Волкова, Ольга Владимировна (фристайлистка)

Волкова, Ольга Владимировна (фристайлистка)
Ольга Владимировна Волкова
Личная информация
Пол:

женский

Гражданство:

Flag of Ukraine.svg Украина

Дата рождения:

5 июля 1986(1986-07-05) (26 лет)

Место рождения:

Николаев, Украина

Спортивная карьера:

2004 — настоящее время

Тренер(ы):

Ю. Кобельник

О́льга Влади́мировна Во́лкова (укр. Ольга Володимирівна Волкова) — украинская фристайлистка, специализирующаяся в лыжной акробатике, призёр чемпионата мира 2011.

Спортивная карьера

Заниматься фристайлом начала в родном Николаеве у Вячеслава Германсона. Впервые на международных соревнованиях выступила в 2004 году, а спустя год, в феврале 2005 года на этапе Кубка мира в китайском Шэньяне набрала свои первые очки, став девятой по итогам этапа.

Год спустя Ольга приняла участие в Зимних Олимпийских играх в Турине, но не смогла пройти квалификацию, став тринадцатой. Ещё через год на Чемпионате мира, который проходил также в Италии она смогла пройти квалификацию, но заняла только одиннадцатое место.

Через два года, на чемпионате мира в Японии Ольга снова пробилась в финал и стала восьмой. На Олимпиаде в Ванкувере она снова не смогла пройти квалификацию, заняв только 14-е место.

Наиболее удачным для Ольги стал сезон 2010/2011 — она выиграла ряд стартов на кубке Европы (в Буковеле и Руке), а в конце января 2011 года впервые попала в тройку лучших на этапе Кубка мира в Калгари. На Чемпионате мира в Дир Вэлли она достаточно неожиданно завоевала первую в истории Украины медаль, завоевав бронзовую медаль, несмотря на то, что после первой попытки занимала лишь пятое место. Спустя неделю после чемпионата мира, на этапе в Москве, Ольга заняла второе место, покорив наивысшую для себя позицию. Сезона она закончила на третьем месте в зачете акробатики, став лучшей из представительниц Европы.

Благодаря удачным выступлениям на Чемпионате мира Национальный Олимпийский комитет Украины назвал Ольгу Волкову лучшей спортсменкой февраля[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Волкова, Ольга Владимировна (фристайлистка)" в других словарях:

  • Волкова, Ольга — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Волкова. Ольга Волкова: Волкова, Ольга Александровна (1943 1993) художник график, живописец, плакатист. Волкова, Ольга Викторовна (род. 1977) российская теле радио ведущая, телеканал «Звезда».… …   Википедия

  • Волкова — Волкова: Волкова (Брянская область)  деревня, Карачевский район, Брянская область. Волкова (Вологодская область)  деревня, Вологодская область. Волкова (Рязанская область)  посёлок, Кораблинский район, Рязанская область. Волкова… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»