Куимби, Гарриет

Куимби, Гарриет
Гарриет Куимби
Harriet Quimby
Picture-Quimby.png
Дата рождения:

1 мая 1875(1875-05-01)

Дата смерти:

1 июля 1912(1912-07-01) (37 лет)

Гарриет Куимби (англ. Harriet Quimby; 1 мая 1875 года — 1 июля 1912 года) была одной из первых американских лётчиков и сценаристом фильмов. В 1911 году Аэроклубом Америки она была удостоена сертификата U.S. Pilot’s, став первой женщиной, которая получила лицензию пилота в Соединенных Штатах. Менее чем через год она стала первой женщиной, которая перелетела через Ла-Манш. Хотя Куимби прожила недолгую жизнь, она оказала большое влияние на роль женщин в авиации.

Содержание

Ранние годы и начало карьеры

Исторический мемориал был возведен рядом с останками ее дома в Аркадии, штат Мичиган, где Куимби родилась. После того как ее семья переехала в Сан-Франциско в начале 1900-х, она стала журналистом. В 1903 году она переехала в Нью-Йорк для работы в качестве театрального критика для Leslie’s Illustrated Weekly, где в течение девяти лет было опубликовано более 250 ее статей.

Она заинтересовалась авиацией в 1910 году, когда присутствовала на Международном авиационном турнире в Белмонт Парке на Лонг-Айленде в Нью-Йорке и познакомилась с Джоном Мойсантом (англ. John Moisant), известным американским лётчиком и директором летной школы, и его сестрой Матильдой Мойсант (англ. Matilde Moisant).

1 августа 1911 года Куимби приняла решение проверить себя в качестве пилота и стала первой женщиной в США, которая получила сертификат лётчика в Аэроклубе Америки. Матильда Мойсант вскоре последовала её примеру и стала вторым сертифицированным женщиной-пилотом в стране.

Голливуд

В 1911 году Куимби стала автором семи сценариев, которые были сняты в стиле немого кино на Biograph Studios. Все семь были в постановке режиссера Дэвида Гриффита (англ. David Griffith). В её фильмах снялись такие звезды как: Флоренция Ла Бади (англ. Florence La Badie), Уилфред Лукас (англ. Wilfred Lucas), и Бланш Свит (англ. Blanche Sweet). Куимби снялась во второстепенной роли в одном фильме (Lines of White on a Sullen Sea, 1909)[1].

Vin Fiz

в апреле 1912 года Vin Fiz, подразделение компании Armour Meat Packing Plant в Чикаго, наняла Гарриет представителем новой виноградной воды, Vin Fiz, после смерти Калбрэит Перри Роджерс (англ. Calbraith Perry Rodgers). Её отличительной чертой была фиолетовая одежда лётчика, которая украшала много рекламных плакатов в те дни.

Перелёт через Ла-Манш

16 апреля 1912 года Куимби вылетела из Дувра в Кале. Спустя 59 минут она совершила посадку в 40 км от Кале на пляже в Hardelot-Plage, Pas-de-Calais, став таким образом первой женщиной, перелетевшей через Ла-Манш.

Её достижению уделялось мало внимания в СМИ, поскольку днём раньше произошла гибель Титаника и всё внимание СМИ и общественности было приковано к этому событию.

Смерть

1 июля 1912 года Куимби выступала на Третьем ежегодном Бостонском собрании авиаторов в Сквантум, штат Массачусетс. По иронии судьбы, хотя она получила сертификат, который допускал её к участию в мероприятии, само Бостонское собрание было несанкционированно. Куимби облетела маяк Бостон-Лайт в Бостонской гавани , а затем вернулась и совершила облёт аэродрома. Уильям Уиллард (англ. William Willard), организатор мероприятия, был пассажиром в её совершенно новом двухместном моноплане «Блерио». На высоте 1500 футов (460 м) по неизвестным до сих пор причинам самолёт неожиданно перевернулся. Оба Уиллард и Куимби выпали со своих мест и разбились, в то время как самолёт «скользнул вниз и попал в грязь».

Гарриет Куимби была похоронена на Вудлонском кладбище в Бронксе, Нью-Йорк. В следующем году ее останки были перенесены на кладбище в Кензико Валгалла, Нью-Йорк.

Наследие

Восстановлен старый аэродром Rhinebeck (Old Rhinebeck Aerodrome), теперь это музей и самолёт Блерио XI, который носит серийный номер завода Блерио № 56, и регистрационный номер № 60094, это тот самый самолёт, на котором Куимби летала в 1912 году на собрании авиаторов в Бостоне.

Разбившийся самолёт, который сейчас находится в музее «Old Rhinebeck Aerodrome» был найден в сарае в Лаконии (Laconia, New Hampshire) в 1960-х годах и полностью восстановлен в рабочее состояние, скорее всего Коулом Паленом (англ. Cole Palen), основателем ORA’s.

В 1991 году США выпустили почтовую марку с изображением Куимби. Она увековечена двумя историческими мемориалами в Мичигане, один в Колдвотер (англ. Coldwater), а другой на её родине в Манисти Каунтри (англ. Manistee County).

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Куимби, Гарриет" в других словарях:

  • 16 апреля — ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 …   Википедия

  • Ла-Манш — Координаты: 50°11′01″ с. ш. 0°31′52″ з. д. / 50.183611° с. ш. 0.531111° з. д.  …   Википедия

  • 1912 год в авиации —    Годы в авиации XIX век …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»