Терентьев, Герасим Львович

Терентьев, Герасим Львович
Терентьев Герасим Львович
Период жизни

4 (16) марта 1864 г. – после 1922 г.

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Род войск

жандармерия

Звание

полковник

Командовал

помощник начальника Виленского губернского жандармского управления в Виленском уезде, начальника Харьковского губернского жандармского управления в городе Харькове, начальник Орловского, Екатеринославского, Казанского губернских жандармских управлений

Награды и премии
Орден Святого Станислава III степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени

серебряная медаль на Александровской ленте «В память царствования в Бозе почивающего Императора Александра III», светлобронзовые медали «В память 100-летия Отечественной войны 1812 года» и «В память 300-летия Царствования Дома Романовых»

Терентьев Герасим Львович (4 /16/ марта 1864 г. – после 1922 г.) – русский жандармский полковник, помощник начальника Виленского губернского жандармского управления в Виленском уезде, начальника Харьковского губернского жандармского управления в городе Харькове, начальник Орловского, Екатеринославского, Казанского губернских жандармских управлений.

Содержание

Происхождение, образование

Потомственный дворянин, православного вероисповедания. Образование получил в Елисаветградской военной прогимназии и в Одесском пехотном юнкерском училище (где обучался по первому разряду).

Военная служба

В службу Г. Л. Терентьев вступил, согласно поданному им на Высочайшее имя прошению, «рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда по образованию», будучи зачисленным 23 декабря 1881 г. (4 января 1882 г.) в 315-й пехотный Керчь-Еникальский полк.

12 (24) августа 1882 г. он был командирован в Одесское пехотное юнкерское училище «для прохождения курса в оном», где 20 августа (1 сентября) был зачислен в приготовительный класс «с переименованием в юнкера». 3 (15) февраля 1884 г. Г. Л. Терентьев был произведён в унтер-офицерское звание. 7 (19) августа 1884 г. – перечислен в старший класс, 6 (18) августа 1885 г. утверждён «в звании отделенного Начальника», а 7 (19) августа – приказом начальника штаба Одесского военного округа – произведён в подпрапорщики.

28 октября (9 ноября) 1885 г. Высочайшим приказом Г. Л. Терентьев был произведён в поручики (со старшинством с 1 /13/ сентября 1885 г.).

С 27 февраля (11 марта) по 29 марта (10 апреля), а также с 28 августа (9 сентября) по 29 сентября (11 октября) 1890 г. он командировался «в ведение уездных воинских начальников» для обучения ратников государственного ополчения – Павлоградского и Александровского, соответственно.[1]

Служба в жандармерии

18 (30) ноября 1892 г. Г. Л. Терентьев был прикомандирован к штабу Отдельного корпуса жандармов (ОКЖ) «для испытания по службе и перевода впоследствии в Корпус», который состоялся 3 (15) марта 1893 г.

«География» жандармской службы Г. Л. Терентьева была весьма обширной.

4 (16) марта 1893 г. приказом по ОКЖ он был назначен адъютантом Калужского губернского жандармского управления (с 30 августа /11 сентября/ 1894 г. – на вакансию штабс-ротмистра), но уже 30 сентября /12 октября/ 1894 г. – отчислен от должности с оставлением в ОКЖ, с зачислением в резерв и с назначением в распоряжение начальника Виленского губернского жандармского управления (ВГЖУ).

6 (18) декабря 1895 г. Высочайшим приказом Г.Л.Терентьев был произведён на вакансию ротмистром, а 31 октября (12 ноября) 1897 г. приказом по ОКЖ назначен помощником начальника ВГЖУ в Виленском уезде.

13 (26) августа 1902 г. приказом по ОКЖ он был назначен помощником начальника Харьковского губернского жандармского управления в городе Харькове, 26 февраля (11 марта) 1905 г. – Высочайшим приказом произведён в подполковники.

3 (16) сентября 1912 г. приказом по ОКЖ Г. Л. Терентьев был назначен исправляющим должность начальника Орловского губернского жандармского управления, 6 (19) декабря 1912 г. – Высочайшим приказом «за отличие по службе» произведён в полковники с утверждением в должности.

28 января (10 февраля) 1914 г. приказом по ОКЖ Г. Л. Терентьев был назначен начальником Екатеринославского губернского жандармского управления.

Приказом по Одесскому военному округу на театре военных действий № 201 от 29 октября (11 ноября) 1914 г. – «старшим военным цензором, объединяющим военную цензуру в г. Екатеринославе», а с 7 (20) февраля 1915 г. – приказом по Московскому военному округу № 133 – «старшим военным цензором по Мариупольскому, Бахмутскому и Славяносербскому уездам, Екатеринославской губернии, отнесённым к Московскому Военному Округу».

