Артозеев, Георгий Сергеевич

Артозеев, Георгий Сергеевич
Георгий Сергеевич Артозеев
Артозеев Георгий Сергеевич.JPG
Дата рождения

4 (17) октября 1911(1911-10-17)

Место рождения

село Машево,
Черниговская губерния,
Российская империя[1]

Дата смерти

17 ноября 1999(1999-11-17) (88 лет)

Место смерти

Запорожье, Украина

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Ukraine.svg Украина

Годы службы

19321935 и 19411944

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени

Медали

В отставке

заместитель директора Запорожского алюминиевого завода имени Кирова

Гео́ргий Серге́евич Артозе́ев (4 [17] октября 1911 года — 17 ноября 1999 года) — участник партизанской борьбы на Украине в годы Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда, Герой Советского Союза (4.01.1944).

Содержание

Биография

Родился 17 октября 1911 года в селе Машево ныне Семёновского района Черниговской области в крестьянской семье. Украинец.

До 17 лет жил в родном селе, а затем уехал на работу на Донбасс. Работал на шахте и одновременно учился в горной школе. За пять лет из коногона вырос до начальника смены.

В 1932 году призван в ряды Красной Армии. Окончил школу лётчиков-истребителей и курсы инструкторов-парашютистов. В 1935 году, после демобилизации из армии, приехал на работу в родной край. Сначала был на комсомольской работе, затем по рекомендации райкома комсомола перешёл в Семёновский, а потом Добрянский отделы НКВД Черниговской области оперуполномоченным, где и работал до начала Великой Отечественной войны. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года.

В августе 1941 года по решению Черниговского обкома партии в Добрянском районе был организован партизанский отряд, в состав которого вошёл Г. С. Артозеев. 18 августа 1941 года отряд углубился в лес. Уже в первых боях с немецко-фашистскими захватчиками отличился смелостью и бесстрашием. Позже с небольшой группой партизан он присоединился к Черниговскому партизанскому отряду под командованием Алексея Фёдоровича Фёдорова, где был назначен командиром разведывательного взвода. Лично уничтожил 102 гитлеровца.

В феврале 1942 года Г. С. Артозеева перевели в минёры, и он стал командиром взвода диверсионной группы партизанского соединения под командованием А. Ф. Фёдорова. За год боевой деятельности диверсионной группы Г. С. Артозеев лично подорвал 7 вражеских эшелонов и один бронепоезд.

В марте 1943 года партизанское соединение под командованием А. Ф. Фёдорова вышло в рейд на правый берег Днепра. В Черниговской области осталась часть отрядов под командованием Николая Никитича Попудренко, затем вошедших в Черниговское соединение партизанских отрядов. По приказу командира соединения Г. С. Артозеев с группой 15 человек был направлен в Новгород-Северский и Семёновский районы для организации партизанского отряда. За полмесяца Г. С. Артозеев организовал партизанский отряд имени Чапаева, в котором уже в июне 1943 года было около двухсот бойцов. Основной задачей отряда была организация диверсий на железных дорогах.

В результате успешных действий партизан железнодорожная линия Новозыбков — Новгород-Северский была частично парализована. Только за май и июнь 1943 года тут было подорвано 23 эшелона врага. Минёры отряда взорвали мосты на прилегавших к железной дороге грунтовых дорогах и нарушили связь между Новгород-Северским и Стародубом.

Немецко-фашистские захватчики любой ценой старались возобновить движение. С этой целью в село Ивановка, расположенной вблизи места диверсии, было направлено 170 солдат жандармерии и полиции. Чтобы не дать возможности отстроить мосты, Г. С. Артозеев с тридцатью автоматчиками окружил место дислокации вражеского гарнизона. Стремительной атакой партизаны в течение получаса уничтожили гарнизон. Было убито и ранено 55 гитлеровцев, 12 сдались в плен, остальные разбежались. Отряд захватил 4 пулемёта, обоз боеприпасами и амуницией.

В июне 1943 года отряд имени Чапаева влился в партизанское соединение под командованием Н. Н. Попудренко. По приказу Украинского штаба партизанского движения соединение должно было идти в рейд за Днепр. Г. С. Артозеев был назначен командиром вновь сформированной бригады из восьми отрядов. Но бригада не успела перейти Днепр. Под ударами Красной Армии немецко-фашистские захватчики в панике оставили Черниговщину. Бригада Г. С. Артозеева вместе с частями Красной Армии пошла в наступление.

С 1944 года Г. С. Артозеев находился на партийной работе. В 1945 году окончил Республиканские партийные курсы при ЦК КПб)У, в 1947 году — Днепропетровскую партийную школу. С 1956 года Г. С. Артозеев — заместитель директора Запорожского алюминиевого завода имени Кирова.

Жил в городе Запорожье (Украина). Умер 17 ноября 1999 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, проявленные при этом мужество и героизм и за особые заслуги в развитии партизанского движения Георгию Сергеевичу Артозееву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2882).
  • Орден Ленина
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Медали

Память

Примечания

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Артозеев, Георгий Сергеевич на сайте «Герои страны»  (Проверено 20 марта 2011)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Артозеев, Георгий Сергеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»