Воскресенское (Югское сельское поселение)

Воскресенское (Югское сельское поселение)
Село
Воскресенское
Страна
Россия
Субъект федерации
Вологодская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
Часовой пояс
Почтовый индекс
162664
Автомобильный код
35
Код ОКАТО
Рег. номер
7663
Воскресенское (Югское сельское поселение) (Россия)
Воскресенское
Воскресенское (Югское сельское поселение) (Вологодская область)
Воскресенское
Воскресенское (Югское сельское поселение) (Череповецкий район)
Воскресенское

Воскресенское — село в Череповецком районе Вологодской области.

Входит в состав Югского сельского поселения (с 1 января 2006 года по 8 апреля 2009 было центром Мусорского сельского поселения)[1][2], с точки зрения административно-территориального деления — центр Мусорского сельсовета.

Расстояние до районного центра Череповца по автодороге — 74 км, до центра муниципального образования Нового Домозерова по прямой — 32 км. Ближайшие населённые пункты — Завидово, Чиково, Якушево.

По переписи 2002 года население — 264 человека (121 мужчина, 143 женщины). Преобладающая национальность — русские (98 %)[3].

Содержание

Общие сведения

Село Воскресенское-на-Мусоре расположено на горе при реке Копытовке.

Первое упоминание о селе содержится в грамоте архимандрита Череповецкого Воскресенского монастыря Геннадия, датируемой 1464—1473 годами.

Происхождение названия

В XV в. село называлось селище Мусора или Мусорка по реке: «Се яз чере-повский (череповецкий) архимандрит Геннадий… дал есмь… селище Мусорку на Юзе (Юге) и с лесы» (АФЗХ, I, № 298).

Название реки Мусора финно-угорского происхождения и восходит, по-видимому, к двум основам: вепс, must — 'черный' и -sor (-sar) — 'приток, рукав, небольшая река' (Матвеев), то есть Musisor — 'черный приток' (Мусора — приток р. Юга). Под влиянием народной этимологии произошло изменение звукового облика гидронима: Мустсора>Мусора.

В конце XVI в. село еще называется по реке, хотя сообщается и о наличии церкви: «Сельцо Мусара, а в сельце церковь древена… Воскресенья… а в селе хоромы крестьянские и поповы развалялись» (ПДК Вол 1589, л. 29 об.).

В официальных документах XIX в. селение именуется описательно: село Воскресенское, что на Мусоре (Пошехонский уезд). Старый топоним Мусора лег в основу наименования сельсовета (Мусорский).

До революции

Село Воскресенское-Мусорское относилось к Пошехонскому уезду. В селе было две земские школы, две школы грамоты и одна церковно-приходская.

Имелось церковно-приходское попечительство и бесплатная библиотека-читальня.

В селе проживало 225 мужчин и 272 женщины.

В 1822 году в селе Воскресенском на месте древней деревянной церкви на церковные суммы и старанием прихожан был построен каменный храм с тремя престолами. Главный придел (в холодной половине) был освящен в честь Воскресения Христова. В теплой половине находились престолы Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца.

Главной святыней Воскресенского прихода считалась чтимая икона первомученика архидиакона Стефана, по народному преданию, явленная.

После революции

В советские годы храм в селе был закрыт и переоборудован под пекарню. В 2009 году она была закрыта.

В настоящее время он сохранился без колокольни и завершений, в перестроенном виде.

Примечания

Источники

  • Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской епархии. — Ярославль, Типография Губернской Земской Управы, 1908. С.429-430

Ссылки

  • Воскресенское // Чайкина Ю. И. Географические названия Вологодской области: Топонимический словарь. — Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1988.
  • Воскресенское в реестре населённых пунктов Вологодской области



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Воскресенское (Югское сельское поселение)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»