Володарский, Леонид Александрович

Володарский, Леонид Александрович
Леонид Александрович Володарский
Volodarskiy.jpg
Дата рождения:

29 апреля 1950(1950-04-29) (62 года)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Род деятельности:

поэт, прозаик

Премии:

Международного литературного фонда им. Милана Фюшта при Венгерской Академии Наук

Леонид Александрович Володарский (родился 29 апреля 1950, Москва) — современный русский поэт, основоположник светореализма, писатель-эзотерик.

Содержание

Биография

Родился 29 апреля 1950 года в Москве.

Учился в 776 средней школе столицы, которую окончил в 1967 году. Потом была учёба в Московском технологическом институте Лёгкой промышленности (окончил в 1973) и, наконец, долгожданное поступление в Литературный институт им. Горького при Союзе писателей СССР (1975).

В 1977 году в газете «Московский комсомолец» были опубликованы первые стихи поэта. А сам он учился в творческом семинаре Ларисы Васильевой.

Решающую роль в его биографии сыграло знакомство с известным русским советским поэтом Евгением Винокуровым, который по достоинству оценил его стихи и написал об этом в газете «Комсомольская правда» в ноябре 1986 года.

Поэт, успевший до этого стать участником двух совещаний молодых писателей: Московского (1983) и Всесоюзного (1984), сразу же ощутил, что такое быть замеченным крупным мастером. Он стал желанным гостем на страницах литературных журналах, о его публикациях взялась писать критика, обычно причисляя его к поэтам-традиционалистам.

В 1989 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла первая книга поэта «Окраина Москвы», в 1991 году 20 августа в том же издательстве вышла книга стихов «Провинция Вселенной», где уже явно прослеживались мотивы того, что потом поэт назвал светореализмом.

С 1990 года Леонид Володарский стал активным поборником идей Елены Блаватской, Рерихов и других великих эзотериков мира.

Женат на Ольге Анатольевне Володарской, авторе двух книг о графе Сен-Жермене.

Общественная деятельность и награды

Осенью 1991 года, после провала знаменитого путча Леонид Володарский в числе ста авторов был принят в Союз писателей СССР, как человек, чьё вступление (как и других поэтов и писателей из списка) блокировалось партийно-номенклатурной верхушкой Союза.

В 1994 году был избран заместителем председателя Российского теософского общества. Но вскоре покинул этот пост и принял для себя решение никогда больше не состоять в подобных организациях из-за безусловного формализма, а то и духа откровенного догматизма, царящего в них. С тех пор, когда его спрашивают об эзотерических пристрастиях, он называет себя «эзотерическим вольнодумцем».

В 1995 году Леонид Володарский и его единомышленники Ирина Ковалёва и Иван Белокрылов создали Независимую писательскую ассоциацию «Лютня Ориолы», стоящую на позициях светореалзима, и вот уже 15 лет проводящую свои вечера в Центральном Доме Литераторов. Леонид Александрович был избран председателем этой ассоциации.

В 1996 году лауреат премии Международного литературного фонда им. Милана Фюшта при Венгерской Академии Наук, а в 2001 году сделался лауреатом уже Большой премии того же фонда и той же академии.

Творчество

Леонид Володарский пишет в предисловии к своей поэтической книге «Космогонические грёзы»: «Мои, глубоко атеистические родители назвали меня Леонидом, не подозревая, что это был день Святого Леонида. Так произошла первая в моей жизни неслучайность!» И через всё творчество поэта и писателя проходит красной нитью эта мысль о цепи бесконечных и прекрасных, а порой и ужасных неслучайностей.

Автор термина светореализм, означающего литературное направление, стоящее на позициях метафизического отношения к миру и русского космизма. Наиболее чётко и полно программа направления была сформулирована сначала в журнале «Дельфис» под названием «Поэты светореализма» (1996), а потом в «Литературной газете» («Поэты реального света», 21 апреля 2010), где кроме самого Леонида Володарского были представлены его единомышленники в лице поэтов Ирины Ковалёвой и Ивана Белокрылова.

Как говорит сам Леонид Володарский: «Светореализм это противопоставление чернухе на всех планах бытия, потому что он исходит от Творящего Божественного Света, зарождающегося ещё там, во Вселенной».

Публикации

Поэтические публикации в самых разных журналах и газетах, таких, как журнал «Москва», «Смена», «Огонёк», альманахах «Поэзия», «Истоки», газетах «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Литературная газета» и др. У Леонида Володарского много статей и две книги на эзотерические темы: «Эзотерика с улыбкой» (издательство «Рипол-Классик», 2007), «Мистика в жизни великих» («Эксмо», 2008).

Активно переводится в Венгрии, как поэт, и переводит венгерских поэтов сам, как современных, так и средневековых. Наиболее значимой публикацией в Венгрии стала поэма Леонида Володарского «Одиннадцать снов» в журнале Союза венгерских писателей «Мадьяр Напло» (перевод Лайоша Мароши). На венгерском языке издан поэтический сборник «Рождественский коридор» (Составитель Карой Чех, известный венгерский поэт), издательство «Бибор», 2011 год.

,

Библиография

Поэтические сборники

Эзотерические книги

  • «Эзотерика с улыбкой», 2007 год, издательство «Рипол-Классик».
  • «Мистика в жизни великих»", 2008 год, издательство «Эксмо».
  • «Летящие над потопом», Роман-фэнтези, 2010 год, издательство «АК-ПРЕСС».

Ссылки и источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Володарский, Леонид Александрович" в других словарях:

  • Володарский, Леонид Александрович — Я родился 29 апреля 1950 года в Москве. Мои глубоко атеистические родители назвали меня Леонидом. Не подозревая о том, что это был день Святого Леонида. Так произошла первая в моей жизни прекрасная неслучайность! До тринадцати лет наша семья жила …   Большая биографическая энциклопедия

  • Галкин, Максим Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Галкин. Максим Галкин …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственные премии России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственные премии Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»