SMS Goeben (1911)

SMS Goeben (1911)
Линейный крейсер «Гёбен»
SMS Goeben
Bundesarchiv Bild 134-B0032, Großer Kreuzer Goeben.jpg
Служба: Флаг Кайзеровских ВМС Германская империя
Класс и тип судна Линейный крейсер
Организация ВМС Германии
Изготовитель «Блом унд Фосс» в Гамбург
Строительство начато 21 февраля 1907
Спущен на воду 28 марта 1911
Введен в эксплуатацию 2 июля 1912
Статус Разобран на металл в 1973
Основные характеристики
Водоизмещение 22 979 т (нормальное) 25 400 т (полное)
Длина 186, 6 м
Ширина 29,4 м
Высота 14,08 м (борт на миделе) высота надводного борта: 7,3 м (носом) 4,3 м (кормой)
Осадка 8,77 м (носом) 9,19 м (кормой)
Бронирование пояс — 280 мм; барбет и башни — 230 мм; палуба — 76 мм.
Двигатели Паровая турбина Парсонса
Мощность 52 000 л.с.
Движитель 4
Скорость хода 28,5 узлов (на испытаниях)
Дальность плавания 4120 морских миль (на 14 узлах) 2370 миль (на 23 узлах)
Экипаж 1153 (1912 г), 1425 (1916 г)
Вооружение
Артиллерия 10 x 280-мм /50 калибров (5х2);
12 x 150-мм;
12 x 88-мм
Минно-торпедное вооружение 4х500мм ТА

«Гёбен» (нем. Goeben) — германский линейный крейсер типа «Мольтке» времен Первой мировой войны. Введен в строй 2 июля 1912. В 19141917 вел операции на Черном море против русского флота и кавказского фронта русской армии.

С августа 1914 в составе турецкого флота под именем «Султан Селим Грозный» (тур. Yavuz Sultan Selim) или просто Yavuz. До 1950 был флагманом военно-морского флота Турции. В 1973 разрезан на металл[1] (последним из кораблей германского имперского флота) после того, как Германия отказалась выкупить его и превратить в музей.

Считается, что «Гёбен» («Явуз Султан Селим») оставался на активной службе дольше, чем любой другой корабль дредноутного типа в мире.


Содержание

Строительство

Линейный крейсер типа «Мольтке». Заложен 12 или 28 августа[2] 1909 года, спущен на воду 28 марта 1911 года, предварительно вошёл в состав флота 2 июля 1912 года. Стоимость постройки составила 41 564 000 марок или 20 728 000 рублей золотом. Строительство велось на судоверфи фирмы «Блом унд Фосс» («Blohm und Voss») в Гамбурге.

Назван в честь Августа Карла фон Гебена, прусского генерала времен франко-прусской войны 1870—1871.

Первая мировая война

До войны крейсер был флагманом Средиземноморской группы Кайзерлихмарине (командующий — адмирал В.Сушон).

1914

Летом 1914 года «Гёбен» и лёгкий крейсер «Бреслау» находились вблизи побережья Африки. В Средиземном море находились значительные силы французского флота, поэтому после объявления войны было решено перевести группу в Константинополь, ближе к берегам нейтральной Турции, дружественной Германии. Кроме французского флота, в Средиземном море находилась и группа британских линейных крейсеров, однако «Гёбену» и «Бреслау» удалось ускользнуть от союзников и благополучно дойти до цели: 10 августа 1914 немецкие крейсера достигли пролива Дарданеллы.

Турция была всё ещё нейтральной страной и по существовавшим договорам не имела права впускать корабли воюющих сторон в проливы. Однако Германии удалось склонить на свою сторону военного министра Турции Энвер-пашу, и разрешение было дано. Для того, чтобы преодолеть юридические затруднения, немецкие крейсера были формально включены в состав турецкого флота под именами Yavuz Sultan Selim и Midilli, вся команда при этом осталась немецкой. 16 августа крейсера подошли к Константинополю. 23 сентября адм. Сушон был назначен главнокомандующим турецким флотом.