Высочайшим приказом по военному ведомству от 6 (19) декабря 1915 г. ему было объявлено Императором Николаем II «ВЫСОЧАЙШЕЕ благоволение за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны».

Приказом по ОКЖ № 177 от 9 (22) декабря 1916 г., Г. Л. Терентьев был назначен начальником Казанского губернского жандармского управления (КГЖУ) вместо ранее назначенного на эту должность и ещё не доехавшего до места службы полковника В. В. Тржецяка.[1]

По состоянию на то время он «в походах и делах против неприятеля не находился».

Вступление в должность начальника КГЖУ, арест

Г. Л. Терентьев прибыл в Казань и вступил в исполнение служебных обязанностей начальника КГЖУ, сданных ему полковником М. В. Прогнаевским, в день начала февральской революции – 23 февраля (8 марта) 1917 г.

1 (14) марта 1917 г. он принял участие в совещании у Казанского вице-губернатора С. С. Дьяченко, на котором было объявлено о революции в Петрограде и разгроме в столице всех правительственных учреждений.

Через несколько дней начальник КГЖУ Г. Л. Терентьев и два его помощника были подвергнуты аресту.

Казанский исследователь Р. А. Кашапов писал по этому поводу:[2]

« Первой мыслью руководства КГЖУ было не допустить попадания в руки толпы документов с именами своих негласных сотрудников и филёров. Бумаги решили уничтожить, что и было сделано. Отметим, что принятие решения об уничтожении этих документов входило в компетенцию руководства КГЖУ. Однако, несмотря на это, вскоре [ Г. Л. ] Терентьев и его помощники [ М. В. ] Прогнаевский и [ Н. В. ] Кирсанов были новыми властями арестованы и переданы в распоряжение Казанского окружного суда для проведения следствия по якобы имевшему факту сожжения архива КГЖУ. Эту акцию надо рассматривать как необоснованные репрессии в отношении лиц, выполнявших служебный долг… »

При этом, по свидетельству историка И. Е. Алексеева, в «Приказах по Казанскому Губернскому Жандармскому Управлению», датированных концом февраля – началом марта 1917 г., никаких указаний на уничтожение секретных документов не содержалось. Зато в них фигурирует приказ начальника КГЖУ Г. Л. Терентьева № 36 от 1 (14) марта 1917 г. («по части хозяйственной»), первым параграфом которого предписывалось: «Для поверки книг и сумм вверенного мне Управления за минувший Февраль месяц сего года назначаю комиссию под своим председательством и из членов Полк[овника] [ М. В. ]Прогнаевского и ротм[истра] [ Н. В. ]Кирсанова. Поверку произвести «4» сего Марта в 12 часов дня».

Тот же автор отмечает:[1]

« Очевидно, что стандартная процедура «поверки книг и сумм» в условиях «революционного подъёма» приобрела вполне определённое «ликвидационное» значение. При этом последний из записанных приказов начальника КГЖУ Г. Л. Терентьева № 40 был датирован 5 марта 1917 г. и имел «финансовый» характер: им предписывалось выдать «из экономического капитала двести пятьдесят шесть рублей аванс на выдачу добавочного денежного довольствия» нижним чинам КГЖУ за январь и февраль 1917 г. »

Известно также, что в августе 1917 г. арестованные были отпущены под денежный залог и срочно покинули Казань.[2]

Награды

Семья, дети

Г. Л. Терентьев был женат на уроженке Харьковской губернии, дочери отставного ротмистра Елизавете (Елисавете) Михайловне фон Дерфельден (православного вероисповедания).

Имел двух сыновей и двух дочерей: Игоря (родился 17 /29/ января 1892 г.), Владимира (родился 17 /29/ мая 1894 г.), Ольгу (родилась 28 апреля /11 марта/ 1897 г.) и Татьяну (родилась 18 /31/ мая 1900 г.) (все – православного вероисповедания).

По состоянию на конец 1916 г. – начало 1917 г., Г. Л. Терентьев недвижимого имущества не имел.

Эмиграция

Известно, что после августа 1917 г. Г. Л. Терентьев проживал на Украине. В дальнейшем он покинул страну и эмигрировал заграницу со всей своей семьёй, кроме сына – И. Г. Терентьева, который безуспешно пытался эмигрировать в 1922 г.

Терентьевы переехали вначале в Константинополь (Стамбул), а оттуда – во Францию.[3]

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Терентьев, Герасим Львович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»