Волынская и Луцкая епархия

Волынская и Луцкая епархия
Покровская церковь луцк 2.jpg

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, действующая как кафедральный храм в Луцке

Основная информация
Страна Украина
Епархиальный центр Луцк (с 1945),
Житомир (1840—1945),
Почаевская лавра (1831—1840),
Аннополь (1825—1831),
Острог (1799—1825)
Основана 1799 год
Кафедральный храм Свято-Троицкий собор (Луцк) (до 1992 года; отторгнут);
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Сан правящего архиерея Митрополит
Титул правящего архиерея Волынский и Луцкий
Сайт www.orthodox.lutsk.ua
Архиерей
Правящий архиерей Нифонт (Солодуха)
с 25 августа 1992 года

Волынская и Луцкая епархияепархия Украинской православной церкви (Московского патриархата), занимающая юго-восточные районы Волынской области. Объединяет приходы и монастыри на территории Гороховского, Камень-Каширского, Киверцовского, Локачинского, Луцкого, Любешовского, Маневичского, Рожищенского районов Волынской области.

Кафедральный город — Луцк. Кафедральный храм — Свято-Покровский (Луцк). Предстоятель — митрополит Нифонт (Солодуха). Епархиальное управление: Украина, 43016, Волынская обл., г. Луцк, ул. Караимская, 11, тел.: (10 380 332) 72-51-77.

Содержание

Названия

  • Волынская и Житомирская (1799—1940)
  • Волынская и Луцкая (1940—1941)
  • Волынская и Житомирская (1941—1943)
  • Волынская и Луцкая (1944—1945)
  • Волынская и Ровенская (1945—10.IV.1990)
  • Волынская и Луцкая (1990—1996)
  • Луцкая и Берестечковская (1996)
  • Луцкая и Волынская (1996—2012)
  • Волынская и Луцкая (с 2012)

История

После второго раздела Польши в 1793 году, под покровительством Российской Империи, православная епархиальная организация Волыни стала возрождаться. Для Западной Украины и Белоруссии была учреждена Минская епархия. Массовое возвращение населения в Православие из зачастую насильственно внедрённого униатства быстро увеличивало местную паству, и в помощь архиепископу Минскому был послан архимандрит Варлаам (Шишацкий) прибывший в конце 1794 года в Житомир «с правом управляющего делами духовного ведомства по Изяславской и Брацлавской губерниям». Вскоре было прислано около 117 священников из соседних епархий для занятия праздных новоприсоединённых приходов. Указом от 12 апреля 1795 года императрица Екатерина II учредила при Минской епархии викариатство Житомирское, обращенное 16 октября 1799 года в самостоятельную Волынскую епархию. Уже 14 мая 1796 года была учреждена Волынская духовная семинария при архиерейской резиденции. К началу XIX века численность православных приходов более чем в 10 раз превысила количество униатских.

Кафедра новой епархии находилась в различных местах епархии: первоначально — в Преображенском монастыре города Острог, с 1825 года — в месте Аннополь Острожского уезда, во дворце кн. Яблоновского, затем в Почаевской Лавре, возвращенной от базилиан 25 октября 1831 года, и, наконец, с 1 октября 1840 года — в Житомире.

Указом от 17 января 1840 года епархия «…как бы потеряла свою самостоятельность, так как Волынскому Преосвященному повелено быть архиепископом Варшавским и Новогеоргиевским, управляющим Волынским и Новогеоргиевским, управляющим Волынской епархией. Такое положение продолжалось до 1860 г., когда Варшавская архиерейская кафедра была отделена от Волынской…».

В 1844 году от Волынской к Киевской епархии был отчислен город Бердичев с уездом.

С 15 мая 1892 года обширная и многочисленная Волынская епархия становится архиепископией. В начале XX столетия начало действовать епархиальное миссионерское общество. Особо важным событием в жизни епархии и города Житомира было открытие усилиями Антония (Храповицкого) Свято-Анастасиевской церкви где в серебряной раке была помещена глава святой преподобномученицы Анастасии Римляныни.

На 1914 год епархия насчитывала около 1200 приходов.

В 1921—1939 годах земли Западной Волыни отошли к Польше и оказались в ведении Польской Православной Церкви. Так образовалось две епархии называвшиеся Волынскими — епархия Русской Церкви с кафедрой в Житомире продолжила свое существование, тогда как в Польской Церкви была создана Волынская епархия с кафедрой в Кременце. В составе последней был создан ряд новых викариатств. В то время Волынская епархия с кафедрой в Житомире разделила судьбу Церкви в СССР, подвергшись почти полному разгрому. Пик преследований в 1937 году был отмечен расстрелом около 250 человек во главе с епископом Максимом (Руберовским).

В 1939 году Западно-Волынские земли воссоединилсь с Украиной в составе СССР, в 1939—1940 годах местный епископат, по принесении покаяния, был принят в под омофор Русской Православной Церкви.

В 1940 году из состава Волынской были выделены независимые Луцкая и Житомирская епархии. Луцк сделался центром Экзархата Западной Украины и Белоруссии, который возглавил митрополит Николай (Ярушевич). Сталинский режим готовил уничтожение религии на новоприсоединенных территориях, и экзарх «за неделю до войны выехал в Москву, не дав никому из епископов никаких распоряжений».

