ВСЖМ-1

ВСЖМ-1

ВСЖМ-1[1] (высокоскоростная железнодорожная магистраль, № 1) — высокоскоростная пассажирская магистраль Москва - Санкт-Петербург для обращения специализированных высокоскоростных поездов. Первая в России высокоскоростная железнодорожная пассажирская магистраль.

С 2006 года организация предпроектных проработок новой магистрали ведется компанией ОАО «Скоростные магистрали». Окончание строительства запланировано на 2017 год[2].

Содержание

Предпосылки к появлению высокоскоростных специализированных магистралей в СССР

Идеи строительства в СССР специализированных высокоскоростных железнодорожных линий стали высказываться в конце 1960-х годов. В 1969—1974 гг. по заданию МПС СССР ряд научно-исследовательских и проектных организаций во главе с ЦНИИ МПС (в последующие годы ВНИИЖТ) провели комплекс работ по изучению дальнейших путей повышения скоростей движения на железных дорогах страны. Был сделан вывод, что дальнейшее увеличение скоростей движения поездов может быть достигнуто при специализации линий, основанной на принципе преобладания пассажирского или грузового движения. Одновременно с этим, к рассмотрению предлагался вариант строительства специальной линии «Москва — Юг» протяженностью 1500—2000 км, в сочетании с реконструкцией главного хода Октябрьской железной дороги для скоростей движения до 200 км/ч; строительство отдельной ВСМ Ленинград — Москва не планировалось[3].

В 1987 году при участии Министерства путей сообщения и Государственного комитета по науке и технике было начато проектирование магистралей для скоростей 300—350 км/ч. Головной организацией по изысканиям стал ВНИИЖТ, координатором работ был назначен Е. А. Сотников. Проект предполагал строительство ВСМ «Центр — Юг» (Москва — Крым), на её следующем этапе — включаемую в последнюю, ВСМ «Ленинград — Москва»[4]. В результате исследований была сформулирована Государственная научно-техническая программа «Высокоскоростной экологически чистый транспорт», утвержденная Постановлением Совета Министров СССР № 1474 от 30 декабря 1988 года. Об этом стало известно начальнику Октябрьской железной дороги А. А. Зайцеву, при участии которого головным участком будущей ВСМ, вопреки проекту, было выбрано направление Ленинград — Москва[5].

Стадия предпроектных изысканий (1990)

На стадии технико-экономических соображений (ТЭС) в 1990 году, проектным институтом Ленгипротранс было рассмотрено 5 вариантов прохождения дороги: Западный, Восточный, Комбинированный, Дальний и Новгородский. В конечном итоге рассматривались Новгородский, Западный и Комбинированный варианты. В процессе согласования трассы с землевладельцами и местными органами власти, а также по опросам населения, Новгородский вариант получил значительно большую поддержку, чем Западный и Комбинированный. При этом администрации Тверской и Московской областей категорически возражали против строительства ВСМ по Комбинированному варианту, а администрация Новгородской области выступала только за Новгородский вариант[6].

Стадия проектирования (1992—1995)

В 1992 году начальный проект скоростной железной дороги (ТЭО-92, главный инженер проекта К. А. Кочетков) был разработан проектным институтом Ленгипротранс. Летом того же года проект был утвержден Наблюдательным советов РАО «ВСМ», в августе-сентябре документ прошёл экспертизу Экспертного совета при Президенте РФ.

13 сентября 1991 года был подписан Указ Президента РФ № 120 «О создании высокоскоростной пассажирской железнодорожной магистрали Петербург-Москва». Через три года после этого земли, по территории которых должна была пройти дорога, передали РАО «ВСМ» в бессрочное пользование (912 га земли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 2196 га в Новгородской области и 36,2 га в Московской области)[7]. Проект финансировался из федерального бюджета[8].

19 октября 1992 года Государственная научно-техническая программа «Высокоскоростной экологически чистый транспорт» была утверждена Приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации № 1094. В качестве направления ВСМ рассматривалась только линия Санкт-Петербург-Москва[9].

Все дополнительные требования государственных экспертиз были рассмотрены подрядчиком и заказчиком, в результате чего был составлен исправленный проект ВСМ (ТЭО-95, главный инженер Л. Н. Данильчик)[10].

Положения проекта (ТЭО-95)

Согласно проекту, длина железной дороги должна была составить 659,1 км, ширина колеи — 1520 мм. Электрификация дороги предусматривалась на переменном токе частотой 50 Гц и напряжением 25 кВ. Маршрутная скорость движения поездов была определена 220—260 км/ч с максимальной эксплуатационной скоростью 300 км/ч, а расчетной — 350 км/ч. В пределах пригородных зон предусматривалась скорость до 200 км/ч[10].