  • 29 октября «Гёбен» подошёл к Севастополю и обстрелял его. Береговые батареи открыли ответный огонь. 254-мм снаряд попал в район кормовой трубы, но не взорвался. При отходе «Гёбен» встретил и обстрелял русский минный заградитель «Прут» (чтобы избежать захвата, команде пришлось его затопить), после чего накрыл залпом из 150-мм орудий эсминец «Лейтенант Пущин», пришедший на помощь тонущему «Пруту»[1]. После этих событий Россия объявила войну Турции.
  • 18 ноября «Гёбен» и «Бреслау» вновь приблизились к берегам Крыма и у мыса Сарыч внезапно встретились с главными силами Черноморского флота во главе с броненосцем «Евстафий». Из-за тумана противники обнаружили друг друга на расстоянии менее 5 миль. В последовавшей перестрелке «Гёбен» получил несколько попаданий тяжёлыми снарядами, однако, благодаря преимуществу в скорости, немецким крейсерам удалось оторваться от русской эскадры и уйти (см. Бой у мыса Сарыч).
  • 10 декабря прикрывал транспорты с войсками и обстрелял Батум
  • 26 декабря наскочил на минное поле, установленное русскими кораблями вблизи входа в пролив Босфор. Первая мина взорвалась по правому борту вблизи центральной рубки. В корпусе образовалась пробоина площадью около 50 м², однако внутренняя броневая переборка (torpedo bulkhead) выдержала удар. Через несколько минут взорвалась вторая мина — на этот раз по левому борту впереди каземата; площадь пробоины в корпусе составила более 60 м², однако внутренняя броня выдержала и на этот раз. Корабль принял до 600 тонн воды, но смог дойти до базы. Для ремонта пришлось вызывать рабочих из Германии и сооружать гигантские кессоны весом в 160 тонн[1].

1915

  • 3 апреля «Гёбен» и «Бреслау» вышли в Чёрное море, чтобы встретить турецкие бронепалубные крейсера «Хамидие» и «Меджидие», посланные для бомбардировки Николаева. «Меджидие» наскочил на мину и затонул, поэтому бомбардировка Николаева была отменена, германские же корабли отправились к Севастополю. Присутствие противника было обнаружено русским гидропланом, и в море вышла эскадра Черноморского флота: шесть броненосцев в сопровождении двух крейсеров и пяти эсминцев. Тем временем немецкие крейсера потопили два грузовых парохода и поджидали русскую эскадру, чтобы прикрыть отход «Хамидие» в Босфор. Когда русский флот приблизился на расстояние 10 миль, «Бреслау» поставил дымовую завесу, под прикрытием которой германские крейсера стали отходить. Русские линкоры развили максимальный ход и открыли огонь, но в наступивших сумерках успеха не добились. Немецкие крейсера получили по радио сообщение о том, что «Хамидие» благополучно вернулся на базу, и начали отход, не подозревая, что в темноте к ним приблизились русские эсминцы. Неосторожные переговоры по радио выдали русских моряков, и, осветив эсминцы прожекторами, «Бреслау» открыл огонь с дистанции 200 м. Два русских эсминца были потоплены, а три оставшихся отступили[источник не указан 440 дней]. «Гёбен» и «Бреслау» вновь ушли в Босфор.
Легкий крейсер «Бреслау»
  • 10 мая, возвращаясь из очередного рейда по Чёрному морю, «Гёбен» столкнулся с эскадрой из пяти русских броненосцев, поджидавших его у входа в Босфор. Артиллерийская дуэль началась на дистанции 16 км. «Гёбен» получил несколько попаданий в броневой пояс и каземат правого борта; в русской эскадре значительные повреждения получили броненосцы «Три святителя» и «Иоанн Златоуст»[нет в источнике 440 дней]. В результате боя немецкий крейсер не смог пройти на базу и был вынужден вернуться в Чёрное море[нет в источнике 440 дней][1].

До конца года операции «Гёбена» были ограничены из-за недостатка угля; крейсер выходил в море лишь два раза: 9-11 августа и 5-6 сентября.

1916

  • 8 января во время очередного выхода столкнулся с новым русским линкором дредноутного типа «Императрица Екатерина Великая». Пять залпов «Гёбена», выпущенные с максимальной дистанции, легли с недолётами, и крейсер начал отход. Однако расшатанные валы не позволяли линейному крейсеру развить максимальную скорость[3], «Гёбен» мог развить только 23 узла, в результате чего увеличить дистанцию удавалось с трудом. Русский линкор развил максимальную скорость и продолжал вести огонь из 305-мм орудий ещё 30 минут, причём последние залпы были сделаны с дистанции 22,5 км. «Гёбен» получил лишь осколочные попадания и ушёл в Босфор[1].
  • 4 — 6 февраля прикрывал транспорты с войсками
  • 4 июля обстрелял Туапсе.

