ГДР на летних Олимпийских играх 1972

ГДР на летних Олимпийских играх 1972
ГДР на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: GDR
НОК: Национальный олимпийский комитет ГДР
Олимпийские игры в Мюнхене
Спортсмены 297 в 18 видах спорта
Знаменосец Манфред Вольке
Медали
Место: 3
Золото
20
Серебро
23
Бронза
23
Всего
66
Участие в летних Олимпийских играх
1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988
Участие в зимних Олимпийских играх
1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988
См. также

На летних Олимпийских играх 1972 года сборная ГДР завоевала 20 золотых, 23 серебряных и 23 бронзовых медалей, что вывело сборную на 3-е место в неофициальном командном зачёте.

Медалисты

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Петер Френкель Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км
1Gold medal icon.svg Золото Вольфганг Нордвиг Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки с шестом
1Gold medal icon.svg Золото Ренате Штехер Лёгкая атлетика Женщины, 100 м
1Gold medal icon.svg Золото Ренате Штехер Лёгкая атлетика Женщины, 200 м
1Gold medal icon.svg Золото Моника Церт Лёгкая атлетика Женщины, 400 м
1Gold medal icon.svg Золото Аннели Эрхардт Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с барьерами
1Gold medal icon.svg Золото Моника Церт
Дагмар Кеслинг
Рита Кюне
Хельга Зайдлер
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4 x 400 м
1Gold medal icon.svg Золото Рут Фухс Лёгкая атлетика Женщины, метание копья
1Gold medal icon.svg Золото Зигберт Хорн Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, гребной слалом, байдарка-одиночка
1Gold medal icon.svg Золото Райнхард Айбен Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, гребной слалом, каноэ-одиночка
1Gold medal icon.svg Золото Рольф-Дитер Аменд
Вальтер Хофман
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, гребной слалом, каноэ-двойка
1Gold medal icon.svg Золото Ангелика Баман Гребля на байдарках и каноэ Женщины, гребной слалом, байдарка-одиночка
1Gold medal icon.svg Золото Клаус Кёсте Гимнастика Мужчины, опорный прыжок
1Gold medal icon.svg Золото Карин Янц Гимнастика Женщины, опорный прыжок
1Gold medal icon.svg Золото Карин Янц Гимнастика Женщины, брусья
1Gold medal icon.svg Золото Зигфрид Брицке
Вольфганг Магер
Академическая гребля Мужчины, двойки
1Gold medal icon.svg Золото Вольфганг Гункель
Йёрг Луке
Клаус-Дитер Нойберт
Академическая гребля Мужчины, двойки с рулевым
1Gold medal icon.svg Золото Дитер Шуберт
Франк Форбергер
Дитер Гран
Франк Рюле
Академическая гребля Мужчины, четвёрки
1Gold medal icon.svg Золото Роланд Маттес Плавание Мужчины, 100 м на спине
1Gold medal icon.svg Золото Роланд Маттес Плавание Мужчины, 200 м на спине
2Silver medal icon.svg Серебро Стефан Юнге Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
2Silver medal icon.svg Серебро Йёрг Дремель Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок
2Silver medal icon.svg Серебро Йохен Заксе Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
2Silver medal icon.svg Серебро Гунхильд Хоффмайстер Лёгкая атлетика Женщины, 1500 м
2Silver medal icon.svg Серебро Бербель Штрупперт
Кристина Хайних
Эвелин Кауфер
Ренате Штехер
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4 x 100 м
2Silver medal icon.svg Серебро Маргитта Гуммель Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
2Silver medal icon.svg Серебро Якквелине Тодтен Лёгкая атлетика Женщины, метание копья
2Silver medal icon.svg Серебро Петра Грабовски
Ильзе Кашубе
Гребля на байдарках и каноэ Женщины, 500 м, байдарка-двойка
2Silver medal icon.svg Серебро Уве Унтервальдер
Томас Хушке
Хайнц Рихтер
Херберт Рихтер
Велоспорт Мужчины, командная гонка преследования
2Silver medal icon.svg Серебро Юрген Гешке
Вернер Отто
Хайнц Рихтер
Херберт Рихтер
Велоспорт Мужчины, тандем
2Silver medal icon.svg Серебро Карин Янц Гимнастика Женщины, личное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Эрика Цухольд Гимнастика Женщины, опорный прыжок
2Silver medal icon.svg Серебро Эрика Цухольд
Рихарда Шмайсер