При строительстве дороги предполагалось использовать термоупроченные рельсы марки Р65 с повышенной твердостью поверхности катания, сваренные в плети длиной вплоть до нескольких сот километров и даже неограниченной длины. Реализация скоростей до 350 км/ч требовала ограничения радиуса кривых в плане не менее 7000 м, уклонов в профиле до 24 ‰, упругой осадки насыпи под проходящим поездом — не более 1,5 мм. Ширина междупутья — 4,5 м ширина земляного полотна — до 13,8 м[11].

ВСМ должна была пройти примерно в 30 км от главного хода Октябрьской железной дороги и в районе городов Тверь и Великий Новгород. На линии предполагалось построить мнгогофункциональные вокзальные комплексы в конечных пунктах, 2 участковые станции с ремонтной базой (Новая Тверь, Мельниково) и 8 промежуточных станций (Жаровская, Обухово-II, Крестцы, Валдай-Скоростная, Граничная, Садва, Логовежь, Высоковск), 19 диспетчерских постов, пассажирскую техническую станцию (депо электроподвижного состава) и парк отстоя электропоездов в Москве[12].

Сообщение по трассе планировалось организовать отечественными высокоскоростными поездами «Сокол-250». Движение поездов намечалось с 6 до 24 часов. Примерный график предполагал отправку экспрессов с конечных пунктов утром (с 6 до 9 часов) и вечером (с 18 до 21 часа) с интервалом через 15 мин., а в период с 9 до 18 часов — через 1-2 часа. Время в пути без остановок должно было составлять 2,5 часа, со всеми остановками и заездом в Новгород — до 4 часов. Ночное время предполагалось использовать для ремонтных и хозяйственных работ[10].

Управление движением высокоскоростных поездов предусматривалось в режиме автоведения с возможностью перехода на ручное управление. Диспетчерский центр управления (ДЦУ) планировалось расположить в Санкт-Петербурге. Движение поездов на перегонах планировалось осуществлять с помощью двухпутной двусторонней автоблокировки без проходных светофоров. В качестве основного средства сигнализации была предложена система АЛСН[13].

Также планировалось построить прилегающую к трассе автомобильную дорогу для обслуживания магистрали. Окончание строительных работ было запланировано на 1998 год[14].

Реализация проекта

В 1995 году проект был принят[15]. К 1997 году планировалось ввести в эксплуатация участок Санкт-Петербург — Новгород, в 1998 — Тверь — Москва, к 2000 — магистраль на всем её протяжении[16].

Однако президент Ельцин 1 июля 1998 года подписал Указ № 756 «О признании утратившими силу некоторых указов Президента РФ», в котором говорилось: «Признать утратившими силу Указ Президента РФ от 13 сентября 1991 г. № 120 „О создании высокоскоростной пассажирской железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва“ и пункты 2 и 3 Указа Президента РФ от 17 июля 1992 г. № 786 „О строительстве высокоскоростной пассажирской железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва и организации производства электроподвижного состава“»[17]. Работы по реализации проекта не были начаты. Через несколько лет РАО ВСМ было признано банкротом и прекратило своё существование; проект не был реализован, из всех работ реально было выполнено только сооружение котлована вблизи Московского вокзала в Санкт-Петербурге[18].

Современная история

В 2004 году министр транспорта РФ И. Е. Левитин выступил с инициативой возобновления строительства отдельной высокоскоростной магистрали. Предложение было поддержано Президентом ОАО «Российские железные дороги» В. И. Якуниным. В 2006 году для осуществления проекта «Российские железные дороги» и «Трансмашхолдинг» создали новую компанию — ОАО «Скоростные магистрали»[19].

При разработке "Обоснования инвестиций" анализировался как «Новгородский», так и «Западный» варианты. В 2009 году ОАО «РЖД» приняло решение изменить трассу ВСМ в пользу «Западного варианта» — параллельно существующему главному ходу Октябрьской железной дороги от Валдая до Санкт-Петербурга и несколько дальше от Великого Новгорода, чем предполагалось ранее; изменение трассы позволило обойти Валдайский национальный парк . В 2011 году ОАО «РЖД» планировало провести тендер на строительство высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург[20].

16 марта 2010 года был подписан Указ Президента РФ № 321 «О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта в Российской Федерации». Проведена презентация ВСМ, на которой были озвучены её предполагаемые характеристики: протяжённость — 660 км, время прохождения — 2,5 ч, скорость — до 400 км/ч, объёмы перевозок — до 42 пар поездов в сутки и до 14 млн пассажиров в год[18].

