Хант, Гарольд

Хант, Гарольд

Содержание

Гарольд Лафайет Хант (англ. Haroldson Lafayette Hunt, Jr.; 17 февраля 1889(18890217), штат Иллинойс29 ноября 1974, Даллас, штат Техас) — американский нефтяной магнат, миллиардер. В 1950-х годах считался самым богатым человеком в мире.

Биография

После смерти отца в 1911 году получил от него в наследство 6 тыс. долларов.

В молодости являлся профессиональным игроком в покер.

В 1934 году [1] основал компанию «Hunt Oil» (Hunt Oil).

В годы Второй мировой войны являлся противником союза США с СССР, «открыто призывал в прессе к перемирию с Германией» [5].

Способствовал политической карьере Джозефа Маккарти [2].

В 1948 году пресса объявила его самым богатым человеком в США [3].

Начиная с 1950-х годов Г. Хант активно участвовал в политической жизни США. Сам он придерживался ультраправых взглядов [4].

Являлся членом Общества Джона Бёрча. Г. Хант имел тесные дружеские связи с директором ФБР Джоном Эдгаром Гувером.

В. Зорин утверждал, что Г. Хант являлся основным лоббистом принятой в 1951 году 22-й поправки к Конституции США [6]. В 1951 году он инициировал избирательную кампанию Дугласа Макартура для президентских выборов 1952 года [3][5].

Был двоеженцем, в 1957 году развёлся и женился на молодой девушке, которая пела в баптистскоми хоре.

Финансировал политическую карьеру Линдона Джонсона, именно Хант к выборам 1960 года способствовал попытке выдвижения Джонсона в кандидаты в президенты США, а после неудачи его выдвижению кандидатом в вице-президенты США в паре с Джоном Кеннеди.

Считается причастным к убийству Джона Кеннеди [6]. В 1963 году президент Кеннеди заявил, что Гарольд Хант предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов [7].

На президентских выборах 1964 года поддерживал кандидатуру Барри Голдуотера.

Интересно, что на выборах-1972 года Ричард Никсон указывал главному финансисту своего избирательного штаба о пожертвованиях на свою избирательную кампанию, чтобы тот ни при каких обстоятельствах не брал денег от Г. Ханта [8].

А какая из встреч была самая запоминающаяся?
В. Зорин [7]: Пожалуй, наибольшее впечатление произвела встреча с Гарольдом Хантом, человеком очень страшным. Природные данные и жизнь его привели к тому, что в нём отсутствовали нормальные человеческие качества и чувства. Разговор с ним, взгляд его ледяных глаз — это было очень тяжелое впечатление…

К моменту его смерти в ноябре 1974 года его состояние оценивалось в 2—3 млрд. долларов [5]. Похоронен Гарольд Хант в Далласе, штат Техас, на мемориальном кладбище парка Спаркман-Хиллкрест[9].

Литература

  • Феклисов А. За океаном и на острове. Записки разведчика. М., 1994.
  • Зорин В. Мистеры миллиарды. М., 1969.
  • Зорин В. Противоречивая Америка, М., 1976.
  • Зорин В. Неизвестное об известном, М., 2000.

Примечания

  1. На офсайте компании [1] годом основания указывается 1934 год, в то же время ряд других авторитетных источников (например, Энциклопедия Британника) указывают 1936 год.
  2. «В частности, миллионер ХАНТ, проживающий в г. Далласе, был в своё время инициатором выдвижения на политическую арену США профашистского сенатора Джозефа МАККАРТИ и самым влиятельным его покровителем» (Из справки КГБ) [2].
  3. 1 2 Haroldson L. Hunt
  4. «Свои взгляды под конец жизни Гарольд Хант открыто называл фашистскими…» [3].
  5. 1 2 H. L. Hunt
  6. Владыки без масок. Кровь и доллары
  7. См., напр., [4]. Следует отметить: "Дж. Кеннеди, например, в застольной беседе развлекал гостей рассказами о том, что П. Гетти, считавшийся самым богатым человеком в мире, уплатил за год всего 500 долларов, а другой мультимиллионер, Г. Хант, — 22 тысячи долларов подоходного налога. Гости подступились к Кеннеди с просьбой рассказать подробнее, президент усмехнулся: «Все сведения о налогах секретны, и, вероятно, противоречит закону, что я знаю об этом, и уж по крайней мере незаконно их разглашать»" (B. Bradlee. Op. cit., p. 218).
  8. Maurice Stans, «The Terrors of Justice» (1978)
  9. Фото надгробия Гарольда Ханта на кладбище парка Спаркман-Хиллкрест

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хант, Гарольд" в других словарях:

  • Список лауреатов Нобелевских премий по университетам — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. В этой статьей представлен список нобелев …   Википедия

  • Гордон, Рут — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гордон. Рут Гордон Ruth Gordon …   Википедия

  • Нобелевские премии по университетам — В этой статьей представлен список нобелевских лауреатов по отношению их к различным университетам. Нельзя указать точно, какой из институтов сыграл наибольшую роль в работе, за которую была получена премия. Данный список лишь указывает, как… …   Википедия

  • Персонаж (фильм) — Эта статья о фильме; о понятии см.: Персонаж. Персонаж Stranger than Fiction …   Википедия

  • Великобритания на летних Олимпийских играх 1924 — Великобритания на Олимпийских играх Код МОК …   Википедия

  • Дохерти, Реджинальд — Эту страницу предлагается переименовать в Доэрти, Реджинальд. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/16 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • США на летних Олимпийских играх 1904 — США на Олимпийских играх Код МОК: USA …   Википедия

  • Камилла (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Камилла. Камилла Camilla …   Википедия

  • Чемпионат США по фигурному катанию — Для получения текущей информации по этой теме, см. Чемпионат США по фигурному катанию 2012 …   Википедия

  • Дохерти, Лоуренс — Лоуренс Дохерти Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»