Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2005 (женщины)


Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2005 (женщины)
Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женских команд 2005
2005 IIHF World Women's Championship
Världsmästerskapet i ishockey för damer 2005
2005 IIHF Women's World Ice Hockey Championships logo.gif
Подробности чемпионата
Страна проведения Flag of Sweden.svg Швеция
Город проведения Линчёпинг, Норрчёпинг
Время проведения 2 - 9 апреля
Число команд 8
Призовые места
Gold medal.svg Чемпион Соединённые Штаты Америки США (1 титул)
Silver medal.svg Второе место Канада Канада
Bronze medal.svg Третье место Швеция Швеция
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 20
Забито голов 121  (6.05 за игру)
Посещаемость 21 386  (1069 за игру)
Бомбардир(ы) Соединённые Штаты Америки Крисси Вэнделл (4+5)
 (9 очков)
Снайпер(ы) Канада Джейна Хеффорд
 (6 шайб)
MVP Соединённые Штаты Америки Крисси Вэнделл

10-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женских команд — турнир, организованный Международной Федерацией хоккея для национальных сборных команд по хоккею с шайбой.

Турнир в ТОП-дивизионе был проведен со 2 по 9 апреля 2005 года на аренах Линчёпинга и Норрчёпинга (Flag of Sweden.svg Швеция). В Линчёпинге игры чемпионата принимала арена Cloetta Center, в Норрчёпинге — арена Himmelstalundshallen.

Содержание

Регламент

В играх ТОП-дивизиона приняло участие 8 команд — 7 лучших команд прошлогоднего турнира и команда Казахстан Казахстана — победитель турнира в I дивизионе Чемпионата мира 2004 года. Согласно регламента команды были разделены на две группы. По две лучшие команды по итогам игр в группах выходили в полуфинал, и далее разыгрывали звание чемпиона по системе плей-офф. Две худшие команды из каждой группы разыгрывали места с 5-го по 8-е. Команда, занявшая последнее место выбывала в I дивизион Чемпионата мира 2007 года.

Групповой этап

Условные цветовые обозначения
     Команда, переходящая в плей-офф
     Команда, участвующая в матчах за 5-8-е места

Группа A

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Канада Швеция Россия Казахстан И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Канада Канада Канада 10:0 12:0 13:0 3 3 0 0 35 0 +35 6
2 Швеция Швеция 0:10 Швеция 3:1 5:1 3 2 0 1 8 12 −4 4
3 Россия Россия 0:12 1:3 Россия 2:2 3 0 1 2 3 17 −14 1
4 Казахстан Казахстан 0:13 1:5 2:2 Казахстан 3 0 1 2 3 20 −17 1

Группа B

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Соединённые Штаты Америки Финляндия Китайская Народная Республика Германия И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Соединённые Штаты Америки США Соединённые Штаты Америки 8:1 8:2 7:0 3 3 0 0 23 3 +20 6
2 Финляндия Финляндия 1:8 Финляндия 5:1 5:1 3 2 0 1 11 10 +1 4
3 Китайская Народная Республика Китай 2:8 1:5 Китайская Народная Республика 3:3 3 0 1 2 6 16 −10 1
4 Германия Германия 0:7 1:5 3:3 Германия 3 0 1 2 4 15 −11 1

Плей-офф


  5–8 места 5-е место
             
8 апреля
 Россия Россия 1  
 Германия Германия 2  
 
9 апреля
     Германия Германия 3
   Китайская Народная Республика Китай 0
 
 
7-е место
8 апреля 9 апреля
 Китайская Народная Республика Китай 3  Россия Россия  1
 Казахстан Казахстан 0    Казахстан Казахстан  2 Б



  Полуфиналы Финал
             
8 апреля
 Канада Канада 3  
 Финляндия Финляндия 0  
 
9 апреля
     Канада Канада 0
   Соединённые Штаты Америки США 1 Б
 
 
3-е место
8 апреля 9 апреля
 Соединённые Штаты Америки США 4  Финляндия Финляндия  2
 Швеция Швеция 1    Швеция Швеция  5

Итоги

Итоговое положение команд

Место Команда
Gold medal icon.svg Соединённые Штаты Америки США
Silver medal icon.svg Канада Канада
Bronze medal icon.svg Швеция Швеция
4 Финляндия Финляндия
5 Германия Германия
6 Китайская Народная Республика Китай
7 Казахстан Казахстан
8 Россия Россия
Gold medal icon.svg

Соединённые Штаты Америки
США
Megan van Beusekom, Julie Chu, Natalie Darwitz, Molly Engstrom, Cammi Granato, Chanda Gunn, Jamie Hagerman, Kim Insalaco, Kathleen Kauth, Courtney Kennedy, Kristin King, Katie King, Shelley Looney, Sarah Parsons, Jenny Potter, Helen Resor, Angela Ruggiero, Kelly Stephens, Lyndsay Wall, Krissy Wendell
Coach: Ben Smith
Silver medal icon.svg

Канада
Канада
Gillian Apps, Kelly Bechard, Jennifer Botterill, Correne Bredin, Cassie Campbell, Delaney Collins, Danielle Goyette, Jayna Hefford, Becky Kellar, Gina Kingsbury, Charline Labonte, Carla Macleod, Caroline Ouellette, Cherie Piper, Cheryl Pounder, Colleen Sostorics, Kim St.-Pierre, Vicky Sunohara, Sarah Vaillancourt, Hayley Wickenheiser
Coach: Melody Davidson
Bronze medal icon.svg

Швеция
Швеция

Cecilia Anderson, Gunilla Andersson, Jenni Asserholt, Ann Louise Edstrand, Emma Eliasson, Elin Holmlov, Erika Holst, Nanna Jansson, Ylva Lindberg, Kristina Lundberg, Kim Martin, Frida Nevalainen, Emilie Okonor, Maria Rooth, Danijela Rundqvist, Evelina Samuelsson, Therese Sjolander, Katarina Timglas, Anna Vikman, Pernilla Winberg
Coach: Peter Elander

По итогам турнира сборная команда Россия России будет выступать в I дивизионе Чемпионата мира 2007 года.

