Воскресенский собор (Кола)

Воскресенский собор (Кола)
Православный собор
Воскресенский собор
Воскресенский собор (Кола).jpg
Страна Россия
Город Кола
Конфессия Православие
Епархия Архангельская и Холмогорская (бывш.) 
Тип здания Многоглавый храм; собор
Дата основания 1681-1684
Основные даты:
1854уничтожение
Приделы Никольский и Георгиевский
Состояние не сохранился

Воскресе́нский собо́р — несохранившийся деревянный собор в городе Кола, Мурманской области, шедевр русского деревянного зодчества XVII века, главное здание ансамбля Кольского острога[1]. Составлял единый комплекс-тройник вместе с деревянной колокольней (также не сохранилась) и деревянной (с 1533 года), а затем каменной (с 1800 года) Благовещенской церковью.

Содержание

История

Построен в 1681—1684 годах при воеводах В. Я. Эверлакове и З. И. Полозове[1]. По легенде, мастер, строивший храм, забросил свой топор в воду, поклявшись не строить других церквей[2]. По мнению архитекторов и историков деревянного зодчества А. В. Ополовникова и Е. А. Ополовниковой, зодчий Воскресенского собора в Коле также является автором Покровской церкви в селе Анхимово и Преображенского собора в Кижах[3].

Воскресенский собор был уничтожен вместе с большинством других зданий Кольского острога (в основном, деревянных) во время Крымской войны в ходе атаки на город, предпринятой 11 (23) августа 1854 года английским пароходом-фрегатом Миранда (англ.).

Небольшая эскадра, состоящая из двадцатишестипушечной «Эвридики» (Eurydice), пятнадцатипушечной «Миранды» (Miranda) и четырнадцатипушечного «Проворного» (Brisk) в июле 1854 года была послана на Белое море для уничтожения российского судоходства и береговых укреплений Русской Лапландии… 23 августа «Миранда» бросила якорь неподалеку от Колы, столицы Русской Лапландии. На мачте был вывешен флаг перемирия, требующий сдачи крепости, гарнизона и государственной собственности. Всю ночь команда оставалась на своих местах, но утром ответ с берега так и не был получен. Флаг перемирия был спущен и судно, приблизившись к берегу на 250 ярдов, открыло огонь ядрами и картечью. Был высажен десант под командованием лейтенанта Маккензи и помощника капитана мистера Мэнхорпа, которые, командуя матросами и морской пехотой, со шпагами в руках, отбросили врага от батареи и захватили пушки. Сильный огонь по ним был открыт из башен монастыря, но вскоре они вытеснили гарнизон, который обратился в бегство. Монастырь вместе со всеми зданиями и государственным арсеналом был охвачен пожаром и полностью уничтожен.

— «The Illustrated London News», 7 октября 1854 г.[4]

В январе 2011 года появилась информация, что активисты мурманского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» собираются провести сбор подписей за восстановление храма «опираясь на администрацию Кольского района, общественные организации и простых граждан»[5].

Посвящение

Главный храм собора был посвящён Воскресению Христа — одному из центральных событий Евангельской истории. Примечательно, что во время строительства храма большая часть местного населения (лопари) была языческой.

Боковые приделы были посвящены Святителю Николая Чудотворцу (южный) и Святому Великомученику Георгию (северный). Храмовые праздники были: «в великий день Св. Пасхи, 23 апреля, 9 мая и 6 декабря. Служба совершалась здесь со дня великия субботы по день Успения Пресвятыя Девы Богородицы»[1].

Архитектура

Воскресенский собор, наряду с Покровской церковью в селе Анхимово и Преображенским собором в Кижах был одним из крупнейших многоглавых храмов Русского Севера. Он был выстроен из крупных сосновых брёвен и имел девятнадцать глав. Здание храма имело сложное строение и состояло из трёх пятиглавых четвериков. Центральная часть (храм Воскресения Христова) имела форму креста и высоту примерно 37 метров и была окружена широкой галереей, через которую соединялась с приделами. С северной стороны примыкал придел святого Георгия, с южной — святого Николая Чудотворца. Приделы на плане были несколько выдвинуты на восток, а по высоте — понижены. С северной и южной сторон находились входы в виде широких крылец. Согласно обмерам остатков фундамента, выполненных в 1888 году архитектором В. В. Сусловым, длина храма по северо-южному направлению была около 38 метров, а ширина от востока к западу около 21 метра.

