Чернуха (клише)

Чернуха (клише)

«Черну́ха» — тёмные стороны жизни, быта, а также показ таких мрачных сторон жизни, быта.[1] Использовался как публицистический штамп, популярный в некоторых странах Европы в 19701980-х годах, а также в конце 1980-х — начале 1990-х годов в бывшем СССР и странах Европы.

Для европейского кинематографа характерны произведения с повышенным интересом режиссёров к негативным сторонам жизни, описываемым в исторических событиях, произошедших до и во время нашей эры, например, к поведениям некоторых исторических личностей («Калигула»), а также в литературных произведениях, например, Маркиза де Сада «Сало, или 120 дней Содома».

Для советского и затем российского кинематографа и литературы того времени характерны произведения с повышенным интересом к негативным сторонам жизни современного советского (российского) общества — проституции («Интердевочка»), наркомании («Игла», «Дорога в ад»), дедовщине («Сто дней до приказа»), преступности, уголовным реалиям («Воры в законе») страны (все эти произведения клеймились пошедшим ещё с ранних советских времён штампом «очернение действительности» (или «очернение социалистических реалий»), отсюда и название «чернуха»).

Данное явление обычно связывают с резким ослаблением советской цензуры в эпоху Перестройки, вплоть до полного её исчезновения после распада СССР — многие авторы с большим энтузиазмом принялись создавать фильмы и книги на ранее запретные темы. Эти фильмы зачастую создавались в рамках «кооперативного кино» полупрофессиональными кинематографистами.[2]

Содержание

Примеры произведений

См. также

Примечания

  1. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
  2. Стас Тыркин. Новый русский экстрим или возрождение «чернухи»?. Комсомольская правда (3 июля 2007). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Чернуха (клише)" в других словарях:

  • Дорога в ад (фильм, 1988) — Дорога в ад …   Википедия

  • Идеологическая диверсия — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Идеологическая диверсия  термин, который официально использовался в СССР на государственном уровне в качестве опр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»