Акмолинская область

Акмолинская область
Акмолинская область
каз. Ақмола облысы
Герб
Герб
Страна

Казахстан

Статус

область

Включает

17 районов, 2 муниципальных города

Административный центр

Кокшетау

Крупнейшие города

Кокшетау, Степногорск, Щучинск

Дата образования

1939 год (1854 год)

Аким области

Кожамжаров, Кайрат Пернешович

Население (2012)

731 398 (4,8 %, 11-е место)

Плотность

5,00 чел./км² (9-е место)

Национальный состав

казахи — 43,5%
русские — 36,5%

Площадь

146 219 км² (5.4 %, 9-е место)

Акмолинская область на карте

Акмолинская область, карта

Часовой пояс

UTC+6

Аббревиатура

Акм

Телефонный код

+7 7162 xx-xx-xx

Почтовые индексы

02xxxx

Код автом. номеров

C

Официальный сайт
Commons-logo.svg Акмолинская область на Викискладе
Координаты: 52°00′00″ с. ш. 69°00′00″ в. д. / 52° с. ш. 69° в. д. (G) (O)

Акмоли́нская о́бласть (каз. Ақмола облысы) Казахстана находится в Северном Казахстане. В центре области находится столица Казахстана Астана, административно не входящая в область.

Административный центр с 1999 года — город Кокшетау (Кокчетав).

Граничит на западе с Костанайской, на севере — с Северо-Казахстанской, на востоке — с Павлодарской и на юге — с Карагандинской областями.

Область расположена в непосредственной близости к таким развитым регионам России, как Урал, Тюменская, Томская, Омская и Новосибирская области, с которыми имеются установленные долговременные экономические связи, нарабатываются новые. Получают дальнейшее развитие экономические связи с соседними регионами Казахстана. Сохраняется тенденция расширения рынка сбыта продукции, производимой в области.

Акмолинская область — аграрно-промышленный регион. (См. «Освоение целины»)

Содержание

География

Рельеф

Акмолинская область занимает западную окраину Казахской складчатой страны между горами Улытау на юго-западе и Кокшетаускими высотами на севере. Общий уклон местности — с востока на запад. В том же направлении среднюю часть Акмолинской области пересекает долина реки Ишима, поворачивающая круто на север невдалеке от западной границы области. По характеру рельефа Акмолинскую область можно разделить на 3 части: северо-западную — равнинную, юго-западную — равнинную с отдельными холмами и восточную — возвышенную часть Казахской складчатой страны. Северо-западная часть (прилегающая к долине Ишима, на участке её поворота к северу) представляет равнинное плато, расчленённое сухими оврагами и балками. К долине Ишима плато обрывается уступом. В юго-западной части Акмолинской области (южнее р. Ишима) простирается повышенная равнина. На ней разбросаны многочисленные холмы с плоскими вершинами, а в понижениях между холмами — мелководные солёные и пресные озёра различной величины. На востоке Акмолинской области — та часть Казахской складчатой, некогда горной, страны, выровненной процессами разрушения (денудации), в которой сохранился сложный комплекс холмов, гряд и увалов с мягкими очертаниями склонов, называемых здесь сопками (так называемый мелкосопочник). Относительная высота сопок от 5-10 м до 50-60 м и реже до 80-100 м. Форма и размеры холмов изменяются в зависимости от состава слагающих пород. Наиболее высокие с округлыми вершинами сопки сложены обычно гранитами, сопки с ещё более пологими склонами и мягкоконтурными вершинами — порфирами и, наоборот, островерхие сопки, как правило, — кварцитами. Замкнутые котловины между сопками, размерами от нескольких десятков метров до нескольких десятков километров в диаметре, часто заняты озёрами. Крайняя северо-восточная часть Акмолинской области лежит в пределах Западно-Сибирской низменности.

Климат

В Акмолинской области климат резко континентальный, засушливый, с жарким летом и холодной зимой. Суточные и годовые амплитуды температур очень велики. Весна и осень выражены слабо. Солнечных дней много, количество солнечного тепла, получаемого летом землёй, почти столь же велико, как в тропиках. Облачность незначительна. Годовые осадки уменьшаются с севера на юг, максимум их приходится на июнь, минимум — на февраль. Снеговой покров удерживается в среднем 150 дней. Ветры в Акмолинской области довольно сильные.

Гидрография

Водами Акмолинская область бедна. Реки мелководны, несудоходны, питаются за счет талых вод и в меньшей степени — грунтовых источников. Летом реки часто пересыхают, вода в них становится солоноватой. Главные реки Акмолинской области: Ишим (приток Иртыша) и его притоки: Терс-Аккан — слева, Жабай, Колутон и др. — справа. Многие реки оканчиваются в бессточных озёрах (реки Нура, Селенты, Уленты). Десятки озёр занимают котловины мелкосопочника и возвышенной равнины Акмолинской области. Наибольшие из них — солёные озёра Тенгиз (недалеко от границы с Карагандинской областью) около 40 км шириной, Калмык-Коль и др., меньшие по размерам — пресноводные Ала-Коль, Шоинды-Коль и многие др. Благодаря низменным берегам многие озёра меняют свои очертания при сильных ветрах.

