Войтович, Василий Ермолаевич

Войтович, Василий Ермолаевич

Войтович Василий Ермолаевич ( 1891 - 2.11. 1917) - красногвардеец Рогожского района.

Войтович В.Е..jpg

Сын железнодорожного сторожа с Винничины.

Работал подпаском, рабочим вагонного участка станции Могилёв-Подольский, завода Келлера, проводником на Львовском железнодорожном узле.

Дважды увольнялся за распространение большевистских листовок.

В 1915 году призван в царскую армию. Служил в железнодорожном полку, охранявшим участок дороги Петроград - Царское село.

В дни Февральской революции участвовал в создании солдатского комитета своего полка и в аресте царя Николая II и его семьи.

В апреле 1917 года с группой солдат запасного железнодорожного полка командирован в Москву в Главные вагонные мастерские Московско-Курской железной дороги. Работал молотобойцем.

В октябрьские дни 1917 года с отрядом красногвардейцев этих мастерских участвовал в боях за Алексеевское военное училище в Лефортово.

Погиб при наступлении на Кремль на улице Варварка.

Похоронен у Кремлевской стены.

Память

Имя Войтовича присвоено Вагоно-ремонтному заводу (бывшие Главные вагонные мастерские Московско-Курской железной дороги) и его клубу, детской библиотеке № 71.

В 1964 году его именем названа бывшая Старообрядческая улица в районе шоссе Энтузиастов. В настоящее время переименована снова в Старообрядческую.

Его именем названы улицы в городах Реутов, Могилёв-Подольский.

Литература

  • Москва. Энциклопедия. 1980 г.
  • Абрамов Алексей. У Кремлёвской стены. - М., Политиздат, 1988. ISBN 5-250-00071-1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Войтович, Василий Ермолаевич" в других словарях:

  • Войтович — (белор. Вайтовіч, польск. Wójtowicz, укр. Войтович)  белорусская[1], польская и украинская[2] фамилия; образована от прозвища Войт. Известные носители: Войтович, Александр (род. 1971)  современный украинский художник. Войтович,… …   Википедия

  • КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ — центральная площадь Москвы, окруженная вост. участком Кремлевской стены, зданием ГУМа, Покровским собором (Василия Блаженного храм), зданием Гос. Историч. музея. К. п. центр политич., культурной и адм. жизни Москвы. Площадь названа Красной (т. е …   Советская историческая энциклопедия

  • Московский вагоноремонтный завод — Московский завод по модернизации и строительству вагонов имени В.Е. Войтовича предприятие по ремонту пассажирских вагонов для нужд железных дорог, расположеное в Москве. История завода Завод основан в 1868 году как Главные вагонные мастерские… …   Википедия

  • Отачь — Город Атаки Otaci Герб Герб Страна Молдавия …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1967—1979) — Список лауреатов Содержание 1 1967 2 1968 3 1969 4 1970 5 1971 6 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»