Кристине Шмитт
Ирене Абель
Ангелика Кайлиг-Хелльман
Карин Янц
Гимнастика Женщины, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Экхард Мартенс
Дитрих Цандер
Райнхард Густ
Рольф, Йобст
Клаус-Дитер Людвиг
Академическая гребля Мужчины, четвёрки с рулевым
2Silver medal icon.svg Серебро Роланд Маттес
Клаус Катцур
Хартмут Флёкнер
Луц Унгер
Плавание Мужчины, эстафета 4 x 100 м смешанным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро Росвита Байер Плавание Женщины, 100 м баттерфляем
2Silver medal icon.svg Серебро Корнелиа Эндер Плавание Женщины, 200 м смешанным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро Габриле Вецко
Андреа Айфе
Корнелиа Эндер
Эльке Земиш
Плавание Женщины, эстафета 4 x 100 м свободным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро Кристине Хербст
Ренате Фогель
Корнелиа Эндер
Росвита Байер
Плавание Женщины, эстафета 4 x 100 м смешанным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро Сборная Волейбол Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Хайнц-Хельмут Велинг Греко-римская борьба Мужчины, до 62 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Пауль Боровски
Карл-Хайнц Тун
Конрад Вайхерт
Парусный спорт класс «Дракон»
3Bronze medal icon.svg Бронза Ханс Райман Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км
3Bronze medal icon.svg Бронза Хартмут Бризеник Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
3Bronze medal icon.svg Бронза Гунхильд Хоффмайстер Лёгкая атлетика Женщины, 800 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Карин Бальцер Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с барьерами
3Bronze medal icon.svg Бронза Бурглинде Поллак Лёгкая атлетика Женщины, пятиборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Петер Типольд Бокс Мужчины, до 71 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Марина Янике Прыжки в воду Женщины, трамплин
3Bronze medal icon.svg Бронза Марина Янике Прыжки в воду Женщины, вышка
3Bronze medal icon.svg Бронза Харальд Гимпель Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, гребной слалом, байдарка-одиночка
3Bronze medal icon.svg Бронза Юрген Шютце Велоспорт Мужчины, гит
3Bronze medal icon.svg Бронза Юрген Пеке
Маттиас Бреме
Вольфганг Клоц
Клаус Кёсте
Райнхард Рихли
Вольфганг Тюне
Гимнастика Мужчины, командное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Карин Янц Гимнастика Женщины, бревно
3Bronze medal icon.svg Бронза Эрика Цухольд Гимнастика Женщины, брусья
3Bronze medal icon.svg Бронза Дитмар Хётгер Дзюдо Мужчины, до 70 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Вольфганг Гульденпфеннинг Академическая гребля Мужчины, одиночки
3Bronze medal icon.svg Бронза Йоахим Бёмер
Ханс-Ульрих Шмид
Академическая гребля Мужчины, двойки
3Bronze medal icon.svg Бронза Манфред Шнайдер
Хартмут Шрайбер
Дитмар Шварц
Йорг Дандфойгт
Хайнрих Медеров
Манфред Шморде
Ханс-Йоахим Борцим
Харольд Димке
Бернд Ландфойгт
Академическая гребля Мужчины, восьмёрки
3Bronze medal icon.svg Бронза Вернер Липпольдт Стрельба Мужчины, винтовка из трёх положений
3Bronze medal icon.svg Бронза Михаэль Буххайм Стрельба Мужчины, стендовая стрельба
3Bronze medal icon.svg Бронза Юрген Крой
Манфред Цапф
Конрад Вайзе
Бернд Бранш
Юрген Поммеренке
Юрген Шпарвассер
Ханс-Юрген Крайше
Йоахим Штрайх
Вольфганг Зегуин
Петер Дукке
Франк Ганзера
Лотар Курбювайт
Эберхард Фогель
Аксель Тилль
Харальд Ирмшер
Ральф Шуленберг
Рейнхард Хёфнер
Зигмар Вэтцлих
Футбол Мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Роланд Маттес
Вильфрид Хартунг
Луц Унгер
Петер Брух
Плавание Мужчины, эстафета 4 x 100 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Гудрун Вегнер Плавание Женщины, 400 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Штефан Грюцнер Тяжёлая атлетика Мужчины, до 110 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Герд Бонк Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 110 кг

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ГДР на летних Олимпийских играх 1972" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»