Индивидуальные награды

I дивизион

Игры команд I дивизиона прошли с 27 марта по 2 апреля 2005 года в Романсхорне (Flag of Switzerland.svg Швейцария).

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Швейцария Япония Чехия Франция Дания Латвия И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Швейцария Швейцария Швейцария 3:2 3:1 7:2 11:0 5:2 5 5 0 0 29 7 +22 10
2 Япония Япония 2:3 Япония 1:0 5:1 5:3 5:1 5 4 0 1 18 8 +10 8
3 Чехия Чехия 1:3 0:1 Чехия 2:2 4:2 6:1 5 2 1 2 13 9 +4 5
4 Франция Франция 2:7 1:5 2:2 Франция 7:1 6:4 5 2 1 2 18 19 −1 5
5 Дания Дания 0:11 3:5 2:4 1:7 Дания 9:4 5 1 0 4 15 31 −16 2
6 Латвия Латвия 2:5 1:5 1:6 4:6 4:9 Латвия 5 0 0 5 12 31 −19 0

По итогам турнира сборная команда Швейцария Швейцарии будет выступать в ТОП-дивизионе Чемпионата мира 2007 года среди женских команд.

По итогам турнира сборная команда Латвия Латвии будет выступать во II дивизионе Чемпионата мира 2007 года среди женских команд.

II дивизион

Игры команд II дивизиона прошли с 13 по 20 марта 2005 года в Азиаго (Flag of Italy.svg Италия).

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Норвегия Италия Словакия Корейская Народно-Демократическая Республика Австрия Нидерланды И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Норвегия Норвегия Норвегия 5:2 2:3 4:0 3:0 7:1 5 4 0 1 21 6 +15 8
2 Италия Италия 2:5 Италия 2:0 6:1 6:1 5:0 5 4 0 1 21 7 +14 8
3 Словакия Словакия 3:2 0:2 Словакия 2:1 8:1 3:2 5 4 0 1 16 8 +8 8
4 Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР 0:4 1:6 1:2 Корейская Народно-Демократическая Республика 4:3 6:0 5 2 0 3 12 15 −3 4
5 Австрия Австрия 0:3 1:6 1:8 3:4 Австрия 5:3 5 1 0 4 10 24 −14 2
6 Нидерланды Нидерланды 1:7 0:5 2:3 0:6 3:5 Нидерланды 5 0 0 5 6 26 −20 0

По итогам турнира сборная команда Норвегия Норвегии будет выступать в I дивизионе Чемпионата мира 2007 года среди женских команд.

По итогам турнира сборная команда Нидерланды Нидерландов будет выступать в III дивизионе Чемпионата мира 2007 года среди женских команд.

III дивизион

Игры команд III дивизиона прошли с 3 по 9 марта 2005 года в Кейптауне (Flag of South Africa.svg ЮАР).

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Словения Великобритания Бельгия Венгрия Австралия Южно-Африканская Республика И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Словения Словения Словения 4:1 6:0 5:4 7:1 19:2 5 5 0 0 41 8 +33 10
2 Великобритания Великобритания 1:4 Великобритания 11:0 5:0 6:2 19:0 5 4 0 1 42 6 +36 8
3 Бельгия Бельгия 0:6 0:11 Бельгия 3:0 1:1 3:2 5 2 1 2 7 20 −13 5
4 Венгрия Венгрия 4:5 0:5 0:3 Венгрия 3:0 9:1 5 2 0 3 16 14 +2 4
5 Австралия Австралия 1:7 2:6 1:1 0:3 Австралия 11:1 5 1 1 3 15 18 −3 3
6 Южно-Африканская Республика ЮАР 2:19 0:19 2:3 1:9 1:11 Южно-Африканская Республика 5 0 0 5 6 61 −55 0

По итогам турнира сборная команда Словения Словении будет выступать в II дивизионе Чемпионата мира 2007 года среди женских команд.

По итогам турнира сборная команда Южно-Африканская Республика ЮАР будет выступать в IV дивизионе Чемпионата мира 2007 года среди женских команд.

IV дивизион

IV дивизион был сформирован из команд-дебютантов турнира, а также двух худших команд по итогам турнира в III дивизионе Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2004 среди женских команд.

Игры команд IV дивизиона прошли с 1 по 4 апреля 2005 года в Данидине (Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия).

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Республика Корея Новая Зеландия Румыния Исландия И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Республика Корея Южная Корея Республика Корея 5:2 2:1 8:2 3 3 0 0 15 5 +10 6
2 Новая Зеландия Новая Зеландия 2:5 Новая Зеландия 3:0 4:4 3 1 1 1 9 9 0 3
3 Румыния Румыния 1:2 0:3 Румыния 2:0 3 1 0 2 3 5 −2 2
4 Исландия Исландия 2:8 4:4 0:2 Исландия 3 0 1 2 6 14 −8 1

По итогам турнира сборная команда Республика Корея Южной Кореи будет выступать в III дивизионе Чемпионата мира 2007 года среди женских команд.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2005 (женщины)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.