Фашистская оккупация после июня 1941 года привела к прекращению связей с Московской Патриархией и способствовала расколу и образованию неканонической Украинской Автокефальной Православной Церкви возглавленной архиепископом Поликарпом (Сикорским). Оставшиеся верными Русской Церкви подверглись преследованиям, террору и убийствам со стороны украинских националистов. В 1943—1944 годах епископы-автокефалисты бежали с отступлением немецких войск.

В 1945 году Луцкий Троицкий собор стал кафедрой Волынской епархии, продолжавшей носить наименование Волынской и Ровенской вплоть до 1990 года.

В 1990 году из Волынской епархии была выделена Ровенская.

В 1992 году начались массовые переходы священников и мирян под протекторат неканонического Киевского Патриархата. Волынская облгосадминистрация передала Луцкий Троицкий кафедральный собор, здания епархиального управления и семинарии представителям Киевского патриархата[1]. После этой передачи епархия УПЦ МП потеряла всё имущество, смогла сохранить за собой лишь одну Свято-Покровскую церковь в городе Луцк.

Епископ Нифонт (Солодуха) вспоминал это так: «Филаретовцы захватывали храмы брутально — побоями. Два священника умерли, многим попереламывали руки, выбивали пальцы, зубы, травмировали людей железными палками по голове, многие тогда попадали в реанимацию. Это было страшно. Но люди как исповедники хранили единство Православной Церкви и веры. Осенью 1992 года и Покровскую церковь опечатали. Мы молились на улице, но люди не отступали. Было время, когда мы молились во дворе храма, оцепленные милицией, а вокруг забора была толпа разъяренная, которая все время скандировала: „Нифонта четвертовать, Нифонта четвертовать!“, „Вон московских попов, вон московских попов!“»[2]

Новый епископ Нифонт (Солодуха) проявил настойчивость и вдохновлял народ, устраивая крестные ходы по епархии с иконами Божией Матери и лично посещая верующих[3]. 21 июля 1998 года в Луцке был заложен камень под строительство нового кафедрального собора в честь Всех Святых земли Волынской[1].

3 мая 1996 года из состава епархии была выделена Владимиро-Волынская кафедра. Тогда же Волынская епархия была переименована, по кафедральному городу, в Луцкую[3].

20 июля 2012 году решением Священного Синода Украинской православной церкви Луцкая и Волынская епархия стала именоваться Волынской и Луцкой[4].

Епископы

1843—1860 — управлялась Варшавскими архипастырями
в юрисдикции Польской Православной Церкви

География благочиний

  • Берестечковское
  • Гороховское
  • Камень-Каширское
  • Киверцовское
  • Колковское
  • Локачинское
  • Луцкое
  • Любешовское
  • Маневичское
  • Рожищенское

Монастыри

  • Воздвижения Креста Господня Старочарторыйский мужской монастырь, основан в 1997 году при Крестовоздвиженском соборе. Настоятель — игумен Владимир (Гапонюк). Украина, 44636, Волынская обл., Маневичский р-н, с. Старый Чарторийск. Тел.: (3376) 2-51-48[5];
  • Сретения Господня Мыхновский женский монастырь, основан как мужской в 1642 г., впоследствии католический, после возвращения православным в 1795 году действовал как приход, возрождён в 1996 году как женский. Настоятельница — игумения Серафима (Селиверстова). Украина, 44500, Волынская обл., Камень-Каширский р-н, с. Мыхновка. Тел.: (3357) 3-97-41[5].

Учебные заведения

Здание Волынской духовной семинарии

Церковные СМИ

  • газета «Дзвони Волинi»

Примечания

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Волынская и Луцкая епархия" в других словарях:

  • Луцкая и Волынская епархия — Русская православная церковь Украинская православная церковь …   Википедия

  • Владимир-Волынская и Ковельская епархия — Русская православная церковь Украинская православная церковь …   Википедия

  • ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКАЯ И КОВЕЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ — УПЦ, создана в 1996 г. преобразованием Ковельского викариатства Луцкой епархии (об истории правосл. епархий на Волыни в X кон. XX в. см. статьи: Владимиро Волынская епархия, Луцкая и Волынская епархия). В. В. е. объединяет приходы и мон ри на… …   Православная энциклопедия

  • Волынская епархия — – одна из древнейших, первоначально архиерейская кафедра находилась в г. Владимире (с конца X века), затем в 1137 году образовалась епархия Кгровская и Холмская (с 1223 г.), через четверть века – Галицкая, в XIII веке Перемышльская… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • ВОЛЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ — см. Владимиро Волынская епархия, Луцкая и Волынская епархия …   Православная энциклопедия

  • ЖИТОМИРСКАЯ И НОВОГРАД-ВОЛЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ — УПЦ, учреждена летом 1940 г., с 1944 г. Житомирская и Овручская на территории Житомирской обл. Украины, с 1994 г. имеет совр. название и границы. Территория Ж. и Н. В. е. включает Андрушёвский, Барановский, Бердичевский, Житомирский,… …   Православная энциклопедия

  • ВЛАДИМИРО-ВОЛЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ — основана в древнерус. время с центром в г. Владимире Волынском на р. Луге, правом притоке Зап. Буга. XI(X?) XIII вв. Традиц. дата учреждения епархии 992/93 г., вскоре после основания равноап. кн. Владимиром (Василием) Святославичем г. Владимира… …   Православная энциклопедия

  • Московская городская епархия — Епархия города Москвы Русская православная церковь …   Википедия

  • Житомирская и Новоград-Волынская епархия — Русская православная церковь Украинская православная церковь …   Википедия

  • Львовская и Галицкая епархия — Русская православная церковь Украинская православная церковь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»