Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2004 (женщины)


Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2004 (женщины)
Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женских команд 2004
2004 IIHF World Women's Championship
2004 IIHF Women's World Ice Hockey Championships logo.jpg
Подробности чемпионата
Страна проведения Flag of Canada.svg Канада
Город проведения Галифакс, Дартмоуз
Время проведения 30 марта - 6 апреля
Число команд 9
Призовые места
Gold medal.svg Чемпион Канада Канада (8 титул)
Silver medal.svg Второе место Соединённые Штаты Америки США
Bronze medal.svg Третье место Финляндия Финляндия
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 20
Забито голов 130  (6.5 за игру)
Посещаемость 89 461  (4473 за игру)
Бомбардир(ы) Канада Дженнифер Боттерилл (3+8)
 (11 очков)
Снайпер(ы) Соединённые Штаты Америки Натали Дарвиц
Канада Джейна Хеффорд
 (7 шайб)
MVP Канада Дженнифер Боттерилл

9-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женских команд — турнир, организованный Международной Федерацией хоккея для национальных сборных команд по хоккею с шайбой.

Турнир в ТОП-дивизионе был проведен с 30 марта по 6 апреля 2004 года на аренах Галифакса и Дартмоуза (Flag of Canada.svg Канада). В Галифаксе игры чемпионата принимала арена Halifax Metro Centre, в ДартмоузеDartmouth Sportsplex.

Содержание

Регламент

В играх ТОП-дивизиона приняло участие 9 команд — 8 команд, не сыгравших на отмененном из-за эпидемии атипичной пневмонии прошлогоднем турнире и команда Япония Японии — победитель турнира в I дивизионе Чемпионата мира 2003 года. Согласно регламента на первом этапе команды были разделены на 3 группы. По результатам игр были сформированы группы второго этапа из команд занявших соотвественно 1-е, 2-е и 3-и места в группах первого раунда.

  • Команды, занявшие первые места в своих группах на первом этапе, разыгрывали право на участие в финальном матче. Занявшие 1-2-е места играли финальный матч. Команда, занявшая последнее место, участвовала в матче за бронзовые награды.
  • Команды, занявшие вторые места в группах на первом этапе определяли победителя, который получал право играть в матче за 3-е место.
  • Команды, занявшие третьи места в группах первого этапа разыгрывали право остаться в ТОП-дивизионе. Две худшие команды выбывали I дивизион Чемпионата мира 2005 года.

В связи с расширением ТОП-дивизиона с 8-ми до 9-ти команд, для сборных команд, показавших худший результат во всех дивизионах по итогам предыдущего турнира было отменено понижение в классе в более низший дивизион и сохранено место в текущем дивизионе. По итогам текущих соревнований во всех дивизионах понижаются в классе по две худшие команды.

Групповой этап

1-й раунд

Условные цветовые обозначения
     Команда, квалифицировавшаяся в группу D
     Команда, квалифицировавшаяся в группу E
     Команда, квалифицировавшаяся в группу F

Группа A

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Канада Германия Китайская Народная Республика И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Канада Канада Канада 13:0 11:0 2 2 0 0 24 0 +24 4
2 Германия Германия 0:13 Германия 4:2 2 1 0 1 4 15 −11 2
3 Китайская Народная Республика Китай 0:11 2:4 Китайская Народная Республика 2 0 0 2 2 15 −13 0

Группа B

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Соединённые Штаты Америки Россия Швейцария И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Соединённые Штаты Америки США Соединённые Штаты Америки 8:0 9:1 2 2 0 0 17 1 +16 4
2 Россия Россия 0:8 Россия 2:1 2 1 0 1 2 9 −7 2
3 Швейцария Швейцария 1:9 1:2 Швейцария 2 0 0 2 2 11 −9 0

Группа C

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Швеция Финляндия Япония И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Швеция Швеция Швеция 2:2 8:2 2 1 1 0 10 4 +6 3
2 Финляндия Финляндия 2:2 Финляндия 1:0 2 1 1 0 3 2 +1 3
3 Япония Япония 2:8 0:1 Япония 2 0 0 2 2 9 −7 0

