России, адмирал (2001), Герой Российской Федерации.

Содержание

Молодые годы и служба на флоте

Родился в семье рабочего, участника Великой Отечественной войны. Русский. Рос и учился на станции Бишкиль Чебаркульского района Челябинской области. После окончания средней школы вновь уехал в Астрахань, где поступил в судоремонтное ПТУ.

В Военно-Морском Флоте СССР с 1967 года: курсант химического факультета Каспийского высшего военно-морского училища имени С. М. Кирова в городе Баку. Окончил училище в 1972 году. Служил на Каспийской военной флотилии с 1972 года в должности старшего помощника командира, а с 1973 года — командира большого пожарного катера. Отличился при тушении большого пожара на Бакинских нефтяных промыслах, за что награждён медалью «За отвагу на пожаре».

В КГБ СССР

С 1975 года — в органах контрразведки Комитета государственной безопасности СССР на Военно-морском флоте. В 1976 году окончил Высшую школу КГБ СССР в Новосибирске в звании капитан-лейтенант, направлен в особый отдел КГБ в Каспийском военно-морском училище имени С. М. Кирова, где вёл оперативную работу на факультете иностранных студентов. В 1979 году стал начальником особого отдела КГБ в этом училище.

В 1985 — 1992 годах — начальник Особого отдела КГБ Каспийской военной флотилии. Отличился в деятельности по обеспечению безопасности флотилии в условиях обострения межнациональных отношений в Закавказье и межэтнических столкновений, многочисленных вооружённых попыток захвата вооружения и военного имущества флотилии. Один из ведущих участников операции по выводу Каспийской флотилии и Каспийского военно-морского училища из Баку в Астрахань.

В органах государственной безопасности России

С 1993 года — начальник Особого отдела ФСК России Новороссийской военно-морской базы, тогда же присвоено звание капитан 1-го ранга. С 1994 года — начальник управления Федеральной службы контрразведки Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту. В этой должности один из инициаторов привлечения к уголовной ответственности за шпионаж журналиста Г. Пасько.

С 1998 года — в центральном аппарате ФСБ РФ, первый заместитель начальника Управления военной контрразведки ФСБ РФ, руководил органами контрразведки в Военно-морском флоте. В 1999 году — первый заместитель начальника 2-го Департамента ФСБ (защита конституционного строя и борьба с терроризмом), в ноябре того же года стал руководителем этого Департамента — заместителем директора ФСБ. В его подчинении состоял Центр специального назначения ФСБ РФ, в который входили группы «Альфа» и «Вымпел». При непосредственном участии Угрюмова были разработаны и проведены специальные мероприятия в рамках контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, в результате которых были обезврежены многие руководители и активные члены бандформирований. С его именем связывают, например, бескровное взятие Гудермеса в декабре 1999 года, захват Салмана Радуева в марте 2000 года, освобождение заложников в поселке Лазаревское под Сочи в ноябре 2000 года.

21 января 2001 года вице-адмирал Угрюмов одновременно с ранее занимаемой должностью утвержден руководителем Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе. Согласно ряду публикаций в средствах массовой информации 30 мая 2001 года ему было присвоено воинское звание адмирал.

На следующий день 31 мая, адмирал Угрюмов скончался от сердечного приступа в своем рабочем кабинете на территории штаба российской военной группировки в поселка Ханкала Чеченской республики. По сообщениям СМИ, при вскрытии были обнаружены следы 7 микроинфарктов. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награды

Память

  • Приказом Главнокомандующего ВМФ России боевому кораблю Каспийской флотилии — базовому тральщику БТ-244 присвоено название «Герман Угрюмов».
  • В городе Астрахани его имя носят улица и сквер,
  • В Астрахани 14 сентября 2006 года открыт памятник.
  • В Новороссийске установлен памятник-барельеф.
  • Улицы во Владивостоке, Новороссийске

Источники

Hero of the Russian Federation medal.png Угрюмов, Герман Алексеевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Угрюмов, Герман Алексеевич" в других словарях:

  • Угрюмов, Герман Алексеевич — Заместитель директора Федеральной службы безопасности России (1999 2001), вице адмирал, Герой России; родился в 1948 г. в г. Астрахани; окончил Каспийское высшее военно морское училище в 1972 г., в дальнейшем Высшие курсы военной контрразведки в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Угрюмов — Угрюмов  русская фамилия: Угрюмов, Александр Филиппович  помещик, строитель церкви в селе Троицкое (Великий двор) Угрюмов, Алексей Петрович (1859 1937)  вице адмирал Угрюмов, Герман Алексеевич (1948 2001)  адмирал ФСБ Угрюмов …   Википедия

  • German Ugryumov — German Alexeyevich Ugryumov ( ru. Герман Алексеевич Угрюмов; October 101948, Astrakhan, Soviet Union – May 312001, Khankala, Chechnya, Russia) was a Soviet and Russian navy and security services official. During his childhood he lived in… …   Wikipedia

  • Взрывы жилых домов в России — Взрывы жилых домов Последствия теракта утром 9 сентября 1999 года по улице Гурьянова, дом 19, Москва. Кадр НТВ …   Википедия

  • Герой Российской Федерации — Герой Российской Федерации …   Википедия

  • Троекуровское кладбище — Кладбище Троекуровское кладбище …   Википедия

  • Руководство ФСБ России — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …   Википедия

  • Список адмиралов ВМФ СССР и ВМФ Российской Федерации — …   Википедия

  • Герои Российской Федерации — У-Ц —   Это служебный список статей, созданн …   Википедия

  • Вторая чеченская война — Контртеррористическая операция в Чечне Чеченский конфликт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»