Воздушный бой над Офирой

Воздушный бой над Офирой

Координаты: 27°54′44″ с. ш. 34°19′47″ в. д. / 27.912222° с. ш. 34.329722° в. д. (G) (O)

Воздушный бой над Офирой
Война Судного дня
F-4E Israel HAPIM0321.jpg
Участвовавший в бою самолет F-4 Phantom II
Дата

6 октября 1973 года

Место

Суэцкий канал

Итог

Победа Израиля

Стороны
Флаг Израиля Израиль Флаг Египта Египет
Силы сторон
2 самолета F-4 Phantom II 20 самолетов МиГ-17 и 8 самолетов МиГ-21
Потери
без потерь 7 сбитых самолетов

Воздушный бой над Офирой (ивр. קרב האוויר שדה אופיר‎, англ. Ofira Air Battle) — воздушный бой, произошедший 6 октября 1973 года, в ходе Войны Судного дня. 2 самолёта F-4 Phantom II Армии обороны Израиля разгромили превосходящие их в численности звено самолётов Египта, состоящее из 28 самолётов МиГ-17 и МиГ-21. К концу короткого шестиминутного боя 7 МиГов были подтверждённо сбиты. Остальные МиГи и израильские Фантомы возвратились на свои аэродромы.

Все четыре члена экипажей (два пилота и два штурмана) за этот бой награждены медалями «За отличие»[1].

Содержание

Предпосылки

Летом 1973 года, рейс Ливийских Арабских Авиалиний № 114 нарушил воздушную границу и залетел на территорию Синайского полуострова. Он был перехвачен израильскими ВВС и получил приказ о приземлении, но отказался и был впоследствии сбит. Командование Армии обороны Израиля опасалось, что это может привести к мести в отношении самолётов Эль-Аль летающих в Южную Африку и обратно.[1]

Поэтому было принято решение разместить на Синайском полуострове несколько самолётов-перехватчиков и радарную базу в районе Офира, недалеко от Шарм-аль-Шейха.

Два самолёта F-4 Phantom II Армии обороны Израиля из 107 эскадрильи находились на аэродроме Офира во время Йом-Кипур 6 октября 1973 года, когда началась война. Экипажи состояли из четырёх человек: пилот Амир Нахуми[2], штурман Йоси Явин[3], пилот Даниэль Шаки[4], штурман Давид Регев[5], все они были относительно неопытны на то время.

В 9:00 утра было передано предупреждение о возможной тревоге. В 13:50 прозвучали сирены тревоги. На радаре были замечены несколько приближающихся низколетящих объектов, но никаких выводов командованием не было сделано. Так и не дождавшись команды на взлёт, Нахуми приказал механикам подготовить машины к взлёту и принял решение вылетать. Шаки последовал за ним.

Позже, Нахуми так описывал эти события:

Я принял решение взлетать, а уже через несколько секунд после взлёта взлетно-посадочная полоса была разбомблена. Если бы мы еще немного подождали, то мы не смогли бы взлететь. Мы увидели несколько звеньев самолётов МиГ-17 и МиГ-21.

Воздушный бой

МиГ-21
МиГ-17

Бой проходил на очень малых высотах и в очень сложных условиях. Бой длился около 6 минут и закончился до прибытия четырёх израильских самолетов «Мираж», присланных командованием на помощь.

Вскоре после взлета израильских Фантомов, МиГи начали бомбить взлетно-посадочные полосы. Нахуми приказал Шаки сбросить съёмные топливные баки и двигаться в сторону западной части базы, тогда как сам направился на восток.

Первый МиГ Нахуми сбил почти сразу, выпустив по нему ракету воздух-воздух AIM-9 Sidewinder. После этого он вернулся к авиабазе и попытался помешать двум МиГам бомбить её, пересекая их курс. Это помогло и МиГи, набрав высоту, улетели в сторону египетских позиций.

В это время расположенный на авиабазе зенитно-ракетный комплекс MIM-23 Хок открыл огонь по египетским самолётам и двум МиГам пришлось снизится и заняться его уничтожением. Один из этих самолётов и сбил Нахуми из скорострельной пушки M61 Vulcan, второй успел увернуться и покинуть поле боя.

Шаки, тем временем, сбил 3 самолета и искал четвертый, когда на него напали несколько МиГ-21. Нахуми пришёл к нему на помощь и совместными усилиями они отбили атаку, в ходе которой Нахуми сбил один МиГ управляемой ракетой, а второй прицельным огнем пушки. Оставшиеся МиГи улетели в направлении гор. И у Нахуми и у Шаки подошло к концу горючее и они решили не гнаться за врагом, а искать возможность приземлиться.

Последствия

Нахуми и Шеки проконсультировались с диспетчерами и решили совершить посадку на запасной взлетно-посадочной полосе, которая была очень короткой, но менее поврежденной. После того как они успешно приземлились, они начали подготовку своих самолетов к следующему египетский нападению, которое так и не было осуществлено. Все летчики позже получили медаль «За отличие» за свои действия во время этого боя.[1]

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»