Лемуш, Гашпар де

Лемуш, Гашпар де

Гашпар де Лемуш (порт. Gaspar de Lemos) — один из капитанов Кабрала, которые по дороге в Индию из-за бури отклонились от назначенного пути и были отнесены к берегам Бразилии. Кабрал нарёк открытые им края островом Вера-Круш и отправил Лемуша обратно в Лиссабон с обоснованием направления туда повторной экспедиции. Автором этого послания был Перу Ваш де Каминья.

Дата возвращения каравеллы Лемуша в Европу — конец 1500 или начало 1501 года — оспаривается историками. Видимо, на португальский двор известие об открытии очередного острова не произвело большого впечатления, ибо прибытие корабля Лемуша никак не задокументировано.

Весной 1501 года в Бразилию была направлена новая экспедиция, в которой принимал участие негоциант Америго Веспуччи, с именем которого она и связана. Историки спорят о том, кто командовал судами — Лемуш или Гонсало Коэлью. В ходе этого плавания были нанесены на карту «январская река» (Рио-де-Жанейро), архипелаг Фернанду-ди-Норонья, а также Ангра-дус-Рейс и Сан-Висенти.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лемуш, Гашпар де" в других словарях:

  • Лемуш — Лемуш, Гашпар де Гашпар Лемуш (Gaspar de Lemos)  один из капитанов Кабрала, которые по дороге в Индию из за бури отклонились от назначенного пути и были отнесены к берегам Бразилии. Кабрал нарёк открытые им края островом Вера Круш и отправил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»