Щенсный, Войцех

Щенсный, Войцех
Футбол
Войцех Щенсный
Wojciech Szczęsny 2012.jpg
Войцех Щенсный в составе Арсенала
Общая информация
Полное имя Войцех Томаш Щенсный
Прозвища Человек-паук
Родился 18 апреля 1990(1990-04-18) (22 года)
Варшава, Польша
Гражданство Флаг Польши Польша
Рост 195 см
Вес 75 кг
Позиция вратарь
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Арсенал
Номер 1
Карьера
Молодёжные клубы
2004—2006 Флаг Польши Агрыколя (Варшава)
2005  Флаг Польши Легия
2006—2008 Флаг Англии Арсенал
Клубная карьера*
2008—н.в. Флаг Англии Арсенал 62(−76)
2009—2010  Флаг Англии Брентфорд 28 (−29)
Национальная сборная**
2009—н.в. Флаг Польши Польша (до 21) 6 (−?)
2009—н.в. Флаг Польши Польша 12 (-8)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 декабря 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 18 августа 2012.

Во́йцех То́маш Ще́нсный (польск. Wojciech Tomasz Szczęsny; 18 апреля 1990, Варшава, Польша) — польский футболист, вратарь лондонского «Арсенала».

Содержание

Клубная карьера

«Легия»

Является воспитанником клуба «Агрыколя» из Варшавы. Но в 15 лет так впечатлил собой тренеров «Легии», что они разрешили ему тренироваться в их лагере.

«Арсенал»

В 2006 году Щенсный перешёл в «Арсенал». Игра Войцеха в товарищеских матчах за «Легию» оказала на представителей «Арсенала» такое впечатление, что те незамедлительно договорились о переходе юного кипера в стан «канониров». В качестве компенсации «Легия» получила 200 000 фунтов. Поляк стал выступать за молодёжную команду «канониров».

В академии «Арсенала» Войцех быстро произвёл хорошее впечатление и вытеснил из основы Ли Бутчера, с которым впоследствии прекратили сотрудничество. Летом 2007 он подписал профессиональный контракт с лондонской командой. В сезоне 2007/08 польский голкипер сыграл в 23 матчах за молодёжную команду «Арсенала», которая заняла первое место в своей группе юношеского чемпионата Англии.

В сентябре 2008 года Щенсный подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом».

Сезон 2008/09 выдался неудачным для Войцеха. Сначала на тренировке он уронил штангу и сломал себе обе руки. Затем в столкновении с одноклубником Санчесом Уоттом он сломал палец ноги. Из-за этого он смог сыграть лишь в четырёх играх резервной команды. Тем не менее, 24 мая 2009 он появился на скамейке запасных в матче основной команды против «Сток Сити».

Перед сезоном 2009/10 Щенсный был переведён в первую команду. И уже 22 сентября 2009 года он дебютировал за первую команду в матче против «Вест Бромвича». Несмотря на некоторые ошибки на выходах, уверенная игра Войцеха в рамке позволила «Арсеналу» победить со счётом 2:0[1].

«Брентфорд»

20 ноября 2009 года клуб Первой лиги «Брентфорд» договорился о месячной аренде молодого поляка. Он сразу обратил на себя внимание болельщиков своей уверенной игрой. 12 декабря 2009 года в игре против «Лидса» Щенсный был назван игроком матча. Руководству «Брентфорда» не могла не понравиться его игра, поэтому аренда была продлена сначала до 17 января 2010 года, потом до 31 января, а в итоге Войцех остался здесь до конца сезона. Благодаря регулярным эффектным сейвам поляка, некоторые болельщики «Брентфорда» стали называть его лучшим кипером в истории их клуба. Тренер «Брентфорда» Энди Скотт так отозвался о Щенсном:

«Его выступления позволяют предположить, что он не затерялся бы не только в Чемпионшипе, но и в Премьер-лиге. Он достиг того уровня, когда удивление вызывает не сейв, а его отсутствие.»

Арсен Венгер также не оставил без внимания выступления Щенсного. Он заявил, что в будущем Войцех обязательно станет основным кипером команды, и даже не исключил, что это случится уже в следующем сезоне. Однако тренер «Арсенала» добавил, что неопытность Войцеха играет против него[2].

Возвращение в «Арсенал»

Перед сезоном 2010/11 у Арсена Венгера не было уверенности, кто будет основным вратарём в команде[3]. Лишь в первом туре чемпионата Англии стало известно, что им по прежнему остаётся Мануэль Альмуния. Хотя самому Войцеху казалось, что наиболее достоин этого Фабианьский[4]. При этом Щенсный заявил, что ждать годами своего шанса в Арсенале он не намерен. Его контракт заканчивался летом 2011 года, и подписывать новый контракт с «Арсеналом» он не торопился, так как никаких гарантий ему не давали, а роль третьего вратаря его не прельщала.

