Гап (культурная антропология)

Гап (культурная антропология)

Гап (от узб. gap «разговор», призносится близко к гяп) — традиционное форма времяпрепровождения и неформальной социальной организации (товарищества) у узбеков, таджиков и реже у киргизов и казахов Узбекистана в виде проведения периодических встреч групп людей, объединённых общими интересами, сопровождающихся непринуждённым общением, совместным приготовлением и потреблением национальных блюд и (зачастую) употреблением спиртных напитков. "Гап" проводится как правило среди мужчин, но нередко и среди женщин, реже проводятся смешанные семейные встречи.

Группы, как правило, стихийно формируется из числа друзей, единомышленников, одноклассников, однокурсников, трудовых коллективов, реже соседей, редко меняя свой состав. Организацию проведения, и основное финансирование встречи по очереди берёт на себя каждый из участников группы по круговой очереди. Периодичность встреч: раз в один-три месяца. В период рузы (мусульманского поста) "гапы" не проводятся.

Цель проведения "гап" — просто встреча и общение. Попасть в определенный круг людей, проводящих свой "гап", со стороны сложно, для этого необходимо согласие всех его участников либо подавляющего большинства, вместе с тем также практикуется разовое приглашение гостей на "гап". Несмотря на признаки некоторого неформального членства в группе, а также сложностью вступления в такую группу человеку со стороны, выход из такой группы достаточно прост. Член определенной группы может одновременно состоять и в других группах. Вместе с тем в одной группе могут состоят как близкие друзья, соседи, родственники, коллеги, так и просто интересные люди, но также и враги или люди, находящиеся в конфликте друг с другом. Для таких конфликтов порой встречи в своем кругу "гап" являются площадкой для выяснения и улаживания отношений. Во время проведений таких встреч также иногда проводится сбор средств для хозяина очередной посиделки, человека проводящего "гап".

В таких группах иногда бывает неформальный лидер, то есть член группы, инициирующий созыв или напоминающий об очередной дате проведения "гапа", его называют "гап-бош", в иных случаях "гап-бошем" называют очередного встречающего хозяина и организатора "гапа". Остальные члены группы называются "гап-дош". Также слово "гап-дош" используется для указания о членстве в одной группе без упоминания статуса в этом "гапе", например "он мой гап-дош" что значит "мы с ним состоим в одной группе "гап".

Среднеазиатский гап по своему смыслу схож с уйгурским мэшрэпом.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гап (культурная антропология)" в других словарях:

  • Гап — Многозначное слово Гап (город) город во Франции Гап (епископство) епархия Римско католической церкви Гап (глава) глава гевога в Бутане. Гап (культурная антропология) традиционная форма собрания у узбеков. ГАП многозначная аббревиатура гаубичный… …   Википедия

  • Мэшрэп — или мешреб; тамаша[1] (уйг. мәшрәп/meshrep/مەشرەپ от араб. مشرب‎‎ машраб) общинная структура уйгуров, изначально представляла собой собрание членов мужского союза оттуз огул для решения проблем локальной общины махалля. В настоящее время чаще… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»