Почвенно-растительный покров Акмолинской области представлен степями и отчасти полупустынями. В зависимости от рельефа и подстилающих пород почвенные комплексы и растительные ассоциации чрезвычайно пестры и разнообразны. К северу от Ишима расположены разнотравно-злаковые степи на южных чернозёмах с большим количеством солонцов по понижениям и скелетных почв по сопкам. Растительность засухоустойчива, представлена ковылями, типчаком, а по возвышенностям нередко встречаются сосновые боры. Всю западную треть Акмолинской области (проникая вдоль долины р. Ишима на восток до Акмолинска) занимают злаковые степи на тёмно-каштановых почвах. Задернованность почв здесь составляет всего 30-40 %. К востоку от Акмолинска в почвенном покрове значительную роль начинают играть солонцы, а в растительности — полыни и типчаки. В южной части Акмолинской области в районе озера Тенгиз на солонцах и солончаках распространяется несомкнутый покров полыней и типчаков.

История

Герб области в XIX веке

21 октября 1868 года согласно «Временному положению по управлению в степных областях Оренбурга и Западно-Сибирском генерал-губернаторстве» была учреждена Акмолинская область Российской империи с центром в Омске.

Акмолинская область в XIX веке занимала гораздо бо́льшую территорию и была самой обширной областью в Среднеазиатских владениях России, куда входила вместе с Уральской, Тургайской, Семипалатинской, Семиреченской, Ферганской, Сырдарьинской, Самаркандской и Закаспийской областями.

Акмолинская область простиралась от Улытау и Ишима (на западе) до Иртыша на северо-востоке приблизительно от 45° до 54° сев. широты и от 95° по 105° вост. долготы, площадь её была 594 672,6 км² (в том числе под озёрами 11 747,5 км²). В настоящее время эти территории заняты современной Акмолинской областью (центр), Северо-Казахстанской областью Казахстана и Омской области России (север).

Население области в 1887 году составляло 463 347 человек, в числе которых почти 100 000 казахов.

Делилась на уезды: Акмолинский, Кокчетавский, Омский, Петропавловский и Атбасарский.

Область в геологическом отношении делилась на три части, резко отличающиеся друг от друга по своим физическим свойствам. Северная часть была образована низменной и у Иртыша песчаной, богатой солончаками и солёными озёрами (Тенгиз) равниной.

Средняя часть, изрезанная невысокими кряжами, орошалась реками Ишимом, Нурой и Сарысу. Хотя она местами и камениста и лишена леса, но, по оценкам географов начала XX в., кое-где пригодна к заселению. Здесь сосредоточено минеральное богатство области, заключающееся преимущественно в золоте, меди и каменном угле.

Южная часть — пустынная, безводная степь, простирающаяся от истоков Сарысу до реки Шу, известна под названием Бетпак-Дала — Голодной степи.[источник не указан 1220 дней]

Главным городом в Акмолинском уезде был Акмолинск (Целиноград, Акмола, ныне Астана), на реке Ишиме, на месте его наибольшего сближения с Нурой, основан в 1862 году, был соединён пикетной дорогой с городами Каркаралинск и Кокчетавом и служил сборным пунктом для караванов, идущих из Ташкента и Бухары.

В августе 1920 года, в результате административно-территориальной реформы, образована Акмолинская губерния уже в составе образованной Киргизской АССР (с 1925 года — Казакская АССР) в составе РСФСР с центром в г. Петропавловск.

В августе 1928 года, в связи с районированием СССР, были ликвидированы все губернии Казакской АССР, поделённые на 13 округов и районы. Образован Акмолинский округ, который ликвидировали в 1930 году.

5 декабря 1936 года Казакская АССР преобразована в Казахскую ССР.

Расположение земель области накануне ее образования по состоянию на 10.10.1939 года


14 октября 1939 года указом Президиума Верховного Совета СССР образована Акмолинская область.

26 декабря 1960 года Акмолинская область упразднена, территория области вошла в состав Целинного края.

20 марта 1961 года город Акмолинск был переименован в Целиноград.

24 апреля 1961 года была образована Целиноградская область из 14 районов с центром в Целинограде.

Указом Президиума Верховного Совета КазССР от 18 июля 1985 г. Тенгизский район (образованный в составе Целиноградской области с центром в селе Баршино Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 15 февраля 1977 г.) был передан в состав Карагандинской области (ныне часть Нуринского р-на Карагандинской области).

В 1992 году Целиноград переименован в Акмолу (с 1998 — Астана), а область — в Акмолинскую.

10 апреля 1999 года три южных района Северо-Казахстанской области (Зерендинский, Щучинский, Енбекшильдерский, до 1997 года входивших в упразднённую Кокчетавскую область) с городами Кокшетау, Щучинск и Степняк (также до 1997 года входивших в упразднённую Кокчетавскую область) были переданы в состав Акмолинской области. При этом административный центр Акмолинский области был перенесён из столицы страны Астаны в город Кокшетау (Кокчетав)[1].