Однако со временем ситуация изменилась. 25 сентября в домашнем матче против «ВБА» «Арсенал» потерпел сенсационное поражение со счётом 2:3. Немалую роль в этом сыграла ошибка Альмунии, из-за которой был пропущен второй гол. После матча было объявлено, что в ходе матча Мануэль получил травму локтя, которая и помешала вратарю сыграть должным образом. После этого Альмуния долгое время отсутствовал (по официальной версии из-за травмы), а основным вратарём фактически стал Фабианьский, который неожиданно для многих начал стабильно демонстрировать игру высокого уровня. Войцех при этом стал вторым вратарём. 11 ноября Щенсный подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом»[5]. Параллельно Войцех сыграл в двух матчах Кубка Лиги, не пропустив при этом ни одного мяча. 13 декабря из-за повреждения, полученного Фабианьским, Щенсный получил возможность дебютировать в чемпионате Англии. В матче против «МЮ» он всё же пропустил один гол, однако специалисты отметили уверенную игру молодого поляка[6][7]. Позднее выяснилось, что из-за травмы Лукаш будет вынужден пропустить остаток сезона. И таким образом, Щенсный стал основным вратарем «Арсенала».

16 февраля Щенсный дебютировал в Лиге Чемпионов в поединке против «Барселоны». «Арсенал» пропустил первым, однако в концовке голы Робина ван Перси и Андрея Аршавина принесли «Арсеналу» домашнюю победу над каталонским клубом. Многие отметили уверенную игру Войцеха в том матче, принимая во внимание несколько отличных сэйвов молодого поляка.

8 марта в ответном матче Лиги Чемпионов против «Барселоны» на «Камп Ноу» Войцех вышел в основном составе, однако был заменен уже на 19-й минуте, после того, как отразил мощный удар Алвеса со штрафного. Как оказалось, причиной стала травма пальца, полученная польским голкипером в момент отражения удара. Из-за вывиха поляку пришлось пропустить шесть недель[8].

Сборная

Щенсный начал карьеру в сборной с молодёжной сборной Польши (до 21). Он сыграл во всех трёх матчах своей сборной на квалификации молодёжного чемпионата Европы 2011.

В сентябре 2009 тренер главной национальной сборной Польши держал его на примете перед матчами с Северной Ирландией и Словенией. Однако, так как никто из трёх голкиперов сборной не выпал из обоймы, Войцех отправился играть за сборную до 21 в матчах с Испанией и Финляндией. 18 ноября 2009 года Войцех совершил полноценный дебют в товарищеском матче с Канадой, выйдя на замену на 46 минуте, и отстояв затем «на ноль»; матч закончился со счётом 1:0 в пользу поляков. Свой второй вызов в сборную Войцех получил в феврале 2011 года. В матче против Норвегии он провёл на поле все 90 минут.

В дальнейшем Щенсный принял участие ещё в ряде товарищеских матчей (Польша автоматически попала на Евро-12 и не принимала участия в квалификации). Особенно запомнилась игра против Германии, состоявшаяся 6 сентября 2011 года, в которой Войцех совершил ряд отличных сейвов. После матча Оливер Кан отметил, что на поле был лишь один игрок мирового класса — Щенсный.

В первом матче Евро-2012 был удалён с поля на 68-й минуте матча за фол последней надежды, а также в ворота поляков был назначен пенальти, однако Георгиос Карагунис его не реализовал.

Личная жизнь

Войцех является сыном польского голкипера Мацея Щенсного.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Щенсный, Войцех" в других словарях:

  • Щенсный — (польск. Szczęsny) польская фамилия. Известные носители: Щенсный, Войцех (род. 1990) польский футболист, вратарь лондонского «Арсенала». Щенсный, Мацей (род. 1965) бывший польский футболист, выступал на позиции вратаря …   Википедия

  • Щенсный, Мацей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Щенсный. Мацей Щенсный …   Википедия

  • Арсенал (футбольный клуб, Лондон) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арсенал. Арсенал …   Википедия

  • Сборная Польши по футболу — Прозвища Бело красные (Biało czerwoni) Белые орлы (Białe Orły) Конфедерация УЕФА Федерация Польский футбольный союз Гл. тренер …   Википедия

  • Статистика чемпионата Европы по футболу 2012 — Здесь представлена статистика чемпионата Европы по футболу 2012 года, проходившего в городах Польши и Украины с 8 июня по 1 июля 2012 года. Содержание 1 Бомбардиры 1.1 Автоголы 2 Вратари …   Википедия

  • Архиепархия Варшавы — Archidioecesis Varsaviensis …   Википедия

  • Чемпионат Европы по футболу 2012 — Запрос «UEFA EURO 2012» перенаправляется сюда; о компьютерной игре см. UEFA Euro 2012 (компьютерная игра). Чемпионат Европы по футболу 2012 UEFA Euro 2012 польск. Mistrzostwa Europy w Piłce Nożnej 2012 укр. Чемпіонат Європи з футболу 2012 …   Википедия

  • Брентфорд (футбольный клуб) — Брентфорд …   Википедия

  • Арсенал (футбольный клуб — Арсенал (футбольный клуб, Лондон) У этого термина существуют и другие значения, см. Арсенал. Арсенал Полное название Arsenal Football Club Прозвища The Gunners (Канониры) …   Википедия

  • ФК «Ньюкасл Юнайтед» в сезоне 2011/2012 — Ньюкасл Юнайтед Сезон 2011/12 Тренер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»