Строительством новой магистрали будет заниматься компания «Скоростные магистрали». Окончание строительства запланировано на 2017 год[2].

Характеристики проекта

Высокоскоростные поезда при скоростях до 400 км/ч будут преодолевать 649 км за 2,5 ч. На протяжении самой магистрали планируется строительство более 250 искусственных сооружений. 20 поездов французской компании Alstom обойдутся в 1,2 млрд евро[21][22].

Планируется, что объём перевозок составит более 14 миллионов человек в год, а интенсивность движения составит 42 поезда в сутки[8].

Старший вице-президент ОАО «РЖД» В. И. Решетников сообщал, что стоимость проекта по строительству высокоскоростной магистрали оценивается в 30 млрд долларов.

Отмечается, что социально-экономические выгоды от ВСМ более чем в 2 раза превышают затраты, необходимые на его реализацию. Кроме того, проект значительно повысит инвестиционную привлекательность районов, прилегающих к магистрали, а также обеспечит сокращение времени в пути и снижение смертности на автотранспорте (за счет перераспределения пассажиропотока), улучшит транспортную доступность регионов и мобильность населения, создаст новые рабочие места[23]. Помимо этого, строительство высокоскоростной магистрали позволит вернуть грузовые перевозки на главный ход Октябрьской железной дороги, чем уменьшит их издержки.

Технические характеристики

Минимальный радиус кривых участков пути — 7500 м для скорости до 350 км/ч и 9900 м для скорости до 400 км/ч.

В качестве основного варианта принят вариант с устройством верхнего строения пути на щебеночном балласте и бесстыковой путь на железобетонных шпалах или плитном основании. Для снижения шума и вибрации от подвижного состава на участках близкого расположения жилых массивов под щебеночный балласт в уровне основной площадки производится укладка демпфирующих матов толщиной 2 см. Ширина двухпутного земляного полотна на прямых участках пути составляет — 13,3 м при ширине междупутного расстояния — 4,8 м.

Электрификация — переменный ток 25 кВ. На входных участках в Москву и Санкт-Петербург — 3 кВ, постоянный ток.

Минимальный интервал между высокоскоростными поездами на перегонах — 10 мин, интервалы движения специальных поездов — 4 пары в сутки[24].

На железной дороге предполагается использовать специализированный электроподвижной состав с нагрузкой на ось не более 18 т на два рода питания (переменный 25 кВ, постоянный 3 кВ).

К настоящему времени проект претерпел некоторые изменения от первоначального варианта. Так, в пределах Санкт-Петербурга 13 из 28 км железной дороги пройдет по эстакадам, а в районе Твери — в тоннеле мелкого заложения длиной чуть более 2 км[25].

Раздельные пункты

Западным проектом на скоростной магистрали предусматриваются станции: Высоковск, Новая Тверь, Логовежь, Граничная, Окуловка, Малая Вишера, Мельниково, Тосно[26].

Для обеспечения безопасности движения поездов на расстоянии 25—30 км от станций также будут располагаться диспетчерские посты, закрытые для пассажирских операций. Посты будут иметь два съезда между главными путями, к некоторым из них могут примыкать тупиковые пути для путевой техники и соединительные ветви для связи с общей сетью железных дорог[27].

Реализация

Реализация проекта планировалась по схеме государственно-частного партнерства на основе контракта жизненного цикла: государство оплачивает сервис с момента запуска проекта в эксплуатацию и выполняет её ежегодно в течение всего жизненного цикла объекта при обязательном выполнении измеряемых функциональных критериев (таких, как время в пути, доступность магистрали, количество опозданий, количество сбоев, аварий). В свою очередь, государство гарантирует подрядчику, что в случае предоставления сервиса оплата будет производится регулярно[28].

Социально-экономические эффекты

Краткосрочные

Среди краткосрочных социально-экономических эффектов от создания ВСМ отмечаются[29]:

  • поступление дополнительных налоговых отчислений при привлечении местных строительных и сервисных компаний, созданий новых рабочих мест;
  • появление новых рабочих мест на период строительства;
  • нарушение сложившейся транспортной системы.

Долгосрочные

Среди долгосрочных социально-экономических эффектов от создания ВСМ отмечаются[29][30]:

  • повышение мобильности населения;
  • повышение уровня комфорта и безопасности (по сравнению с другими видами транспорта);
  • объединение крупных городов в единую агломерацию и стимулирование развития экономики страны;
  • формирование мультимодальных транспортных систем совместно с авиасообщением, пригородными поездами и общественным городским транспортом.