Административное деление

В составе области

  1. Аккольский район — Акколь
  2. Аршалынский район — Аршалы
  3. Астраханский район — Астраханка
  4. Атбасарский район — Атбасар
  5. Буландынский район — Макинск
  6. Бурабайский (Щучинский) район — Щучинск
  7. Егиндыкольский район — Егиндыколь
  8. Енбекшильдерский район — Степняк
  9. Ерейментауский район — Ерейментау
  10. Есильский район — Есиль
  11. Жаксынский район — Жаксы
  12. Жаркаинский район — Державинск
  13. Зерендинский район — Зеренда
  14. Коргалжынский район — Коргалжын
  15. Сандыктауский район — Балкашино
  16. Целиноградский район — Акмол
  17. Шортандинский район — Шортанды
  • 15 поселков
  • 245 сельских округов

Население

Численность населения[2]
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
748 167 Pfeil rechts oben gruen.svg748 930 Pfeil rechts unten rot.svg747 185 Pfeil rechts unten rot.svg746 652 Pfeil rechts oben gruen.svg748 559 Pfeil rechts unten rot.svg747 447 Pfeil rechts unten rot.svg738 824 Pfeil rechts unten rot.svg735 135
2011 2012
Pfeil rechts unten rot.svg733 212 Pfeil rechts unten rot.svg731 328
Этнический состав населения области
(в современных границах[3]):[4][5]
Численность
в 1989 году[3]
 %[3] Численность
в 1999 году
 % Численность
в 2010 году
 %
всего 1064406 100,00 % 836271 100,00 % 738010 100,00 %
Казахи 266831 25,07 % 313488 37,49 % 330835 44,83 %
Русские 459348 43,16 % 329454 39,40 % 263052 35,64 %
Украинцы 91236 8,57 % 62228 7,44 % 45935 6,22 %
Немцы 139032 13,06 % 52334 6,26 % 30124 4,08 %
Белорусы 28283 2,66 % 19475 2,33 % 14684 1,99 %
Татары 22332 2,10 % 17272 2,07 % 14645 1,98 %
Поляки 14058 1,32 % 11404 1,36 % 9242 1,25 %
Ингуши 5571 0,52 % 5491 0,66 % 5467 0,74 %
Чеченцы 4181 0,39 % 3149 0,38 % 3536 0,48 %
Башкиры 4793 0,45 % 2708 0,32 % 2304 0,31 %
Молдоване 3461 0,33 % 2239 0,27 % 2001 0,27 %
Азербайджанцы 2424 0,23 % 1656 0,20 % 1801 0,24 %
Удмурты 2690 0,25 % 1748 0,21 % 1461 0,20 %
Корейцы 1382 0,13 % 1489 0,18 % 1298 0,18 %
Марийцы 2799 0,26 % 1377 0,16 % 1177 0,16 %
Мордва 2705 0,25 % 1662 0,20 % 1117 0,15 %
Армяне 1171 0,11 % 1110 0,13 % 1111 0,15 %
Чуваши 1980 0,19 % 1089 0,13 %
другие 10129 0,95 % 6898 0,82 % 8220 1,11 %

Известные люди

В области родились

Литература

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Акмолинская область" в других словарях:

  • АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ — в Казахстане. 155,1 тыс. м². Население 794 тыс. человек (1991), городское 57%. 6 городов, 12 поселков городского типа (1991). Адм. ц. Акмолинск …   Большой Энциклопедический словарь

  • АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ — АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Казахстане. Площадь 92 тыс км2. Население 1147,8 тыс человек (2004), городское 57%. 6 городов, 12 поселков городского типа (1991). Административный центр Кокчетав (см. КОКЧЕТАВ). На территории области находится столица… …   Энциклопедический словарь

  • Акмолинская область (Российская империя) — Эта статья  о административной единице Российской империи. Об современной административной единице см. Акмолинская область. Акмолинская область …   Википедия

  • Акмолинская область — I северо восточная, самая обширная область киргизской степи в Азиатской России, простирается от Улу Тау и Ишима (на западе) до Иртыша (на С.В.) приблизительно от 45° до 54° сев. широты и от 82° по 92° вост. долготы (от Ферро), занимает… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Акмолинская область (дополнение к статье) — Пространство области приблизительно 479200 кв. вер. При равнинном в общем рельефе территория области распадается на две главные части: северную, значительно большую по пространству, принадлежащую системе р. Иртыша и составляющую продолжение… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Акмолинская область — обл. в сев. части Центр. Казахстана, пл. 133 тыс. км², 16 адм. районов, обл. центр – до 1998 г. – г. Астана (ныне столица страны), с 1998 г. – г. Кокшетау. Образована в 1939 г., в 1965–92 гг. – Целиноградская обл., в 1992 г. возвращено прежнее… …   Географическая энциклопедия

  • Первомайка (Астраханский район Акмолинская область) — село Первомайка Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Заводской (Акмолинская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заводской. Посёлок Заводской Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Аксу (Акмолинская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аксу. Посёлок Аксу Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Лозовое (Акмолинская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лозовое. село Лозовое Страна КазахстанКазахстан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»