Российский университет театрального искусства

Российский университет театрального искусства
Российский университет театрального искусства — ГИТИС
(ГИТИС)
Здание Университета
Год основания

1878

Ректор

Карина Левоновна Мелик-Пашаева

Юридический адрес

Flag of Russia.svg Россия, Москва, Малый Кисловский переулок, дом 6

Сайт

Официальный сайт ГИТИС

Координаты: 55°45′18″ с. ш. 37°36′10.8″ в. д. / 55.755° с. ш. 37.603° в. д. (G) (O) (Я)

Росси́йский университет театра́льного иску́сства — ГИТИС (сокращённо РАТИ — ГИТИС) — высшее театральное учебное заведение. Крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. Находится в Москве.

Содержание

История

22 ноября 1878 года под патронатом Общества любителей музыкального и драматического искусства в Москве П. А. Шостаковский открыл Музыкально-драматическую школу для приходящих. В 1883 году Общество любителей было переименовано в Московское филармоническое общество, директор которого, П. А. Шостаковский, передал в его ведение и свою школу. В 1886 году школа, переименованная в Музыкально-драматическое училище, была приравнена к консерваториям[1].

В 1902 году училище переехало в особняк на Малом Кисловском переулке, где и ныне располагается главный корпус РАТИ.

В 1918 году Музыкально-драматическое училище было переименовано в Музыкально-драматический институт, в 1919 году — в Государственный институт музыкальной драмы, а 17 сентября 1922 года, после объединения с Государственными высшими театральными мастерскими под руководством Мейерхольда, реорганизовано в Государственный институт театрального искусства — ГИТИС; Вс. Мейерхольд создал при нём театр, который первое время назывался Театром ГИТИСа, в 1923 году отделился от института и превратился в Театр имени Мейерхольда[2].

Институт объединял 9 самостоятельных «производственных мастерских», у каждой был свой мастер, при этом творческие позиции мастеров могли быть диаметрально противоположными; очень скоро искусственно объединённые мастерские стали выходить из состава института[1].

Непроработанность учебных планов и программ привела к тому, что в 1925/26 учебном году ГИТИС был переведён на положение техникума (сохранив 4-летний срок обучения) и стал именоваться Центральным техникумом театрального искусства (ЦЕТЕТИС), в состав которого входили три отделения: драматическое, музыкально-драматическое (оперное) и клубно-режиссёрское. В 1930 году были образованы режиссёрско-педагогический, директорский и театроведческий факультеты[1].

В 1931 году, в результате объединения нескольких учебных заведений, был образован Учебно-театральный комбинат («Теавуз»), которому в январе 1934 года присвоили имя А. В. Луначарского. Наконец, в июле 1935 года Театральный комбинат был в очередной раз реорганизован и с тех пор более полувека именовался Государственным институтом театрального искусства им. А. В. Луначарского. Первоначально в ГИТИСе было три факультета: режиссёрский, актёрский и директорский; закрытый в ходе реорганизации театроведческий факультет был восстановлен в 1937 году, директорский факультет, напротив, к 1939 году был ликвидирован[1].

В годы Великой Отечественной войны ГИТИС был эвакуирован в Саратов, ректором института в это время был Иосиф Моисеевич Раевский.

В 1943—1948 годах ГИТИС возглавлял Стефан Мокульский, уволенный в начале 1949 года в ходе так называемой «борьбы с космополитизмом» — после опубликования в «Правде» статьи «Об одной антипатриотической группе театральных критиков»; тогда же из института были уволены многие преподаватели[3].

26 апреля 2011 года ГИТИСу присвоен статус университета.

Специальности

На 8 факультетах ведется преподавание по всем театральным специальностям: режиссёр драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актёр этих же направлений, театровед и балетмейстер, сценограф, продюсер.

Факультеты

Актёрский факультет

  • Актёрское искусство

Режиссёрский факультет

  • Режиссура драмы
  • Режиссура цирка
  • Актёрское искусство

Факультет музыкального театра

  • Вокал
  • Актёр и режиссёр музыкального театра
  • Сценическая речь
  • Сценические танцы
  • Сценическое движение

Театроведческий факультет

  • История театра России
  • История зарубежного театра
  • Изобразительное искусство

Балетмейстерский факультет

  • Хореография

Факультет эстрадного искусства

  • Актёрское искусство
  • Режиссура эстрады
  • Семантика и теория прикладного искусства

Продюсерский факультет

  • Кафедра продюсерства и менеджмента исполнительских искусств

Факультет сценографии

Педагогический состав

  • Ректор — Карина Левоновна Мелик-Пашаева[4]


Известные преподаватели

Известные выпускники

Актёры, режиссёры

Театроведы, искусствоведы

См. также

Литература

  • Смольяков А. Ю. Тот самый ГИТИС. — М.: Алгоритм-Книга, 2004. — 288 c. — ISBN 5-9265-0141-5.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Горбунов М. А. ГИТИС // Театральная энциклопедия (под ред. С. С. Мокульского). — М.: Советская энциклопедия, 1961. — Т. 1.
  2. Золотницкий Д. И. Будни и праздники театрального Октября. — Л.: Искусство, 1978. — С. 40. — 255 с.
  3. Строева М. Н. Советский театр и традиции русской режиссуры: Современные режиссерские искания. 1955—1970. — М.: ВНИИ искусствознания. Сектор театра, 1986. — С. 12—13. — 323 с.
  4. Российская академия театрального искусства — ГИТИС (РАТИ-ГИТИС). Руководство

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Российский университет театрального искусства" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»