Гезен, Август Матвеевич

Гезен, Август Матвеевич
Август Матвеевич Гезен
Август Матвеевич Гезен
 
Рождение: 17 апреля 1817(1817-04-17)
Смерть: 19 августа 1892(1892-08-19) (75 лет)
Санкт-Петербург
Род: Гезен

Август Матвеевич Гезен (1841—1892) — чиновник Министерства народного просвещения, действительный статский советник, писатель.

Католик, родом из прусских подданных. Отец — Матвей Петрович — красильный мастер Московского казенного училищного красильного заведения (с 1822), главный суконный фабрикант при Екатеринославской суконной фабрике (с 1830); мать, Любовь Алексеевна — купчиха 2-й гильдии. Окончил курс медицинского факультета Московского университета. Служил преподавателем в различных московских учебных заведениях. В 1849 г. принял русское подданство. В 1860-е гг. состоял при Министерстве внутренних дел и занимался по департаменту духовных дел иностранных исповеданий.

Перейдя на службу в Министерство народного просвещения, был деятельным участником реформы графа Д. А. Толстого. Как заведующий реальными и техническими училищами, неоднократно был командирован гр. Толстым за границу для изучения устройства тамошних подобных училищ. Назначенный в 1877 г. членом Совета министра народного просвещения, участвовал в комиссии, выработавшей новый университетский устав. Кроме того, работал в Министерстве внутренних дел по делам иностранных исповеданий. Состоя в дружеских отношениях с М. Н. Катковым, сотрудничал в «Московских Ведомостях» и «Русском Вестнике».

В «Современной Летописи» напечатаны его статьи: «Русские церковные песни, употреблявшиеся у римских католиков в половине XVIII в.» (1870, № 3) и «Добросовестность и ученость некоторых из наших реалистов в споре о классическом и реальном образовании» (1871, № 18, 19). Его перу принадлежит обширный труд «История славянского перевода символа веры», удостоенный Уваровской премии. Этот труд является важным вкладом в богословскую литературу, так как вопрос этот до Гезена совершенно не был затронут наукой. Гезен поставил себе задачей восстановить, по имеющимся данным, первоначальный текст славянского перевода разных символов веры и затем указать последовавшие с течением времени изменения в этом тексте.

Похоронен на Католическом кладбище на Выборгской стороне.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гезен, Август Матвеевич" в других словарях:

  • Гезен, Август Матвеевич — действительный статский советник, член Совета министра народного просвещения; родился 17 апреля 1817 г. По вероисповеданию католик, он происходил из прусских подданных. В 1835 г. поступил на медицинский факультет Московского университета и по… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»