Евгений (Гакман)

Евгений (Гакман)
Митрополит Евгений
Gakman E.jpg
Имя при рождении:

Евфимий Гакман

Род деятельности:

первый православный епископ Буковины и Далмации

Дата рождения:

1793 год(1793)

Место рождения:

Буковина ныне Заставновский район, Черновицкая область

Гражданство:

Флаг Австрийской империи

Дата смерти:

12 апреля 1873(1873-04-12)

Место смерти:

Вена

Панорама бывшей резиденции буковинских митрополитов в Черновцах

Митрополит Евгений (в миру Евфимий Гакман, рум. Eugenie Hacman, 1793, Васлововцы — 12 апреля 1873, Вена, Австро-Венгрия) — церковный, политический и культурный деятель Буковины, первый православный епископ Буковины и Далмации (1873).

Биография

Митрополит Евгений родился в 1793 году на Буковине в поселке Васлововцы Заставнивского уезда (ныне Заставновского района Черновицкой области Украины) в небогатой крестьянской семье. Достоверно известно об обучении Ефимия только в гимназии, хотя до вступления в нее нужно было иметь начальную 3—х классное образование. Поэтому можно предполагать, что он перед гимназией посещал так называемую нормальную школу или, что вероятнее, тривиальную школу в Черновцах.

В 1819 году епископ Буковины Даниил послал Ефимия в Вену на учёбу в университет на теологический факультет. Четырёхлетнее пребывание в «цесарском конвикту» в Вене и обучения в университете оказали глубокое влияние на его мировоззрение, помогли ему получить богословские знания и развить собственную эрудицию. И уже тогда он выделялся среди соучеников. В 1823 году окончил богословский факультет Венского университета. В том же году принял монашеский постриг под именем Евгений и был рукоположен в священники.

В 1827 году назначен профессором Библейских студий (курсов) в недавно созданной Черновицкой духовной семинарии.

8 мая 1835 года стал епископом Буковины. Был первым украинцем, возглавившим Буковинскую епархию.

В 18481849 гг. во время Весны народов выступал за самоуправление Буковины, в частности, подписал петицию с требованием отделения края от Галичины и предоставление ей автономии.

Избирался в 18611864 первым председателем (маршалком) краевого Буковинского Сейма.

Противодействовал политике этно-культурной ассимиляции и румынизации православной церкви, осуществляемой румынскими светскими и церковными властями на Буковине. Не допустил присоединение Буковинского епископства к Румынской митрополии, которая была создана в румынских провинциях Австрийской империи в 1864 г. Вместе с тем добился повышения статуса Буковинской епархии до уровня митрополии.

Указом императора Франца-Иосифа I от 23 января 1873 года был назначен архиепископом Черновицким и митрополитом Буковины и Далмации.

Митрополит Евгений Гакман сыграл ведущую роль в активизации украинских национальных сил на Буковине, поддержал и ускорил процесс создания в 1869 г. первой на Буковине украинской культурно—просветительной организации «„Ру́ська Бе́сида“» . Наряду с делам епархии, уделял много сил подъему образовательного уровня духовенства, строительству храмов. При нём были построены два первых каменных храма в городе Черновцы — кафедральный собор Святого Духа (1864) и церковь Святой Параскевы (1864).

Митрополит Евгений Гакман был гласвным инициатором строительства ансамбля епископской (митрополичьей) резиденции, которая стала украшением Черновцов и всего края (теперь здесь размещается Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича).

Мемориальная доска Е. Гакману в Черновцах

Литература

  • Енциклопедія українознавства. У 10-х т. / Гол. ред. Володимир Кубійович. — Париж; Нью-Йорк: Молоде Життя, 1954—1989. (укр.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Евгений (Гакман)" в других словарях:

  • Евгений (значения) — Евгений  мужское имя. Носители, известные по имени Папы римские Евгений I  папа римский в 654 657. Евгений II  папа римский в 824 827. Евгений III  папа римский в 1145 1153. Евгений IV  папа римский в 1431 1447 …   Википедия

  • Темпль (Черновцы) — Координаты: 48°17′35.41″ с. ш. 25°55′58.72″ в. д. / 48.29317, 25.93298  …   Википедия

  • Васлововцы — Село Васлововцы укр. Васловівці Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Действительные члены РАН за всю историю существования — Полный список действительных членов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Почётные члены РАН — Почётные члены Российской академии наук с 1724 года. В разные годы почётными членами Российской академии наук избирались выдающиеся ученые своей эпохи как российские, так и иностранные. К факту избрания в почётные члены Академии относились как к… …   Википедия

  • Заставна — Город Заставна укр. Заставна Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»