2-й раунд

Условные цветовые обозначения
     Команда, квалифицировавшаяся для участия в финальном матче
     Команда, квалифицировавшаяся для участия в матче за 3-е место
     Команда, выбывшая в I дивизион Чемпионата мира 2005 года

Группа D

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Соединённые Штаты Америки Канада Швеция И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Соединённые Штаты Америки США Соединённые Штаты Америки 3:1 9:2 2 2 0 0 12 3 +9 4
2 Канада Канада 1:3 Канада 7:1 2 1 0 1 8 4 +4 2
3 Швеция Швеция 2:9 1:7 Швеция 2 0 0 2 3 16 −13 0

Группа E

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Финляндия Россия Германия И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Финляндия Финляндия Финляндия 2:1 4:0 2 2 0 0 6 1 +5 4
2 Россия Россия 1:2 Россия 4:2 2 1 0 1 5 4 +1 2
3 Германия Германия 0:4 2:4 Германия 2 0 0 2 2 8 −6 0

Группа F

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Китайская Народная Республика Швейцария Япония И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Китайская Народная Республика Китай Китайская Народная Республика 6:3 5:2 2 2 0 0 11 5 +6 4
2 Швейцария Швейцария 3:6 Швейцария 4:0 2 1 0 1 7 6 +1 2
3 Япония Япония 2:5 0:4 Япония 2 0 0 2 2 9 −7 0

Время начала матчей местное (UTC-4).

Матч за 3-е место

6 апреля 2004
16:00
Финляндия Финляндия 3 : 2
(1:0, 1:2, 1:0)
Швеция Швеция Канада Галифакс,
Halifax Metro Centre
5111 зрителей

Финал

6 апреля 2004
20:10
США Соединённые Штаты Америки 0 : 2
(0:0, 0:1, 0:1)
Канада Канада Канада Галифакс,
Halifax Metro Centre
10 506 зрителей

Итоги

Итоговое положение команд

Место Команда
Gold medal icon.svg Канада Канада
Silver medal icon.svg Соединённые Штаты Америки США
Bronze medal icon.svg Финляндия Финляндия
4 Швеция Швеция
5 Россия Россия
6 Германия Германия
7 Китайская Народная Республика Китай
8 Швейцария Швейцария
9 Япония Япония

Приз "Fair Play" − Россия Россия

Gold medal icon.svg

Канада
Канада
Dana Antal, Gillian Apps, Kelly Bechard, Jennifer Botterill, Therese Brisson, Cassie Campbell, Delaney Collins, Gillian Ferrari, Danielle Goyette, Jayna Hefford, Becky Kellar, Gina Kingsbury, Caroline Ouellette, Cherie Piper, Cheryl Pounder, Sami Jo Small, Colleen Sostorics, Kim St.-Pierre, Vicky Sunohara, Hayley Wickenheiser
Coach: Karen Hughes
Silver medal icon.svg

Соединённые Штаты Америки
США
Julie Chu, Natalie Darwitz, Pam Dreyer, Tricia Dunn, Molly Engstrom, Cammi Granato, Chanda Gunn, Kelli Halcisak, Kim Insalaco, Kathleen Kauth, Andrea Kilbourne, Katie King, Kristin King, Shelley Looney, Jenny Potter, Angela Ruggiero, Kelly Stephens, Julianne Vasichek, Kerry Weiland, Krissy Wendell
Coach: Ben Smith
Bronze medal icon.svg

Финляндия
Финляндия
Merita Bruun, Sari Fisk, Minna-Monica Halonen, Jenni Hiirikoski, Satu Hoikkala, Kati Kovalainen, Hanna Kuoppala, Emma Laaksonen, Vilja Lipsonen, Terhi Mertanen, Karoliina Rantamäki, Katja Riipi, Mari Saarinen, Henna Savikuja, Eveliina Similä, Saija Sirviö, Nora Tallus, Saara Tuominen, Satu Tuominen, Heidi Wiik
Coach: Hannu Saintula

По итогам турнира сборные команды Швейцария Швейцарии и Япония Японии будут выступать в I дивизионе Чемпионата мира 2005 года.