Из девятнадцати глав собора по пять находились на трёх четвериках церквей. Они имели чешуйчатое покрытие и увенчивались деревянными восьмиконечными крестами. Ещё по одной главе размещалось на четырёх прирубах основного храма (включая восточный — алтарь). Главки прирубов были ниже соседствующих вершин церквей-приделов и были поставлены по-разному: с юга и севера — на бочки, а с запада и востока — на четверики.

Краевед И. Ф. Ушаков предположил, что в ходе ремонта в 1834 году одну из глав с восточной стороны, над алтарём церкви Воскресения, могли убрать, заменив коническим покрытием. Этим объсняется то, что в нескольких источниках число глав собора указано равным 18. Если учитывать маленькие главки над северным и южным крыльцами, то всего глав было 20.

Мурманский архитектор В. П. Быстряков по материалам специалиста по древнерусскому оборонному зодчеству В. В. Косточкина в 1961 году сделал для Мурманского краеведческого музея деревянный макет Воскресенского церковного ансамбля с 18 главами[6].

Внутри собора был двухъярусный богатый иконостас с иконами, украшенными золотом, серебром и жемчугом, включая храмовую икону Воскресения Христа размером 160 × 140 сантиметров. По легенде, на месте сгоревшего собора, в куче золы и обгорелых остатков, была найдена запрестольная икона Богоматери, оставшаяся совершенно невредимой. Эта икона затем якобы находилась в Троицкой церкви на Монастырском острове, местные жители приписывали ей чудотворную силу[1].

С юго-восточной стороны Воскресенского собора, в сторону угловой башни острога (на момент пожара, ранее место колокольни менялось), стояла шестигранная колокольня с шатровым верхом, с пятью колоколами весом — 75, 20, 4, 2 и 1 пудов[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Сорокажердьев В. В. Крылатый собор // Мурманский вестник : газета. — Мурманск, 2008.08.27.
  2. Максимов С. В. Год на Севере: В 2 ч. Ч. 1. Белое море и его Прибрежья. — 4-е изд.. — М.: Изд. П. И. Прянишникова, 1890. — 698 с.
  3. Ополовников А. В., Ополовникова Е. А. Дерево и гармония. Образы древнерусского деревянного зодчества. — М.: ОПОЛО, 1998. — С. 107-113. — 208 с.
  4. Эскадра Белого моря // The Illustrated London News : газета. — Лондон, 1854-10-07.
  5. Возрождение из пепла. Воскресенский собор (2011.01.19). Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 2011.01.28.
  6. Мурманский областной краеведческий музей Кольский полуостров 17 — нач. 20 вв.. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 2011.01.29.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Воскресенский собор (Кола)" в других словарях:

  • Воскресенский собор — Воскресенский собор: Россия Воскресенский собор (Арзамас) Воскресенский собор (Борисов) Воскресенский собор (Вологда) Воскресенский собор (Волоколамск) Воскресенский собор в Воскресенском Новодевичьем монастыре (1849 1861, арх.… …   Википедия

  • Кола (город) — Город Кола Флаг Герб …   Википедия

  • Благовещенская церковь (Кола) — Церковь Благовещенская церковь в Коле …   Википедия

  • ДЕРЕВЯННАЯ ЦЕРКОВНАЯ АРХИТЕКТУРА — Церковь в Боргунне, Норвегия. Кон. XII в. Церковь в Боргунне, Норвегия. Кон. XII в. область архитектуры, специфика которой определяется характером материала. Распространение деревянного строительства в Европе связано с наличием обширных лесных… …   Православная энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • АРХАНГЕЛЬСКАЯ И ХОЛМОГОРСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена в марте 1682 г. В 1682 1731 гг. Холмогорская и Важская, в 1731 1787 гг. Архангелогородская и Холмогорская, в 1787 1799 гг. Архангельская и Олонецкая, в 1799 1985 гг. Архангельская и Холмогорская, в 1985 1995 гг. Архангельская и… …   Православная энциклопедия

  • Нева — У этого термина существуют и другие значения, см. Нева (значения). Нева Река Нева. Вид на Петропавловскую крепость …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»