Цвета:
Хоккейная лига: МХЛ
Главный тренер: Флаг России Игорь Ефременко
Капитан: {{{Капитан}}}

Газовик — молодёжная команда по хоккею с шайбой из Тюмени. Аффилирован с клубом Высшей хоккейной лиги «Рубин» (Тюмень).

История

Команда была образована на основе клуба «Газовик-2», выступавшего в региональном первенстве России по хоккею среди команд первой лиги, где завоевала серебряные медали[1]. 19 апреля на общем собрании клубов МХЛ «Газовик» был принят в лигу вместе с кировочепецкой «Олимпией» и двумя клубами из Минска — МХК «Динамо»[2] и «Юность». В межсезонье клуб принял участие в Кубке «Омских Ястребов», однако занял на нём лишь четвёртое место[3]. 8 сентября 2010 года в своём стартовом матче в сезоне Газовик всухую разгромил «Омских Ястребов» со счётом 4-0. В составе команды отличились Денис Сандер, Данил Бочаров, Юрий Сильницкий и Александр Горшков[4]. 5 ноября 2010 года «Газовик» сыграл дома невероятный матч с «Мытищинскими Атлантами», сумев за один период отыграться со счёта 0-5 и выиграть матч со счётом 6-5. Дублем в составе хозяев отметился Владимир Ионов[5]. Вот что сказал об этом тренер Газовика Александр Кузьмин[6]:

Считаю, что ребята сегодня совершили маленький подвиг. Если команда, проигрывая с разгромным счётом, находит в себе силы ликвидировать за один период отставание в пять шайб, а затем и победить, значит, эта команда способна на многое.

30 Александр Хомутов 21.06.1990 178 85

1. «Газовик-2» завоевал серебряные медали  (рус.). Официальный сайт ХК Газовик (4 апреля 2010). Проверено 2 ноября 2010.
  2. «Минскими Зубрами» команда стала именоваться позднее
  3. «Омские Ястребы» в овертайме одолели «Газовик»  (рус.). Чемпионат.ру (21 августа 2010). Проверено 2 ноября 2010.
  4. Отчёт о матче  (рус.). Официальный сайт МХЛ (8 сентября 2010). Проверено 2 ноября 2010.
  5. Отчёт о матче  (рус.). Официальный сайт МХЛ (5 ноября 2010). Проверено 5 ноября 2010.
  6. Кузьмин: ребята совершили маленький подвиг  (рус.). Чемпионат.ру (5 ноября 2010). Проверено 6 ноября 2010.