Таннер, Генри Оссава

Таннер, Генри Оссава
Henry Ossawa Tanner.jpg
Саломея (1900)

Генри Оссава Таннер (англ. Henry Ossawa Tanner, род. 21 июня 1859 г. Питтсбург — ум. 25 мая 1937 г. Париж) — американский художник — реалист. Первый из художников негритянского происхождения, добившийся международного признания.

Жизнь и творчество

Генри О.Таннер родился в семье методистского священника Бенджамина Такера и учительницы Сары Миллер Таннер; был старшим из 9 детей. В 1864 году семья Таннеров переезжает в Филадельфию. В возрасте 13-ти лет Г.Таннер решает стать художником. Будучи самоучкой, он изучает работы других мастеров в художественных галереях Филадельфии, совершенствует себя в рисунке. В 1879 году он поступает в филадельфийскую Академию изобразительных искусств и обучается там до 1885 под руководством Томаса Икинса. В 1886 году Таннер открывает собственную художественную мастерскую в Филадельфии. Затем он переезжает в Атланту где, после неудачной попытки организовать фотолабораторию, преподаёт в университете Кларка. В 1891 году художник уезжает во Францию. Здесь он учится в Академии Жюлиана у Жан-Поля Лорана и вступает в парижский Американский студенческий художественный клуб.

В 1893 году, во время короткого пребывания в Филадельфии, Таннер создаёт полотно The Banjo Lesson (Учёба игры на банджо), ставшее одной из лучших его работ. В 1895 он возвращается в Париж. Здесь он пишет преимущественно религиозные полотна, и среди них — Даниил в яме со львами, заслужившее почётную награду на Парижском салоне 1896 года. Во время Первой мировой войны Таннер работает в Общественном департаменте информации при американском отделении Красного креста, пишет картины на военную тематику.

Полотна этого американского художника-реалиста характеризуются самым тщательным исполнением. Многие ранние работы Генри О.Таннера посвящены тяжёлому, бедственному положению американских негров. Более поздние его произведения написаны преимущественно на религиозные сюжеты, в чём угадывается также и влияние на него отца-священника.

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Таннер, Генри Оссава" в других словарях:

  • Таннер — Таннер  фамилия. Известные носители: Таннер, Ален (род. 1929) швейцарский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Таннер, Вяйнё (1881 1966) финский государственный деятель, Премьер министр Финляндии в 1926 1927 гг. Таннер, Генри Оссава (1859… …   Википедия

  • Список художников —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»