Воздействие на окружающую среду

Создание ВСМ окажет долгосрочное негативное воздействие на окружающую среду[31]:

  • несущественное долгосрочное воздействие на физическую среду (выбросы загрязняющих веществ, шумовое загрязнение, электромагнитное воздействие, загрязнение вод);
  • существенное долгосрочное воздействие на биологическую среду (негативное воздействие на почвы, растительность, животный мир).

См. также

Примечания

  1. Проект ВСМ 1. ОАО «РЖД»
  2. 1 2 «Лента.ру»: Назван срок строительства новой железной дороги Москва — Петербург.
  3. Гурьев, 2009, с. 12-13
  4. Гурьев, 2009, с. 16
  5. Гурьев, 2009, с. 19
  6. Гурьев, 2009, с. 129-130
  7. Размышления о высокоскоростных магистралях в России
  8. 1 2 Высокоскоростную магистраль Москва — Петербург «реанимируют»
  9. Гурьев, 2009, с. 123
  10. 1 2 3 Гурьев, 2009, с. 127
  11. Гурьев, 2009, с. 131-132
  12. Гурьев, 2009, с. 127-128
  13. Гурьев, 2009, с. 131
  14. Ред. Боравская Е. Н., Шапилов Е. Д. Государственная программа «Высокоскоростной экологически чистый транспорт» // Скоростной и высокоскоростной железнодорожный транспорт. — 2001. — Т. 1. — С. 98—102.
  15. Высокоскоростная магистраль Москва-Санкт-Петербург экспертизу проскочила
  16. Гурьев, 2009, с. 145
  17. Гурьев, 2009, с. 185
  18. 1 2 Высокоскоростную магистраль Москва — Петербург «реанимируют» :: РБК Санкт-Петербург
  19. Статья на сайте AK&M: «РЖД и Трансмашхолдинг учредят компанию „Скоростные магистрали“ для реализации инвестпроекта высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург» — 4 июля 2006.
  20. РЖД в 2011 г. проведут тендер на строительство высокоскоростной магистрали Москва-Петербург
  21. Высокоскоростная магистраль позволит преодолеть расстояние между Москвой и Петербургом за 2,5 часа
  22. Быстрее «Сапсана»/Презентован проект новой высокоскоростной магистрали между Петербургом и Москвой
  23. Высокоскоростная магистраль Москва — Санкт-Петербург (ВСМ) и европейский опыт применения Контрактов Жизненного Цикла в ВСМ
  24. «Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Санкт-Петербург: ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ»
  25. Рыбкин, Романов, 2009, с. 11
  26. Рыбкин, Романов, 2009, с. 10
  27. Ефименко, 2006, с. 267—267
  28. Проект ВСЖМ-1
  29. 1 2 Обоснование инвестиций, 2009, с. 64-69
  30. ОАО «РЖД», 2009
  31. Обоснование инвестиций, 2009, с. 74-75

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ВСЖМ-1" в других словарях:

  • ВСЖМ — ВСМ высокоскоростная железнодорожная магистраль например: ВСЖМ 1 (высокоскоростноая железнодорожная магистраль Москва Санкт Петербург) ж. д. ВСЖМ Источник: http://www.kommersant.ru/doc rm.aspx?DocsID=1577091 ВСМ Источник:… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Национальная система высокоскоростного движения — (НСВД)  это совокупность железнодорожной инфраструктуры, подвижного состава и обеспечивающих объектов (например, железнодорожных депо), находящихся в пределах определенного государства и предназначенных для обеспечения перемещения… …   Википедия

  • ВСМ — высокоскоростная магистраль Санкт Петербург Москва Москва, Санкт Петербург Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. Воронежсельмаш ВСМ Воронежский завод сельскохозяйственного… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Мишарин, Александр Сергеевич — …   Википедия

  • ВСМ-2 — (высокоскоростная магистраль, № 2) проект перспективной высокоскоростной пассажирской магистрали Москва Владимир Нижний Новгород Казань Екатеринбург для обращения специализированных высокоскоростных поездов. Предполагается, что магистраль станет… …   Википедия

  • Скоростной поезд — поезд, следующий со скоростью, превышающей среднюю скорость железнодорожного сообщения на данных железных дорогах. В России скоростными принято считать поезда, идущие со скоростями 140 км/ч и выше. Поезда, идущие со скоростями 200 км/ч и выше… …   Википедия

  • Невский экспресс — Поезд № 167/168 «Невский экспресс» Вагон поезда «Не …   Википедия

  • Высокоскоростной наземный транспорт — Привод …   Википедия

  • Высокоскоростные железные дороги в России — Высокоскоростное железнодорожное сообщение в России играет большую роль, как одно из наиболее перспективных направлений пассажирских перевозок. Проведённые ещё в 1990 году исследования показали, что благодаря объединению крупных городов в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»