В конце 1916 года на «Гёбен» установили приборы центральной наводки главного и среднего калибров. Угол возвышения орудий увеличили до 22,5°, что давало крейсеру возможность вести бой с новыми русскими черноморскими линкорами на дистанциях до 23 км. Одновременно были демонтированы последние четыре 88-мм орудия, ещё остававшиеся на борту.

Следующий выход в море «Гёбен» совершил только в 1918[1].

1918

После Октябрьской революции русский флот потерял боеспособность, и военные действия на Чёрном море прекратились; база флота в Севастополе по Брестскому договору попала под контроль Германии.

После завершения Дарданелльской операции Англия держала специальную флотилию в Эгейском море на случай выхода «Гёбена».

  • 10 января «Гёбен» и «Бреслау» вышли из Дарданелл и столкнулись с английскими силами у острова Имброс. В этот момент линкоры английской флотилии (мониторы стали лёгкой добычей: были потоплены мониторы 26 января был снят с мели и отбуксирован в Стамбул.

В мае «Гёбен» проходил ремонт в Севастополе, однако в строй до конца войны уже не вернулся.

Стратегическое значение

Ходовой винт «Гёбена», установленный на площади города Гёльджюк

Появление «Гёбена» и «Бреслау» в Чёрном море ускорило вступление Турции в войну на стороне Центральных держав. Хотя военные действия Турции и имели некоторое самостоятельное значение, однако наибольшее влияние на ход войны оказала потеря южного маршрута снабжения русской армии, а также прекращение экспорта русского зерна — основного источника валюты для русской казны. Вместе с германской блокадой Балтийского моря это отрезало Россию от Европы; оставшиеся пути снабжения через Архангельск и Владивосток были слишком долгими и ненадёжными. Всё это привело к заметному ослаблению военной мощи русской армии, испытывавшей постоянный недостаток в материальном снабжении.

Появление «Гёбена» оказало большое воздействие и на военные операции на Кавказском фронте. До 1914 русские линкоры доминировали в Чёрном море, и русская армия планировала десант в Босфоре. Появление «Гёбена» в корне изменило ситуацию: любые действия у турецких берегов теперь требовали присутствия всего флота линкоров, поскольку меньшие силы могли быть уничтожены «Гёбеном».

В конце 1916 — начале 1917 командующий Черноморским флотом адмирал А. В. Колчак провёл операцию по минированию Босфора, что положило конец набегам «Гёбена» и «Бреслау»[4]. Босфорская операция планировалась весной 1917-ого года [4].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 «German Battlecruisers 1914-18» стр. 19
  2. Расхождения в источниках
  3. Широкорад А. Б. Черноморский флот в трёх войнах и трёх революциях
  4. 1 2 Протокол допроса Колчака от 23-го января 1920 г.

См. также

Литература

Ссылки

  • Степан Семёнович Кондурушкин. «Батум»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "SMS Goeben (1911)" в других словарях:

  • SMS Goeben (1911) — …   Deutsch Wikipedia

  • SMS Breslau (1911) — SMS Breslau Midilli SMS Breslau Banderas …   Wikipedia Español

  • SMS Breslau (1911) — Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • SMS Goeben — p1 …   Deutsch Wikipedia

  • SMS Goeben — Yavuz Sultan Selim SMS Goeben Banderas …   Wikipedia Español

  • SMS Goeben — Career (German Empire) …   Wikipedia

  • SMS Goeben — Photographie du SMS Goeben Sur les autres projets Wikimedia : « le SMS Goeben », sur Wikimedia Commons …   Wikipédia en Français

  • SMS Straßburg (1911) — Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • SMS Goeben — Линейный крейсер «Гебен» SMS Основная информация Тип Линейный крейсер …   Википедия

  • SMS Sankt Georg — SMS St. Georg SMS St. Georg war ein Panzerkreuzer der k.u.k. Kriegsmarine. Inhaltsverzeichnis 1 Geschichte 1.1 Baugeschichte …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»