Индивидуальные награды

I дивизион

Игры команд I дивизиона прошли с 14 по 20 марта 2004 года в Вентспилсе (Flag of Latvia.svg Латвия).

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Казахстан Чехия Латвия Франция Норвегия Корейская Народно-Демократическая Республика И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Казахстан Казахстан Казахстан 3:0 3:3 4:0 1:0 4:1 5 4 1 0 15 4 +11 9
2 Чехия Чехия 0:3 Чехия 4:1 3:3 4:3 8:1 5 3 1 1 19 11 +8 7
3 Латвия Латвия 3:3 1:4 Латвия 3:2 7:5 4:1 5 3 1 1 18 15 +3 7
4 Франция Франция 0:4 3:3 2:3 Франция 3:3 6:0 5 1 2 2 14 13 +1 4
5 Норвегия Норвегия 0:1 3:4 5:7 3:3 Норвегия 7:2 5 1 1 3 18 17 +1 3
6 Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР 1:4 1:8 1:4 0:6 2:7 Корейская Народно-Демократическая Республика 5 0 0 5 5 29 −24 0

По итогам турнира сборная команда Казахстан Казахстана будет выступать в ТОП-дивизионе Чемпионата мира 2005 года среди женских команд.

По итогам турнира сборные команды Норвегия Норвегии и Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР будут выступать во II дивизионе Чемпионата мира 2005 года среди женских команд.

II дивизион

Игры команд II дивизиона прошли с 14 по 20 марта 2004 года в Випитено (Flag of Italy.svg Италия).

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Дания Италия Словакия Нидерланды Австралия Великобритания И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Дания Дания Дания 4:1 3:3 4:1 10:0 3:2 5 4 1 0 24 7 +17 9
2 Италия Италия 1:4 Италия 2:1 4:0 7:0 10:2 5 4 0 1 24 7 +17 8
3 Словакия Словакия 3:3 1:2 Словакия 5:1 8:1 11:0 5 3 1 1 28 7 +21 7
4 Нидерланды Нидерланды 1:4 0:4 1:5 Нидерланды 5:1 1:0 5 2 0 3 8 14 −6 4
5 Австралия Австралия 0:10 0:7 1:8 1:5 Австралия 4:2 5 1 0 4 6 32 −26 2
6 Великобритания Великобритания 2:3 2:10 0:11 0:1 2:4 Великобритания 5 0 0 5 6 29 −23 0

По итогам турнира сборная команда Дания Дании будет выступать в I дивизионе Чемпионата мира 2005 года среди женских команд.

По итогам турнира сборные команды Австралия Австралии и Великобритания Великобритании будут выступать в III дивизионе Чемпионата мира 2005 года среди женских команд.

III дивизион

Игры команд III дивизиона прошли с 21 по 27 марта 2004 года в Мариборе (Flag of Slovenia.svg Словения).

Положение команд в турнирной таблице:

М Команда Австрия Словения Венгрия Бельгия Румыния Республика Корея И В Н П ГЗ ГП РГ О
1 Австрия Австрия Австрия 3:1 8:1 10:1 4:0 10:1 5 5 0 0 35 4 +31 10
2 Словения Словения 1:3 Словения 8:3 4:1 5:0 10:1 5 4 0 1 28 8 +20 8
3 Венгрия Венгрия 1:8 3:8 Венгрия 4:3 3:0 4:1 5 3 0 2 15 20 −5 6
4 Бельгия Бельгия 1:10 1:4 3:4 Бельгия 6:0 2:1 5 2 0 3 13 19 −6 4
5 Румыния Румыния 0:4 0:5 0:3 0:6 Румыния 4:3 5 1 0 4 4 21 −17 2
6 Республика Корея Южная Корея 1:10 1:10 1:4 1:2 3:4 Республика Корея 5 0 0 5 7 30 −23 0

По итогам турнира сборная команда Австрия Австрии будет выступать в II дивизионе Чемпионата мира 2005 года среди женских команд.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2004 (женщины)" в других словарях: