Галичский район (Костромская область)

Галичский район (Костромская область)
Галичский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Костромскую область

Включает

5 муниципальных образований

Административный центр

Галич

Дата образования

1928

Глава администрации

Потехин Александр Николаевич

Население (2010)

9 325 [1] человек

Площадь

2 870 км² (8-е место)

Галичский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 49437

Код автом. номеров

44

Официальный сайт

Га́личский райо́н — административная единица на западе Костромской области России.

Административный центр — город Галич (в состав района не входит).

Содержание

География

Площадь района — 2870 км².

Основные реки — Шача, Ноля, Тёбза, Вёкса.

История

Галичский район образован в 1928 году в составе Костромской губернии. В 1929 году вошел в состав Костромского округа Ивановской Промышленной области. В 1936 году вошел в состав Ярославской области. После образования Костромской области в 1944 году — вошёл в её состав.

Демография

Численность постоянного населения на 1 января 2007 года составила 10 017 человек, проживающих в 299 населённых пунктах, и за истекший год уменьшилась на 297 человек, или на 2,9 %, за счёт естественной убыли населения (-166 человек) и миграционной убыли (-188 человек). По сравнению с 2005 годом естественная убыль населения уменьшилась на 21 человека.

К сожалению, демографическая ситуация в муниципальном районе остается сложной как и по всей Российской Федерации. Численность постоянного населения в Галичском муниципальном районе продолжает сокращаться в среднем на 300 человек в год. В 2006 году число умерших превысило число родившихся в три раза.

Уровень безработицы в 2006 году — 1,08 % (1,4 % в 2005 году). Численность зарегистрированных безработных — 72 человека. Наибольшее количество безработных в Костомском и Ореховском сельских поселениях — 13 и 19 человек соответственно.

Административное деление

В 2010 году в ходе муниципальной реформы в районе было образовано 5 сельских поселений:

  • Березовское сельское поселение
  • Дмитриевское сельское поселение
  • Лопаревское сельское поселение
  • Ореховское сельское поселение
  • Степановское сельское поселение

Экономика

Промышленность

Предприятия промышленности, работающие в районе: ОАО «Курьяновский карьер» (разработка гравийных карьеров и производство щебня), ЗАО «Галичское» по птицеводству (производство теплоэнергии и продуктов переработки яйца куриного и мяса), ООО «Ореховское торговое предприятие» (выпечка хлеба и хлебобулочных изделий), МП ЖКХ Галичского района (производство теплоэнергии), ООО «Галичрыба» (переработка рыбы).

Лесной фонд района арендуется и осваивается лесозаготовительными предприятиями зарегистрированными в городе Галич. Это ООО «Фориа-Кострома», ООО «АльКор», ЗАО «ТФК-Нефтегаз», ООО «Планета», ГП «Костромахозлес», ООО ПЛО «Островский лес». И только одно предприятие ООО «Курилово» из числа арендаторов с расчетной лесосекой в 14 000 кубометров зарегистрировано в районе.

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики Галичского муниципального района. Он представлен 26 сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами — 4, личными подсобными хозяйствами — 4 443.

Посевная площадь в 2006 году составляла 35 748 га, в том числе зерновых — 3 637 га, кормовых культур — 30 692 га.

Торговля

На 1 января 2006 года услуги розничной торговли в районе оказывают ООО «Ореховское торговое предприятие», ООО «Елена», ООО «Векса», ООО «Меркурий», ООО «Кубань», ООО «Весна», ООО «Татьяна», ООО «Урожай», ООО «Комета», ООО «Вэлдан», ООО «Векса», а также индивидуальные предприниматели. В текущем году была произведена реконструкция магазина в деревне Мелешино Степановского сельского поселения, а также открылся вновь магазин в деревне Завражье Ореховского сельского поселения. Наиболее крупным предприятием является ООО «Ореховское торговое предприятие», ООО «Вэлдан», ООО «Меркурий». Оборот розничной торговли за 2006 год по ООО «Ореховскому торговому предприятию» составил 20287 тыс. рублей. Среднемесячная численность работающих составляет 90 человек. Оборот общественного питания по этому же предприятию составил 2 306,2 тыс. рублей. Кроме того к предприятиям общественного питания относятся ООО «Векса» — Ореховское сельское поселение, ООО «Старрус» — кафе «Престиж», Степановское сельское поселение.

Транспорт

Через район проходит Северная железная дорога (участки Буй — Шарья и Галич — Кострома) и автомобильные дороги, в том числе автодорога регионального значения Р-100.


Известные уроженцы

Hero of the Soviet Union medal.png Турунов Геннадий СергеевичГерой Советского Союза, гвардии старший сержант, Командир пулемётного расчёта 1-й пулемётной роты 1-го стрелкового батальона 172-го гвардейского стрелкового полка. (Родился 2 января 1925 года в селе Костома)[2]

Достопримечательности

  • Богородское — Церковь Казанской Пресвятой Богородицы.
  • Галич — Николаевский Староторжский монастырь, Успенская слобода, Паисиево-Галичский женский монастырь, церковь Василия Великого.
  • Реброво — Церковь Рождества Богородицы.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Галичский район (Костромская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»