Гаричев, Анатолий Евлампиевич

Гаричев, Анатолий Евлампиевич
Анатолий Гаричев
Имя при рождении:

Анатолий Евлампиевич Гаричев

Дата рождения:

6 сентября 1938(1938-09-06) (74 года)

Место рождения:

Горький (город)

Профессия:

актёр, художник

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР,
Flag of Russia.svg Россия

Годы активности:

19591993

IMDb:

ID 1702492

Анато́лий Евла́мпиевич Га́ричев (род. 6 сентября 1938, Горький) — советский и российский актёр и художник, играл в Ленинградском Большом драматическом театре, под управлением знаменитого режиссёра Георгия Товстоногова.

Содержание

Биография

Анатолий Гаричев родился в Горьком; в 1959 году был принят в труппу БДТ им. Горького, где служил до 1993 года, играл Тимофея Рваного в «Поднятой целине» по М. Шолохову, Шишкина в «Мещанах» и Пустобайку в «Дачниках» М. Горького, Комкова в «Протоколе одного заседания» А. Гельмана.

Другие театральные работы:

  • «Король Генрих IV» (У. Шекспир) — Грибок
  • «Ханума» (А. Цагарели) — кинто
  • «Мольер» (по М. Булгакову) — брат Сила
  • «Пузырьки» (А. Г. Хмелик)
  • «Последний срок» (В. Г. Распутин).
  • «Провинциальные анекдоты» (А. В. Вампилов).

В годы своей работы в БДТ Анатолий Гаричев делил гримёрную с Сергеем Юрским и Олегом Басилашвили, где по его предложению известные люди оставляли автографы на сводчатом потолке. Много позже Олег Басилашвили снимал в этой гримёрной свою программу «С потолка»[1].

Фильмография

Художественное творчество

Талантливейший художник-самоучка, создавший целую галерею портретов и шаржей театральных деятелей и иных знаменитых людей, Анатолий Гаричев рисовал карандашом, тушью, фломастером, углём, писал маслом и акварелью. «Толя рисовал и писал красками яркие портреты, точные шаржи и абстрактные композиции»[1].

Изучением графических работ А. Е. Гаричева занималась искусствовед М. Н. Колотило. С 1995 по 1998 годы она покупала у художника его произведения, и таким образом поддерживала его в довольно сложный экономический период. Со слов А. Е. Гаричева она записала многочисленные комментарии к его работам и его представления о живописных образах.

Выставка

1974. Рисунки артиста Академического Большого драматического театра им. М.Горького. Место проведения выставки: Дворец работников искусств им. К. С. Станиславского. Организатор выставки: Ленинградское отделение ВТО.[2]

Коллекция рисунков

Несколько рисунков А. Е. Гаричева хранятся в Театральном музее и некоторое количество рисунков хранятся в архиве БДТ.

Самую большую и интересную коллекцию графических работ А. Е. Гаричева — более трёхсот листов собрала искусствовед М. Н. Колотило.

Примечания

  1. 1 2 Сергей Юрский. «Игра в жизнь», глава «Гримёрка (Толя Гаричев)»
  2. Рисунки артиста Академического Большого драматического театра им. М. Горького. Каталог / С предисловиями Г. Товстоногова и С. Юрского. — Л.: ЛО ВТО, 1974.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гаричев, Анатолий Евлампиевич" в других словарях:

  • Гаричев — Гаричев, Анатолий Евлампиевич Анатолий Гаричев Имя при рождении: Анатолий Евлампиевич Гаричев Дата рождения: 6 сентября 1938(1938 09 06) (71 год) Место рождения: Горький …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»